Internationale Kunst
Unsere Abteilung für Internationale Kunst deckt Kunstschaffen vom 14.-21. Jahrhundert ab. So finden Sie bei uns Druckgraphik durch alle Epochen sowie ein Angebot an Gemälden von der frühitalienischen Tafelmalerei über Werke des holländischen goldenen Zeitalters bis hin zur modernen Malerei und Skulpturen des 20. und 21. Jahrhunderts.
Gerne stehen wir für Fragen bezüglich Gemälde, Skulpturen und Druckgraphik jederzeit zur Verfügung und freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme, um Sie in einem unverbindlichen Gespräch zu beraten.
Unsere Experten helfen Ihnen gerne weiter
Vergangene Highlights zu diesem Sachgebiet
3100. Mittelrhein, um 1500
Triptychon: Kreuzigung Christi (Mitte),Geburt Christi und Stifterportraits (links), Auferstehung und Stifterportraits (rechts). Auf der Rückseite der Flügel, hl. Bartholomäus (links) und leere Nische (rechts). Öl auf Holz. 34x24,5 cm (mittlerer Teil) und je 34x12 cm (Flügel).
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'000 – 3'000
Zuschlag: CHF 5'000
Details3100. Isenbrandt, Adriaen
(1490 Brügge 1551)
Nachfolger d. 16.Jhs.
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Öl auf Holz. 21,8x21 cm (oval).
- In aufwändig geschnitztem Rahmen.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'670 – 3'780
Zuschlag: CHF 11'000
Details3100. Meister mit dem Papagei
(Antwerpen, 1.Drittel 16.Jh.)
Maria mit dem Kind. Öl auf Holz. 45,5x31 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 20'000 – 40'000EUR 21'050 – 42'110
Zuschlag: CHF 20'000
Details3104. Holland, um 1630/40
Hirte mit Efeukranz im Haar. Öl auf Holz. 55,5x45 cm.
- Schmutzig, unregelmässiger Firnis. Platte vertikal gebrochen. Oben mittig zwei Löcher einer alten Aufhängung, unten rechts restaurierte Fehlstelle.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 8'420 – 12'630
Zuschlag: CHF 15'000
Details3107. La Fargue, Maria Margaretha
(1743 Den Haag 1813)
Die Obsthändlerin. 1770 (?). Öl auf Holz. Unten rechts auf der Mauer signiert und datiert. 23,5x26,5 cm.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'740 – 3'790
Zuschlag: CHF 5'000
Details3111. Bassen, Bartholomeus van
(Antwerpen 1590–1652 Den Haag)
Belebtes Kircheninterieur. Um 1630. Öl auf Holz. Unten links auf der Plinthe der Säule signiert. 35,8x56,7 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 22'000
Details3114. Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh.
Die Löwenjagd. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet A. Verestchagen. 67,3x98,3 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'160 – 4'210
Zuschlag: CHF 45'000
Details3116. Michau, Theobald
(Tournai 1676–1765 Antwerpen)
Umkreis
Winterlandschaft. Öl auf Holz. 50,2x71,6 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 55'000
Details3118. Ribas y Oliver, Antonio
(1845 Palma de Mallorca 1911)
Ansicht von Puerto de Soller an der Nordküste von Mallorca. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso bezeichet Soller / Puerto de Soller. 70x100,5 cm.
- Leinwand etwas gewellt, Kratzer unten rechts am Rand.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 8'000
Details3118. Dyck, Anthony van
(Antwerpen 1599–1641 Blackfriars/London)
Portrait eines Jungen mit lockigem Haar. Öl auf Holz. 20,8 x 15,5 cm (an den Seiten je 0,5 cm angesetzt). Gerahmt.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 15'790 – 26'320
Zuschlag: CHF 16'000
Details3120. Schnorr von Carolsfeld, Ludwig Ferdinand
(Königsberg 1788–1853 Wien)
"Die Speisung der Fünftausend". 1841. Öl auf Holz. Unten in der Mitte monogrammiert und datiert. 53,1x74,5 cm (oben abgerundet).
- In Originalrahmen.
Schätzung: CHF 40'000 – 60'000EUR 44'440 – 66'670
Zuschlag: CHF 50'000
Details3123. Grubacs, Carlo
(Perasto 1801–1871 Venedig)
Gegenstücke: Ansicht von Venedig mit dem Markusdom und dem Dogenpalast / mit der Dogana und der Kirche von S. Maria della Salute. Öl auf Leinwand. Beide unten links signiert. Je 17,2x26,6 cm.
- Geschnitten und doubliert. Im Randbereich retuschiert.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'670 – 10'000
Zuschlag: CHF 11'000
Details3125. Cauwer, Emile Pierre Joseph de
(Gent 1827–1873 Berlin)
Ansicht vom alten Prag mit der Kirche der Jungfrau Maria vor dem Teyn. 1862. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso altes handgeschriebenes Etikett mit der schwer leserlichen Beschreibung der Ansicht, vom Künstler unterzeichnet und befestigt mit 2 Siegeln, das eine mit den Initialen EdC (Emile de Cauwer). 76x61,5 cm.
- Drei Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'670 – 2'220
Zuschlag: CHF 9'500
Details3125. Koekkoek, Hermanus I
(Middelburg 1815–1882 Haarlem).
Schifffahrt in ruhigen Gewässern. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 55,5x75 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 10'000 – 18'000EUR 10'530 – 18'950
Zuschlag: CHF 10'000
Details3126. Kolle, Helmut
Pseudonym Helmut vom Hügel
(Charlottenburg 1899–1931 Chantilly)
Die drei Radfahrer. 1924. Öl auf dünnem Karton, montiert auf Leinwand. Unten links mit dem Pseudonym monogrammiert HvH und datiert. 113,3x90 cm.
Zuschlag: CHF 28'000
Details3130. Gazier, Alain
(geboren in Paris 1956)
"Lumière du jour". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 130x162 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'320 – 9'470
Zuschlag: CHF 7'000
Details3136. Günther-Naumburg, Otto
(Naumburg 1856–1941 Berlin)
Unter den Linden, Berlin. 1888/89. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso auf altem Künstleretikett betitelt. 101x132 cm.
- Kleine Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'000 – 1'500
Zuschlag: CHF 12'000
Details3136. Guardi, Francesco
(1712 Venedig 1793)
Nachfolger des 18. Jhs.
"Arsenale di Venezia". Öl auf Leinwand. 71,5x98 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'320 – 8'420
Zuschlag: CHF 14'000
Details3137. Heuberger, Felix
(Wien 1888–1968 Hall in Tirol)
Blick auf den Mondsee von einem Balkon mit Geranien aus. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 75,7x80,8 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 8'500
Details3139. Heuberger, Felix
Matterhorn bei Sonnenuntergang. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 85x95 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 5'560 – 7'780
Zuschlag: CHF 9'000