Highlights
521. Alpenländisch, Schnapsflasche
Um 1800. Blaues, in die Form geblasenes Glas. Zinnmontierung. Rechteckform mit passig gerundeten Kanten. Stand mit Abrissnarbe. Farbige Emailmalerei. Allseitig florale Motive. H 16,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei tlw. berieben.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
Détails592. Kusstafel (Pax)
Italien, 16./17.Jh. Bronze vergoldet. Tabernakelrahmen mit zentraler Darstellung der Auferstehung Christi, umgeben von 10 Aposteln. Rückseitiger Handgriff mit Drachenkopfende. 13x12 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben. Minimale Schadstellen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Détails541. Glasscheibe "Fridolin Hässi 1606"
Schweiz, datiert 1606, kleine Ergänzungen. Farbloses und farbiges Glas, rotes Überfangglas mit rückseitigem Ausschliff. Bemalung mit Schwarzlot und Silbergelb sowie blauer und violetter Schmelzfarbe. In Bleifassung. Mittelbild mit architektonischer Rahmung. Vor Strahlenkranz auf Wolkensockel thronende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. Durch Maskenkartusche geteiltes Oberbild. 2 Szenen aus Ovids Metamorphosen. Aktaion überrascht die Göttin Artemis beim Bad, worauf sie ihn in einen Hirsch verwandelt (links) und er von seinen eigenen Jagdhunden zerfleischt wird (rechts). Am Fuss Rollwerkkartusche mit Stifterinschrift: "Houptman / Fridlÿ Hessÿ von / Glarus 1606". Flankiert von allegorischen Darstellungen der Hoffnung (Spes, links) und Barmherzigkeit (Caritas, rechts). 35,5x24 cm.
- Altersspuren. Kleine Ergänzungen (Rahmung). Maria rückseitig doubliert. Sprungbleie und geklebte Sprünge. Verbleiung erneuert.
Estimation: CHF 1'800 - 2'600EUR 2'000 – 2'890
Détails587. Reise-Messkelch mit Patene in Futteral
Nürnberg, Mitte 17.Jh. Silber vergoldet. (1) Kelch. Meistermarke Georg Koler (Meister 1617, stirbt 1658). Profilierter Rundfuss, Schaft mit Scheibennodus und konische Kuppa. Fuss graviert. Radkreuz und Inschrift: "Iohannes Philippus Fuchs A 1657". Stadt- und Meistermarke. H 12,5 cm, ca. 87g. (2) Patene. Ohne Marken. Fahne graviert. Radkreuz. D 9 cm, ca. 25,5 g. (3) Originales Futteral in Kelchform, im Aufsatz Aussparung für Oblatendose (fehlt). Aussen braunes Leder mit punziertem Golddekor und 4 Messinghaken. H 17 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren (1/2). Kleine Schad- und Fehlstellen (3).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330