Highlights
521. Alpenländisch, Schnapsflasche
Um 1800. Blaues, in die Form geblasenes Glas. Zinnmontierung. Rechteckform mit passig gerundeten Kanten. Stand mit Abrissnarbe. Farbige Emailmalerei. Allseitig florale Motive. H 16,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei tlw. berieben.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 670 – 1'110
Details325. Rosenthal, Figur "Cerberus"
Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1929. Modell von Hans Küster (1899–1963), Modelljahr 1925. Porzellan, weiss glasiert. Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Modellnummer K 551 (geprägt), Malersignatur (gold, gemalt). Polychrome Aufglasurbemalung, tlw. vergoldet. L 11 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Details410. Dose, Bergkristall, 20.Jh.
Gebauchter Korpus aus Bergkristall geschliffen und poliert in 18K-Goldmontur. Schraubdeckel aus Silber, vergoldet mit blauer, transluszider Emailauflage auf guillochiertem Grund. Applizierter Golddekor mit kleinem Saphir besetzt. D 11 cm, H 8,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 670 – 1'000
Details592. Kusstafel (Pax)
Italien, 16./17.Jh. Bronze vergoldet. Tabernakelrahmen mit zentraler Darstellung der Auferstehung Christi, umgeben von 10 Aposteln. Rückseitiger Handgriff mit Drachenkopfende. 13x12 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben. Minimale Schadstellen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 560 – 890
Details2306. Hermès, Handtasche "Birkin Contour 35"
2016. Aus dunkelblauem Epsom-Leder. Vergoldete Metallbeschläge. Zwei abgerundete Tragegriffe. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Mit Schutzbeutel und Regenschutz. 35x26x18 cm.
- Leichte Tragespuren.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'670 – 8'890
Details3030. Alois Carigiet
(Trun 1902–1985 Trun)
Bauer auf einem Pferdeschlitten im Schnee. 1975. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 70,5x90,5 cm. In Originalrahmen.
Schätzung: CHF 40'000 – 70'000EUR 44'440 – 77'780
Details3201. Jaehyo Lee
(Hapchen, Korea 1965)
"0121-1110=111083". 2011. Pinienholz-Skulptur in Form eines Sofas. Auf dem Holz betitelt. Masse 246x68x96 cm.
- Schöner Zustand.
Schätzung: CHF 9'000 – 14'000EUR 10'000 – 15'560
Details3467. Chateau Pétrus
1974. Grand Cru Exceptionnel. Pomerol. 3 Flaschen.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'000EUR 5'000 – 6'670
Details3477. The Macallan
Special Selection. Distilled 1964 Bottled 1982. Matured in Sherry Wood. Holzkiste. 1 Flasche.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'330 – 4'440
Details3535. Poudreuse
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Rosenholz, Amaranth. Rechteckiger Korpus mit vier Schubladen auf ausgestellten Beinen. Dreiteilige Platte, aufklappbar mit Spieleinlage. Dreiseitig gefeldert furniert mit floralem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 92x52x73 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'800EUR 1'560 – 3'110
Details37. Isfahan-Seirafian
Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial feinste Korkwolle. Pastellfarben. Unten in der Mitte signiert mit "Iranischer Teppich, Isfahan, Sadegh Seirafian". Im beigen Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, flankiert von gestreuten Blütenvariationen, Gabelranken, ausgefallenen Zeichnungen und verschiedensten Tieren. 2 hellblaue, akkurat gezeichnete florale Borten säumen die türkisgrüne Hauptbordüre, die mit gewirbelten Blattranken, geschmackvoll gefertigten Floralmotiven, Vögeln und Tieren aus der Mythologie stilvoll verziert ist. Sehr gute Erhaltung. 148x231 cm (ft. 4.9x7.6).
Details93. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Flormaterial Korkwolle. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf elfenbeinfarbenem Grund präsentiert sich ein prachtvolles 16-Pass-Rundsternmedaillon in Rot und Hellblau mit je 2 Kartuschen-Anhängern, flankiert von elegant gestalteten Blütenpalmetten in unendlichem Rapport, einem feingliedrigen Blattwerk, Gabelranken und 4 schmückend belegten, nachtblauen Eckzwickeln. Eine hochdekorative Wellenmusterung in Rot und Blau ziert die kunstvoll belegte Palmetten-Hauptbordüre auf stilvolle Weise. Sehr guter Zustand. 358x508 cm (ft. 11.8x16.8).
Schätzung: CHF 10'000 – 12'000EUR 11'110 – 13'330
Details455. Lavabo, Venedig nach 1750
Silber. Handwaschbecken und Wasserkanne. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Entsprechende Wasserkanne mit helmförmigem Ausguss und Rocaillenhenkel. Am Ausguss gravierter Wappendekor. Stadt-, Kontrollstempel der Zecca MG, Kanne o. Marke. 36x28 cm, H 25 cm, ca. 1760 g.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000