Objets d'art

On sait généralement peu de choses sur les maîtres qui fabriquaient leurs œuvres à la main, selon le goût de l'époque. Leurs cassettes en fer aux serrures compliquées, leurs tasses aux décors paysagers raffinés ou leurs gracieuses madones sculptées ont cependant traversé les siècles et sont encore appréciées aujourd'hui. Le département extrêmement varié de l'artisanat d'art ne comprend pas seulement des objets utilitaires et décoratifs sélectionnés en étain, bronze, laiton, fer ou bois, mais aussi des figurines en bronze, des sculptures sacrées et de l'art populaire religieux. S'y ajoutent des poupées anciennes en porcelaine de fabricants allemands et français connus (entre autres Kestner, Kämmer & Reinhardt, Bru et Jumeau) ainsi que des jouets anciens en tôle (avant 1950). Cette vaste offre est complétée par des objets de collection en verre, en faïence et en porcelaine. On y trouve aussi bien des verres moulés alpins et des verres taillés de Bohème que des faïences de Strasbourg ou des majoliques de Venise. Outre la porcelaine locale de Zurich et de Nyon, ce sont surtout les produits de manufactures importantes comme Meissen, KPM Berlin, Ludwigsburg, Frankenthal ou Vienne qui continuent de susciter un grand intérêt. Je me réjouis de recevoir vos demandes et vous conseillerai volontiers.

Nos experts vous conseillent volontiers

Highlights passés dans cette section

Schuler Auktionen AG - Sasha Morgenthaler, Puppe
Schuler Auktionen AG - Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Schuler Auktionen AG - Meissen, Schokoladentasse mit Untertasse
Schuler Auktionen AG - Gottschalk, kleines Puppenhaus
Schuler Auktionen AG - Alpenländisch, Beutelflasche
Schuler Auktionen AG - Castelli, Albarello
Schuler Auktionen AG - Castro, Krug
Schuler Auktionen AG - Léopold Lambert, Puppenautomat "Marchande de Fraises"
Schuler Auktionen AG - Meissen, Wasserkanne
Schuler Auktionen AG - Erzgebirge, Arche Noah
Schuler Auktionen AG - L. Revon & Paul Kahn, Spardose "Chocolat Menier"
Schuler Auktionen AG - Meissen, Pendule "Vier Jahreszeiten"
Schuler Auktionen AG - Grosse Prismenkanne
Schuler Auktionen AG - Wien, Ranftbecher

Zurück zur Übersicht