Highlights
2112. Smaragd-Diamant-Collier
750 Weissgold. Elegante, florale Komposition aus 9 feinen, oktagonal facettierten Smaragden, jeweils mit Brillant-Entourage und dazwischen mit floralen Elementen, welche wiederum aus zahlreichen Diamanten in Navette- und Tropfenschliff bestehen. 9 Smaragde total 25.89 ct im Verlauf von ca. 5.50–1.20 ct, von 6,75x6,80 mm bis 10,94x10,99 mm. 379 Diamanten total 16.69 ct G/H-vvs/vs. L 42 cm, 37 g. Mit Zertifikat.
Estimation: CHF 30'000 - 50'000EUR 33'330 – 55'560
Détails2135. Cartier Saphir-Onyx-Diamant-Armspange "Panthère"
Frankreich, 1980er Jahre. Gemarkt "Cartier 750 841304". 750 Gelbgold. Offene Armspange, zur Schauseite zwei sich begegnende Pantherköpfe mit Diamant-Manschetten. Plastisch gestaltete Köpfe mit Saphir-Augen und Onyx-Nasenpitzen. Die Armspange in aufwendiger Arbeit aus gedrehten Golddrähten geschaffen. Innenmass 6x5 cm, Innenumfang 17 cm. 46 g. Mit Box.
- Onyx bei der Nasenspitze eines Pantherkopfes bestossen.
Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'670 – 10'000
Détails2307. Hermès, Handtasche "Birkin 35"
2006. Aus beige-grauem, genarbtem Leder. Palladinierte Metallbeschläge. Zwei gerollte Tragegriffe. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Mit Schutzbeutel und Regenschutz. 35x26x18 cm.
- Tragespuren, kleine Kratzer.
Estimation: CHF 5'500 - 7'500EUR 6'110 – 8'330
Détails3022. Augusto Giacometti
(Stampa 1877–1947 Zürich)
Blumen. März 1917. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso signiert, ortsbezeichnet Zürich und datiert. 24,4x19,3cm.
Estimation: CHF 40'000 - 60'000EUR 44'440 – 66'670
Détails3070. James Licini
(Zürich 1937)
Ohne Titel. Stahl. Auf der Skulptur monogrammiert und nummeriert: "7.1". 55x25,5x25,5 cm.
- Patina. Leicht schmutzig. Berieben.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Détails3140. Helmut Kolle
Pseudonym Helmut vom Hügel
(Charlottenburg 1899–1931 Chantilly)
Homme à la casquette et au maillot rayé. 1925. Öl auf Papier, aufgezogen auf Holz. Unten rechts mit seinem Pseudonym Hügel signiert und datiert. 55x38 cm. Gerahmt.
- Etwas schmutzig.
Estimation: CHF 10'000 - 16'000EUR 11'110 – 17'780
Détails3155. Fernando Amorsolo
(Paco, Philippinen 1892 –1972 Manila)
Unter dem Mangobaum. 1950. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet Reserve for Consul Schnyder. 35,4x45,5 cm. Gerahmt.
- Kleiner Farbausbruch und Bereibungen am oberen Rand.