Highlights
455. Lavabo, Venedig nach 1750
Silber. Handwaschbecken und Wasserkanne. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Entsprechende Wasserkanne mit helmförmigem Ausguss und Rocaillenhenkel. Am Ausguss gravierter Wappendekor. Stadt-, Kontrollstempel der Zecca MG, Kanne o. Marke. 36x28 cm, H 25 cm, ca. 1760 g.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
Détails451. 1 Paar Girandolen, Holland 1891
Silber. Meistermarke J.M. van Kempen en Zonen. Rundlicher Fuss mit geschweiften Faltenzügen, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle und vier weiteren geschwungenen Leuchterarmen mit blätterartigen Tropftellern. Bewegter Akanthusblattdekor. Garantie-, Meistermarke, Jahresbuchstabe G, Feingehalt 934. H 47 cm, ca. 4760 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560