Bijoux
Schmuck hat die Menschen von jeher fasziniert und schon in prähistorischer Zeit schmückten sie Ihre Körper. Dies hat sich bis heute nicht geändert. In den internationalen Museen begeistern filigrane Schmuckobjekte aus der Antike. In den letzten Jahren ist aber auch das Interesse an den vielseitigen Gestaltungsformen des zeitgenössischen Schmucks gewachsen.
Unser Schmuckangebot umfasst Ringe, Broschen und Colliers aus der Zeit des Klassizismus über Biedermeier, Historismus, Jugendstil, Art Déco bis zu zeitgenössischen Schmuckstücken. Unter anderem finden sich auch immer wieder signierte Kreationen namhafter Juwelierhäuser wie Van Cleef & Arpels, Cartier und Boucheron in unseren Auktionen.
Nebst Schätzungen für die Auktion erstelle ich auch Wertgutachten für Versicherungen und Privatpersonen. Für eine persönliche Beratung stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung und freue mich über Ihre Kontaktaufnahme.
Nos experts vous conseillent volontiers
Giuseppina Campigotto
Fax: +41 43 399 70 11
Highlights passés dans cette section
* 2000. Diamant-Collier
Frankreich, um 1880. Silber/Gelbgold. Elegantes Collier ausgefasst mit einer Vielzahl von Altschliff-Diamanten diverser Grösse. Zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 2.40 ct, elf Altschliff-Diamanten zus. ca. 7.70 ct, neun Altschliff-Diamanten zus. ca. 5.40 ct und über 200 kleinen Altschliff-Diamanten von ca. 7 ct.
Diamantqualität vs/si, weiss bis getönt. L 40 cm, 60 g. Mit Original Lederbox.
- Vier kleinere Steine im Bereich des Verschlusses sind aus Glas.
Estimation: CHF 12'000 - 20'000EUR 13'330 – 22'220
Adjudication: CHF 19'000
Détails* 2000. Memento mori-Email-Ring
Um 1810. Gelbgold. Filigraner Ring, die Schauseite mit schwarz-weiss emailliertem Totenschädel. Seitlich mit emaillierten Blumen und floraler Gravur. Gr. 51, 1,9 g.
- Rückseite mit Zinn repariert.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 3'200
Détails2000. Diamant-Brosche
Historismus, um 1880. Gelb-Roségold, teils mattiert. Zeittypische Brosche mit durchbrochenen Rankenverzierungen. Applizierte Rosette mit gefasstem Altschliff-Diamant von ca. 0.90 ct H/I-si/P1. Die Rosette ist mit zehn kleinen Altschliff-Diamanten von ca. 0.30 ct ausgeschmückt. Acht weitere Altschliff-Diamanten zieren den äusseren Teil der Brosche. Rückseite mit Verglasung. 4,5x4,5 cm, 23,9. Mit Box, geprägt "F.Steinam Hofjuwelier Stuttgart".
Estimation: CHF 2'400 - 3'000EUR 2'670 – 3'330
Adjudication: CHF 3'000
Détails2002. Diamant-Email-Brosche
Ende 19.Jh. Gelbgold. In Form eines Handspiegels in durchbrochener Arbeit, partiell schwarz emailliert, im Zentrum 1 oval fac. Diamant von ca. 2.40 ct H/I-si. L 3,5 cm. 4 g.
Estimation: CHF 4'500 - 6'000EUR 5'000 – 6'670
Adjudication: CHF 10'000
Détails2004. Korallen-Perlen-Parure
England, um 1870/80. 585 Rotgold. Viktorianische Parure mit Trefoil-Motiven, bestehend aus Collier, Armreif, Ohrhänger und Brosche. Collier aus ovalen und runden Korallenboutons von je ca. 8x6–12x7 mm (oval) und 8,5x11,3 mm (rund). Die einzelnen Korallen sind alternierend mit kleinen Orientperlen verziert. L 37,5 cm, 43,4 g. Armreif mit zehn Korallenkugeln je ca. 5,5x6,5 mm, drei Korallenboutons von je ca. 10,5 mm und kleinen Orientperlen. Innen 6x5 cm. 17,1 g. Stabbrosche mit Korallenboutons und Orientperlen, die Abschlüsse jeweils mit einer Korallenkugel. L 5,5 cm, 6,5 g. Ohrhänger mit Korallenboutons und Orientperlen. L 2,2 cm, 4,2 g. Mit sehr gut erhaltener Originalbox, gefertigt aus orangenem Velours, brauner und königsblauer Seide. 21x15x8 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 7'000
Détails2004. Diamant-Ring
Um 1920. Weissgold. Ein Altschliff-Diamant von ca. 4.80 ct si/P1-getönt. Seitlich zwei Diamantrosen. Gr. 56, 4 g.
- An Rundiste zwei Kerben.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'890 – 13'330
Adjudication: CHF 19'000
Détails2005. Topas-Diamant-Brosche
England, um 1870. Silber/Gold. Rosa Topas-Kissen ca. 9 ct im Zentrum, umrandet mit Altschliff-Diamanten bestückten Floralmotiven ca. 5 ct. 5x3 cm, 20,8 g. Box von S.J. Philipps Ltd, 113 New Bond St., London.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 7'000
Détails2011. Diamant-Doppelclip-Brosche
1940er Jahre. Platin/Weissgold. Als Brosche oder zwei Clips tragbar. Ausgefasst mit einer Vielzahl von Brillanten, Diamant-Baguetten und Achtkant-Diamanten zus. ca. 7 ct F/G-vs/si. 7x3,5 cm, 32,1 g. Box.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'000 – 4'000
Adjudication: CHF 8'000
Détails2012. Art Déco Diamant-Bracelet
Platin. Bracelet mit sechs grösseren Altschliff-Diamanten von ca. 0.25 ct H-si, ca. 0.68 ct I-si, ca. 0.48 ct H-si, ca. 0.56 ct H-si, ca. 0.33 ct I-si, ca. 0.62 ct I-si. Ausgefasst mit 306 Altschliff-Diamanten ca. 10 ct; 29 Baguette-Diamanten ca. 1.74 ct. Box Oddy Wilson & Co, Harrogate. L 17,7 cm, B 2 cm, 57,2 g.
Estimation: CHF 10'000 - 20'000EUR 11'110 – 22'220
Adjudication: CHF 11'000
Détails2013. Art Déco Diamant-Bracelet
Wohl Frankreich. Platin. Seltenes Geschmeide aus feinen mit Millegriffes verzierten Rautengliedern, welche in aufweniger Goldschmiedearbeit mit Platindrähten montiert ist. Das Bracelet schmiegt sich durch seine Flexibilität dem Handgelenk an. Ausgefasst mit 304 Altschliff-Diamanten/Brillanten von ca. 11 ct H/I-vs/si. B 2,4 cm, L 18,2 cm. 81 g.
Estimation: CHF 6'000 - 12'000EUR 6'320 – 12'630
Adjudication: CHF 15'000
Détails2015. Smaragd-Diamant-Ring
Platin/750 Gelbgold. Exklusiver Ring mit einem sehr feinen, kolumbianischen Smaragd in oktagonalem Treppenschliff von 2.77 ct. Die Ringschultern sind besetzt mit je einem schildförmig facettierten Diamant und 12 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct F/G-vvs/vs. Gr. 53, 5,7 g. Mit Kopie des Edelsteinberichts von Gübelin, 2011.
Estimation: CHF 24'000 - 34'000EUR 25'260 – 35'790
Adjudication: CHF 28'000
Détails2016. Schwarzopal-Brillant-Collier
Um 1920. 950 Platin. Der Anhänger besteht aus zwei sehr feinen Schwarzopalen mit intensivem und mosaikartig angeordnetem Farbenspiel aus Rot, Orange, Grün und Blau. Der obere Opal in Herzform von ca. 5 ct, 14,9x20,5x2,6 mm. Der untere Opal in Tropfenform mit einem Gewicht von ca. 9 ct, 24,3x17,7x3,7 mm. Verbunden werden beide durch einen Messerdraht, welcher in der Mitte einen Altschliff-Diamanten von ca. 0.20 ct in Millegriffe fasst. Anhänger L 6,2 cm. Beigegeben ein Weissgoldreif in der Länge 40 cm. 15,1 g. Mit zwei Gübelin-Zertifikaten für die Opale und eine Edigem Versicherungsschätzungs-Kopie.
Adjudication: CHF 16'000
Détails2017. Van Cleef & Arpels Korallen-Sautoir
Frankreich, nach 1968. Modell "Alhambra". Signiert und nummeriert "V.C.A © 750 B4050 K75". 750 Gelbgold. Mit 20 vierblättrigen Kleeblattmotiven aus Koralle. L 80 cm. 46,7 g.
Adjudication: CHF 26'000
Détails* 2020. Van Cleef & Arpels Saphir-Brillant-Ring
Frankreich, 1960er Jahre. Signiert und nummeriert "V.C.A 8403 cs". 750 Gelbgold. Ovaler Saphir-Cabochon ca. 8.40 ct, unbehandelt (Mündlicher Bericht SSEF 05.2016), umgeben von 20 Brillanten ca. 2.40 ct. Gr. 52, 12,1 g.
Estimation: CHF 7'000 - 12'000EUR 7'780 – 13'330
Adjudication: CHF 7'500
Détails2022. Diamant-Ring
Um 1940. Platin/Weissgold. Schulterring mit zwei Altschliff-Diamanten von ca. 2.30/2.40 ct J/K-vs/si. Ringschultern mit 28 kleinen Diamanten ca. 0.60 ct. Gr. 46 mit Ringfeder. 12,6 g.
Estimation: CHF 12'000 - 22'000EUR 13'330 – 24'440
Adjudication: CHF 26'000
Détails2022. Saphir-Diamant-Anhänger an Kette
1930er Jahre, wohl Deutschland. 585 Gelbgold/Platin. Facettiertes Saphirkissen ca. 24 ct, 18x15-10 mm, unbehandelt, wohl Ceylon. Floralverzierungen mit Altschliff-Diamanten in Millesgriffes-Platinfassungen ca. 1.40 ct. Stäbchen-Kette mit einem Altschliff-Diamant ca. 0.50 ct und sieben kleinen Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct. L 37 cm, 23 g.
Estimation: CHF 6'000 - 12'000EUR 6'000 – 12'000
Adjudication: CHF 11'000
Détails2025. Bulgari Tutti Frutti-Clip-Brosche
Signiert. Platin/Weissgold. Sehr elegante Brosche. Ein ovaler Smaragd-Cabochon von ca. 2.20 ct, ca. 9x6x5 mm. Drei ovale Rubin-Cabochons von je ca. 2 ct, je ca. 9x6x3 mm, wohl Burma, unbehandelt. Zwei ovale Saphir-Cabochons von je ca. 2 ct, je ca. 9x6x3 mm. Sieben rund facettierte Saphire von je ca. 5 mm. 18 Diamant-Baguetten und 12 Brillanten von zus. ca. 2 ct. Mit weiteren kleinen Brillanten ausgeschmückt. Ca. 5x3,5 cm. 32 g.
- Einige Farbedelsteine weisen Tragespuren und feine Risse auf.
Adjudication: CHF 20'000
Détails2026. Art Déco Charms-Bracelet
Wohl Frankreich. Platin. Seltenes Bracelet aus feinen geometrisch gestalteten Gliedern, welche mit 24 Diamant-Baguetten versehen sind. Acht diverse Anhänger schmücken das Bracelet. Die diversen Motive wie Jardinière, Windmühle, Flugzeug, Taubenpaar, Jockey auf Pferd, Elephant, Dackel und Ente im Wasser sind geziert mit Diamantrose, gravierten Smaragden, Rubinen, Naturperlen und in Reinheit und Farbe feinen Diamanten in diversen Schliffen. L 16,5 g. 21,9 g.
- Dem Pferd fehlt ein kleiner Diamant.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Adjudication: CHF 5'500
Détails2027. Diamant-Rubin-Ring
Art Déco, Anfangs 20.Jh. Platin/Gelbgold. Feiner Altschliff-Diamant ca. 1.80 ct H/I-vvs/vs, umgeben von kalibrierten Rubinen. Gr. 51,5, 4,3 g. Box von Ch. Fontana & Cie., 13. Rue Royale, Paris.
Estimation: CHF 7'000 - 12'000EUR 6'360 – 10'910
Adjudication: CHF 11'000
Détails2031. Boucheron Citrin-Brillant-Clip-Brosche
Signiert "Boucheron Paris". Um 1950. 750 Gelb-/Weissgold/950 Platin. Im Zentrum ein Citrin in fac. Triangelform von ca. 12x12 mm, begleitet von neun fac. Citrin-Tropfen von je von 7x4–9x6 mm, fünf Citrin-Baguetten je ca. 4,5x2,5 mm, 18 Brillanten/12 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.80 ct. 3x3 cm, 16,2 g.
- Eine defekte Citrin-Baguette, Mittelstein nachzufassen.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 10'000