Objets d'art
On sait généralement peu de choses sur les maîtres qui fabriquaient leurs œuvres à la main, selon le goût de l'époque. Leurs cassettes en fer aux serrures compliquées, leurs tasses aux décors paysagers raffinés ou leurs gracieuses madones sculptées ont cependant traversé les siècles et sont encore appréciées aujourd'hui. Le département extrêmement varié de l'artisanat d'art ne comprend pas seulement des objets utilitaires et décoratifs sélectionnés en étain, bronze, laiton, fer ou bois, mais aussi des figurines en bronze, des sculptures sacrées et de l'art populaire religieux. S'y ajoutent des poupées anciennes en porcelaine de fabricants allemands et français connus (entre autres Kestner, Kämmer & Reinhardt, Bru et Jumeau) ainsi que des jouets anciens en tôle (avant 1950). Cette vaste offre est complétée par des objets de collection en verre, en faïence et en porcelaine. On y trouve aussi bien des verres moulés alpins et des verres taillés de Bohème que des faïences de Strasbourg ou des majoliques de Venise. Outre la porcelaine locale de Zurich et de Nyon, ce sont surtout les produits de manufactures importantes comme Meissen, KPM Berlin, Ludwigsburg, Frankenthal ou Vienne qui continuent de susciter un grand intérêt. Je me réjouis de recevoir vos demandes et vous conseillerai volontiers.
Nos experts vous conseillent volontiers
Highlights passés dans cette section
501. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, um 1970. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf farbig bemalt. Graue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Blonde Echthaarperücke mit Kurzhaarschnitt. Bekleidet. Pullover, lange Unterhose und Mütze gestrickt. Stoffhose mit Trägern. Original-Schuhe. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "Sasha M, 107/008, CI 15". Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag. Haarriss am linken Handgelenk. Leichter Perücken-Pull. Kopf neu einzuziehen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
Adjudication: CHF 5'500
Détails502. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, 1960er Jahre. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Originale Sasha-Kleidung. Kleid mit Sasha-Label. Linke Fusssohle unbezeichnet. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Kopf minimal, Körper stellenweise retouchiert. Kleine Schadstellen (Körper).
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'000 – 4'000
Adjudication: CHF 3'000
Détails502. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
1960er Jahre. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Braune Augen und hellrosa Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Rötlich-braune Echthaarperücke. Kleid im Sasha-Stil, ohne Socken und Schuhe. Mit Sonnenhut. Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Minimale Altersspuren (Kopf und Körper). Haarausfall.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'470 – 2'530
Adjudication: CHF 1'700
Détails503. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, 1950er Jahre. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Hellblaue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle mit Bleistift bezeichnet: "60/357, Sasha". Sasha-Bekleidung und -Schuhe. Unterhemd, Kleid, Mantel und Mütze mit Label. Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Gesicht minimal retouchiert. Abriebspuren an den Gelenken.
Estimation: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'890 – 5'000
Adjudication: CHF 5'000
Détails505. Meissen, Schokoladentasse mit Untertasse
Um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der Toillette, am Teetisch sitzender Herr mit spielendem Kind (Tasse) bzw. Kinder beim Spielen (U'tasse). Goldspitzenbordüren. H 7 cm, D 13 cm.
- Vergoldung leicht berieben.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 800 – 1'600
Adjudication: CHF 1'600
Détails506. Gottschalk, kleines Puppenhaus
Deutschland, um 1910. Für den französischen Markt. Zweistöckiges Haus mit blau bemaltem Giebeldach auf rechteckigem Sockel. Schauseiten mit mehrfarbiger Ziegeltapete. Aufklappbare Front mit 2 Türen und 4 Fenstern. Innen Kaminzimmer und Salon mit je 2 Fenstern. Wände tapeziert, Böden mit Fliesentapete. Inhalt assortiert. Mobiliar und Einrichtungsgegenstände aus Holz, Metall und Stoff, tlw. Eigenbau. 3 Stubenpüppchen mit Brustköpfen und Gliedern aus Biscuit-Porzellan. 27,5x23,5x45,5 cm bzw. H 9 cm (Stubenpuppen).
- Bespielt. Kleine Schad- und Reparaturstellen. Teile der Geländer (Veranda/Balkon) sowie Aussentreppe fehlen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 1'600
Détails506. Alpenländisch, Beutelflasche
Datiert 1761. Manganfarbenes, in die Form geblasenes Glas. Zinnmontierung mit Schraubdeckel. Tropfenförmige, beidseitg abgeflachte Schnapsflasche. Stand mit Abrissnarbe. Farbige Emailmalerei. Schauseitig springender Hirsch, flankiert von Blütenmotiven. Rückseitig Sinnspruch und Datierung: "Lÿb du mich gleich wie Ich Dich 1761". H 16 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei leicht berieben.
Estimation: CHF 450 - 900EUR 470 – 950
Adjudication: CHF 2'800
Détails508. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Anfang 1970er Jahre. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf farbig bemalt. Schwarze Augen und dunkelrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Schwarze Echthaarperücke. Originale Sasha-Kleidung (ohne Label). Ohne Schuhe. Auf der linken Fusssohle mit Tinte bezeichnet (tlw. unleserlich): "Sasha, M, (?)08/74, CI, (??)". H 50 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag.
Estimation: CHF 2'400 - 4'500EUR 2'530 – 4'740
Adjudication: CHF 6'000
Détails508. Castelli, Albarello
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 22'000
Détails509. Castro, Krug
16./17.Jh. Majolika. Henkelkrug mit kleeblattförmigem Ausguss. Polychrome Malerei auf crèmefarbenem Fond. Schauseitig ovale Kartusche mit der Darstellung eines liegenden Tieres (Panther?), umgeben von Bänderdekor. Am Henkelansatz rundes Papieretikett "COLLECTION A. IMBERT, ROME, No. 355". H 23 cm.
- Ausguss und Henkel restauriert. Feine Craqueluren und Glasurbestossungen. Stand leicht bestossen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 420 – 840
Adjudication: CHF 1'500
Détails509. Léopold Lambert, Puppenautomat "Marchande de Fraises"
Paris, um 1880. Mädchen mit Bauchladen aus Korbgeflecht. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Rote Stempelmarke: "TÊTE JUMEAU" und Tintenzeichen. Blonde Mohairperücke. Gelenkkörper aus Masse, Unterarme und Hände aus Biscuit-Porzellan. Original-Satinkleid mit Spitzenkragen, ausladender Strohhut. Mit rotem Samt bezogener Holzsockel, darin Federmotor für Musik und Bewegungen. Original Lambert-Schlüssel und -Arretierknopf. H 46 cm.
- Leicht bespielt. Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Kleidung, Hut, Körbchen).
Estimation: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
Adjudication: CHF 3'000
Détails510. Meissen, Wasserkanne
Um 1760. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Reliefdekor Neu-Dulong. Birnenform mit scharniertem Deckel, vergoldete Kupfermontur. Asthenkel mit aufbossierten Blüten. Rosenblüte als Deckelknauf. Farbige Vogelmalerei in vergoldeten Rocaillekartuschen, Streublumen und kleine Blumenbouquets. H 25 cm.
- Deckel repariert. Kleiner Brandfehler. Blüten und -knauf bestossen. Chip am Standring. Malerei, Vergoldung und Montur leicht berieben.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
Adjudication: CHF 850
Détails510. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, um 1950. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Aschblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "14/50, Sasha". Sasha Matrosen-Kleidung. Jacke mit Label. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Kopf und Körper stellenweise retouchiert. Abriebspuren an den Gelenken.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Adjudication: CHF 5'000
Détails511. Erzgebirge, Arche Noah
Um 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 6 Figuren, ca. 100 Tierpaare, ca. 50 Vogelpaare und ca. 25 Einzeltiere/-vögel. L 67 cm (Arche), H 1–15,5 cm (Figuren).
- Bespielt. Kleine Schad, Fehl- und Reparaturstellen. Schwundriss (Gehäuse).
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
Adjudication: CHF 6'500
Détails511. L. Revon & Paul Kahn, Spardose "Chocolat Menier"
Frankreich, um 1910. Mit Firmenbezeichnung. Blech, farbig lithographiert und lackiert. In Form einer sechsseitigen Litfasssäule mit Werbeplakaten. Abnehmbares Dach mit Münzschlitz. H 27 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Lackfehler.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 750
Détails514. Meissen, Pendule "Vier Jahreszeiten"
Um 1900. Das Modell von Ernst August Leuteritz. Porzellan. 1. Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke. Beizeichen, Malermarke 59. Modellnummer 2172x. Mit Rocaillen und plastischen Blüten reich verziertes Gehäuse. Vier Puttenfiguren als Allegorien der Jahreszeiten. Polychrom fein staffiert und partiell vergoldet. Zentral eingelassenes, vergoldetes Bronzezifferblatt mit Reliefornamentik und Emailkartuschen mit blauen, römischen Ziffern. Reich verzierte Zeiger. Signiertes Lenzkirch-Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. H 48 cm.
- Altersspuren, kleine Bestossungen und Fehlstellen. Das Uhrwerk zu revidieren.
Estimation: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'400 – 2'800
Adjudication: CHF 2'800
Détails517. Alpenländisch, Beutelflasche
Wohl Flühli, 18.Jh. Kobaltblaues, in die Form geblasenes Glas mit schrägoptischem Dekor. Zinnmontierung am Ausguss (unvollständig). Tropfenförmige, beidseitg abgeflachte Schnapsflasche. Gestochener Boden mit Abrissnarbe. H 18,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Schraubdeckel aus Zinn fehlt.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 1'400
Détails517. Grosse Prismenkanne
Chur, 1.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Hans Luzi II (1691–1741) oder seines Bruders Hercules II (1693–1767) de Cadenath. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Grosses, reich ornamentiertes Schild der Familie de Cadenath mit gravierten Initialen "I V K" und Jahreszahl "1783". Vorn feine Gravuren, Akanthusmotive. H 35 cm.
- Gebrauchsspuren und kleine Dellstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 1'300
Détails519. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, späte 1960er Jahre. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf farbig bemalt. Grüne Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung ohne Labels. Gestrickte Socken und Schuhe aus Filz. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "Sasha M, 122/008, CIII 14". Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Leichter Perücken-Pull. Stellenweise weisslicher Belag. Kleiner Haarriss auf der linken Fusssohle. Neu einzuziehen.
Estimation: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'680 – 3'370
Adjudication: CHF 4'500
Détails521. Wien, Ranftbecher
Wohl Werkstatt Anton Kothgasser, um 1820/30. Farbloses Glas. Transparentfarben-Malerei. Auf der Wandung Rosen und Vergissmeinicht, dazwischen 3 Pfeile, gerahmt von Goldblättchenbordüren auf silbergelbem Grund. Umlaufende Inschrift in Gold auf silbergelbem Fond: "Ehret die Frauen! Sie flechten und weben himmlische Rosen ins irdische Leben". Stand mit 16-strahligem, silbergelbem Stern. Ranft geschlägelt. H 11 cm.
- Gebrauchsspuren, v.a. im Stand. Vergoldung tlw. berieben. Minimaler Randchip.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 1'300