Mobilier, miroirs et lustres
In jedem Haushalt bilden die Möbel einen Hauptteil der Einrichtung. Die Möbelkunst spiegelt am besten den Geschmack einer Epoche wider. Die Herstellung eines edlen Stückes erfordert grosse Sachkenntnisse und Handfertigkeit. Spannend ist, die Details des Aufbaus zu eruieren und zu erkennen.
Von simplen Öllampen über Gasleuchten bis hin zu elektrischen Lampen – die Geschichte der Beleuchtung zieht sich über Jahrhunderte. Lange Zeit lebte man Abends fast im Dunkeln, bis sich mit der Industrialisierung auch die Beleuchtung rasant entwickelt und die Nacht zum Tag wird.
Auch heute noch faszinieren uns schöne Kristalllüster, prunkvolle Barock- oder Empirelampen. Besonders beliebt sind Korblüster, die den Formen des Klassizismus folgen. Aber auch schöne Muranoleuchten, Deckenkronen des 19. Jahrhunderts, Jugendstil- und Art Déco-Lampen und seltene Leuchterweibchen sind heute gefragt.
Gerne berate ich Sie persönlich und freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.
Nos experts vous conseillent volontiers
Highlights passés dans cette section
3411. Damenbureau
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Nussbaum, Palisander, Pflaume. Zweischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau mit Bibelfach. Vierseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 97x58x96 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 1'200
Détails3439. Sehr seltene frühe Kommode
Frühbarock ca. 1730. Winterthur. Nussbaum, Ahorn, Birkenmaser. Meister des Schultheiss-Steiner-Tisches. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Front auf ausgeschnittenem Fussgestell. Vierseitig mit kartuschenförmigen Feldern furniert. Die Felder mit mosaikartiger Marketerie in Form von Vögeln und floralen Dekor eingelegt. Original Beschläge mit Restvergoldung. Museale Qualität. 125x69x83 cm.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'420 – 12'630
Adjudication: CHF 12'000
Détails3502. Liseuse
Louis XVI ca. 1780. Kirschbaum, Ebenholz. Dreischübiger Korpus auf hohen kannelierten Beinen. Vierseitig mit Kontrastband gearbeitet. Guter Zustand. 48x38x75 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 2'000
Détails3505. Gueridon
Louis XVI 18/19. Jh. Rosenholz, Palisander, Marmor. Rundes Gestell mit zwei kleinen Schubladen auf hohen konischen Beinen. Marmor Rotbraun-Beige gemustert. Guter Zustand. 61x61x74 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 1'200
Détails3514. Soldtruhe
Barock 18. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Deckel mit zentralem Schlossmechanismus. Guter Zustand. 91x45x42 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Détails3519. Kommode
Louis XV ca. 1750. Pflaumenholz, Kirschbaum, Marmor. Zweischübiger Korpus auf hohen Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert. Marmor: Rotbraun-Weiss gemustert. Gebrauchsspuren. 106x54x83 cm.
Estimation: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'560 – 3'110
Adjudication: CHF 2'000
Détails3521. Damenbureau
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Palisander. Dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Guter Zustand. 100x53x99 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'330 – 2'670
Adjudication: CHF 1'700
Détails3523. Kommode
Regence ca. 1730. Frankreich. Palisander, Marmor. Vierschübiger Korpus mit geschweifter Front. Dreiseitig gefeldert furniert. Marmor: Rotbraun-Weiss gemustert. Guter Zustand. 96x56x79 cm.
Estimation: CHF 1'100 - 2'200EUR 1'220 – 2'440
Adjudication: CHF 2'400
Détails3528. Doppelsekretär
Louis XVI ca. 1780. Umkreis Ch. Hopfengartner. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus mit zwei Schreibabteilungen mit beidseitig sechs Schubladen und drei Schubladen im Gesims. Inwendig mit mehrschübigem Innenausbau gearbeitet. Dreiseitig gefeldert furniert mit Kontrastfilets belegt. Guter Zustand. 125x61x194 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Adjudication: CHF 3'000
Détails3531. Damenbureau
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Palisander. Zweischübiger Korpus auf geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 82x46x98 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'580 – 3'160
Adjudication: CHF 2'200
Détails3533. Wellenschrank
Barock-Stil 19/20. Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit hohem Sockelgestell auf gedrückten Kugelfüssen. Lisenen mit Ecknasen, gewellten Türfüllungen mit tiefer Nut. Guter Zustand. 203x75x186 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'800EUR 950 – 1'890
Adjudication: CHF 2'000
Détails3535. Schreibtisch
Louis XV ca. 1750. Italien, Venetien. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Aufsatz mit zentraler Türe und bogenförmigen Abteilungen. Guter Zustand. 156x70x115 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'890 – 2'530
Adjudication: CHF 4'500
Détails3537. Trois-Corps
Barock ca. 1750. Wohl Bern. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit ausgeschnittener Front. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Guter Zustand. 122x60x210 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Détails3537. Trois Corps
Estimation: CHF 7'000 - 12'000EUR 7'370 – 12'630
Adjudication: CHF 7'000
Détails3540. Kommode
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 3'000
Détails3554. Spiegel
Barock 18/19. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Rahmen mit barockem Dekor beschnitzt. Grosses horizontes Aquarellbild, Darstellung einer chinesischen Gesellschaft. Guter Zustand. 86x142 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 800
Détails3609. Bonheur du Jour
Transition/ Louis XVI ca. 1770. Palisander, Rosenholz. Paris, signiert J.P. Dusautoy Meister 1779. Dreischübiger Korpus auf hohen schlanken Beinen, Aufsatz mit drei schmalen Schubladen und Rolladenverschluss. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 65x46x102 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 3'600
Détails3610. Kleiner Damensekretär
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Amaranth, Rosenholz, Ahorn. Bombierter, zweischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte mit roter Ledereinlage vor mehrschübigem Innenausbau. Dreiseitig mit kartuschenförmigen Feldern und floralem Dekor furniert. Guter Zustand. 69x40x91 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'800EUR 890 – 2'000
Adjudication: CHF 4'500