Highlights
3030. Alois Carigiet
(Trun 1902–1985 Trun)
Bauer auf einem Pferdeschlitten im Schnee. 1975. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 70,5x90,5 cm. In Originalrahmen.
Estimation: CHF 40'000 - 70'000EUR 44'440 – 77'780
Détails3002. Anna Barbara Aemisegger-Giezendanner
(Bendel, Ebnat-Kappel 1831–1905 Hemberg)
"Wattwil, Schmidberg, Bauernhaus in der Schwantlen". Aquarell, Bleistift, Tuschfeder und Deckweiss auf Papier. Verso auf Rückplatte bezeichnet: Ansicht der Liegenschaft des Johann Baumann in Schmidberg, Ulisbach (Wattwil). Darstellung 21,8x33 cm. Gerahmt.
- Blatt gebraünt und etwas fleckig. Hellerer Lichtrand. Ränder teils bestossen und unregelmässig geschnitten. Am unteren Rand mit Wasserflecken und am rechten Rand mit einem Riss von ca. 1 cm (Darstellung nicht betroffen). Verso mit Klebspuren.
Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'670 – 10'000
Détails3022. Augusto Giacometti
(Stampa 1877–1947 Zürich)
Blumen. März 1917. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso signiert, ortsbezeichnet Zürich und datiert. 24,4x19,3cm.
Estimation: CHF 40'000 - 60'000EUR 44'440 – 66'670
Détails3070. James Licini
(Zürich 1937)
Ohne Titel. Stahl. Auf der Skulptur monogrammiert und nummeriert: "7.1". 55x25,5x25,5 cm.
- Patina. Leicht schmutzig. Berieben.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560