Pendules
Ob Gross- oder Armbanduhr, ob mit mechanischem- oder Quarzwerk, ob antik oder aus der heutigen Zeit: Sie alle sind faszinierende Meisterwerke der Uhrmacherkunst. Mal exklusiv, mal preisgünstiger produziert haben sie eines gemeinsam: Sie repräsentieren einen grundlegenden Parameter des menschlichen Zusammenlebens – die Zeit.
Ich freue mich auf Ihre Anfrage und berate Sie gerne.
Nos experts vous conseillent volontiers
Highlights passés dans cette section
3600. Eisenuhr "Zug"
17.Jh. und später. Eisengehäuse mit seitlichen Türchen und bogenförmigen Aufsätzen. Eingemittete Bronzeglocke in geschmiedeter Halterung mit Balusteraufsatz. Reiche, polychrome Bemalung. Die Front oben mit Darstellung der Belagerung der Stadt Zug durch die Eidgenossen 1352, unten links der Zuger Stadtheilige St.Oswald, rechts der Erzengel Michael. Stunden-Zifferblatt mit römischen Zahlen und einem Eisenzeiger, darunter das Viertelstunden-Zifferblatt mit Eisen-Stellzeiger. Oben in den bogenförmigen Aufsätzen frontal Darstellung der Muttergottes mit Kind, rechts das Zuger- und links das Reichswappen. Die seiltlichen Türchen mit fein geschmiedeten Beschlägen und innen mit Mennige bemalt. Aussen feine Malerei, links ein Zuger Landsknecht, rechts ein Fähndrich. Eisenwerk in Pfeilerbauweise mit Gewichtsaufzug und Radunrast. Hintereinander gestelltes Lauf- und Schlagwerk, dieses mit Stundenschlag auf Glocke. Zwei Eisengewichte mit Gegengewichten. Gangfähig. H 34 cm.
- Altersspuren und Ergänzungen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 3'800 - 5'500EUR 4'000 – 5'790
Adjudication: CHF 6'500
Détails3601. Astronomische Eisenuhr
Süddeutschland, 17.Jh. Eisengehäuse mit seitlichen Türen. Ergänzte, polychrome Bemalung mit stilisierter Floralornamentik, vergoldete Kanten. Auf den Türen fein gemalte Interieurszenen im altholländischen Stil. Oben in den Ecken vergoldete Kugeln. Bogenförmige Aufsätze, der frontale mit sich drehender Mondkugel. Eingemittet zwei übereinander angeordnete Bronzeglocken. Grosses Zifferblatt mit astronomischen Anzeigen und Mondphase. Darunter kleines Zifferblatt mit Stunden- und Viertelstundenanzeige. Zwei Eisenzeiger. Eisenwerk in Pfeilerbauweise. Gewichtaufzug, Spindelhemmung und kurzes Hinterpendel. Viertelstundenschlag. Eisengewichte. Gangfähig. H 32,5 cm.
- Altersspuren und Ergänzungen. Zu revidieren, Schlagwerk zu richten.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Adjudication: CHF 7'000
Détails3602. Kommodenuhr, Zug, 18.Jh.
Signiert "T.L. Brandenberg A Zug" (Thomas Leonz Brandenberg, tätig in Zug in der ersten Hälfte des 18.Jh.). Tabernakelförmiges Gehäuse aus poliertem Obstholz. Sockel mit Schlüsselschublade auf gedrückten Kugelfüssen. Die Ecken mit ausgestellten, fein geschnitzten Voluten. Verglaste, fein profilierte Fronttüre mit passigen Ecken. Bogenförmiger Giebel, die Ecken mit vergoldeten Vasen. Mit Rocaillen fein getriebene, ziselierte und feuervergoldete Zierbeschläge. Getriebenes, ziseliertes und feuervergoldetes Zifferblatt mit reliefierten Rocaillen, in den vier Ecken Putten als Allegorien der Jahreszeiten. Versilberter Zifferring mit gravierten römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und gebläute Stahlzeiger. Zentrale Wecker-Stellscheibe, darüber kleine Sekunde mit versilbertem Zifferring und Stahlzeiger. Über dem Zifferring Fenster mit Scheinpendel, darüber die Schlagwerk Ein- und Abstellung. Messingwerk. Ornamental gravierte Platine mit Signatur. Balusterförmige Pfeiler. Aufzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung. Starres Stahlpendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Gangfähig. Originalschlüssel vorhanden. H 76 cm.
- Leichte Altersspuren, das Gehäuse mit kleinen Ergänzungen und Schadstellen.
Estimation: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
Adjudication: CHF 6'500
Détails3605. Kaminuhr "à l'éléphant"
Paris, Ende 18.Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Durand à Paris" (Pierre Durand, erwähnt 1777-1812), auf der Platine bezeichnet "1780". Gehäuse aus ziselierter Bronze mit dunkel patinierter Elefantenfigur als Träger der Uhrtrommel. Diese flankiert von Lorbeerzweigen und mit bekrönendem Vasenaufsatz. Ovaler Holzsockel mit Ebenholzfurnier. Zierbeschläge und Füsse aus Bronze. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit späterer Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 51 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 3'600
Détails3607. Pendule "Isaac Favre"
Neuenburg, um 1780. Auf der Platine signiert "Isaac Favre à Neuchâtel, No. 391" (Isaac Favre, 1750-1816, tätig in Valangin und Neuenburg). Grün gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Polychrome Blumenmalerei, auf dem Sockel Trophäe mit Musikinstrumenten. Mit Louis XVI-Ornamentik reich verzierte Beschläge in Laiton repoussé, Bronzefüsse. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. H 107 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 1'500
Détails3612. Reiseuhr "C.P. Hancock", London, um 1860
Hersteller wohl Thomas Cole für C.P. Hancock, London. Passig geschweiftes Gehäuse aus mit floralen Motiven feinst gravierter, feuervergoldeter Bronze. Aufklappbarer Deckel mit Geheimverschluss und Traggriff, innen feuervergoldet und ornamental graviert. Unter Glas Einlagen aus Lapislazuli und fein graviertem Silber. Rechteckige Füsschen. Die Seitenflächen verglast, frontal floral graviertes, signiertes Silberzifferblatt mit römischen Zahlen und feinen, gebläuten Stahlzeigern. Rückseitig 30-Tage-Mondphase aus fein graviertem Silber und blauem Email. Die Seitenflächen mit Thermometer mit Anzeige in Fahrenheit und Celsius sowie Kalender mit Anzeige von Datum und Wochentag. Handaufzugwerk mit Unruhe und Stundenschlag auf Tonfeder. Gangfähig. H 11 cm, mit Traggriff 14,5 cm. L 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, ein Füsschen fehlt. Zu revidieren, das Schlagwerk zu richten.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 12'000
Détails3700. Tischuhr "Atmos 1"
Frankreich, um 1930-35. Jean-Léon Reutter. Allseitig verglastes Gehäuse aus verchromtem Messing. Konischer Sockel mit Arretierungshebel. Weiss lackiertes Zifferblatt mit Bezeichnung "Atmos". Gebläute Stahlzeiger und schwarz lackierte, arabische Ziffern. Verchromtes Atmos-Werk mit Torsionspendel. Auf der rückseitigen Halterung nummeriert 3377, auf Plakette bezeichnet "Brevets J.L. Reuttter, S.G.D.G., Made in France". Gangfähig. H 23.5 cm.
- Minime Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 3'000 - 6'000EUR 3'000 – 6'000
Adjudication: CHF 6'500
Détails3700. Seltene Karossenuhr "Meuron & Compagnie"
Neuenburg, um 1820. Übergehäuse und Gehäuse aus Silber. Das Übergehäuse mit Schildpattverkleidung und mit silbernen Ziernägeln beschlagen, silbergefasste Schalllöcher. Das massive Silbergehäuse mit ornamentaler Gravierung und fein durchbrochenen Schalllöchern. Neuenburger Silberstempel (Sparrenschild). Weisses, signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger, zentraler Wecker-Stellzeiger. Lünette aus feuervergoldeter, guillochierter Bronze. Zwischen 4 und 5 Uhr Schieber zur Einstellung der Sonnerie: Grande Sonnerie, Petite Sonnerie und Silence. Feines, feuervergoldetes Werk, Nummer 3369. Kompensationsunruhe mit Ankerhemmung. Schlagwerk mit Viertelstunden-Selbstschlag auf Glocke aus Silberbronze. Zugrepetition. Wecker mit Schlag auf Glocke. Funktionstüchtig. Schlüssel vorhanden. In lederbezogener, innen mit rotem Samt und Seide ausgeschlagener Schatulle. D Gehäuse 12,3 cm, D Übergehäuse 14,6 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Das Übergehäuse mit minimalen Schad- und Fehlstellen. Das Zifferblatt mit drei kleinen, alten Reparaturstellen.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 10'530 – 15'790
Adjudication: CHF 10'000
Détails3700. Laterndluhr
Österreich, 19./20.Jh. Holzgehäuse mit Furnier aus Wurzel- und Nussbaumholz und eingelegten Ahornfilets. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Bronzelünette. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Gewichtaufzug und einer Laufdauer von 8 Tagen. Pendel mit Stahlstange und Messinglinse. Messingummanteltes Bleigewicht. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 95 cm.
- Altersspuren, kleine Schadstellen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 950
Détails3701. Tischuhr Patek Philippe
Genf, 1974. Hergestellt für den Schweizerischen Bankverein. Massives, vergoldetes Messinggehäuse. Versilbertes, signiertes Zifferblatt mit Bankverein-Signet. Vergoldete Zeiger und schwarze Strichindizes. Ouarzwerk mit springender Sekunde. Gehäusenummer 1.800.164. Auf der Rückseite Widmungsplakette für die Mobiliar-Versicherung, Bern. Gangfähig. H 14,4 cm, L 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, das Gehäuse mit Oxydationsflecken. Zu revidieren.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 3'800
Détails3701. Grosse Reiseuhr "Breguet"
Paris, um 1900. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert. Massives, vergoldetes und partiell versilbertes Bronzegehäuse mit Traggriff. Allseitig verglast. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Hilfszifferblatt zur Weckereinstellung. Gebläute Stahlzeiger. Im Stand Riegel zur Schlagwerkeinstellung: Grande Sonnerie, Petite Sonnerie und Silence. Feines, signiertes Werk Nr. 3991 mit Ankerhemmung und Kompensationsunruhe. Viertelstunden-Schlagwerk auf Tonfedern. Repetition auf Anfrage. Wecker. Signiertes, lederbezogenes Originaletui mit verglaster Front und Traggurt. Funktionstüchtig. Schlüssel vorhanden. Mit Stammbuchauszug des Maison Breguet, Paris, vom 18. April 1975. H mit Traggriff 25,5 cm, H Etui 24,5 cm.
- Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 6'000 - 10'000EUR 6'320 – 10'530
Adjudication: CHF 8'000
Détails3702. Patek Philppe Naviquartz
Um 1980. Dreiteiliges Gehäuse aus Mahagoniholz mit Messingbeschlägen. Zifferblatteinfassung aus satiniertem, vergoldeten Metall. Anzeige der Batteriereserve und Druckknopf mit Stoppfunktion. Vergoldete Lünette, Glas mit Facettenrand. Weisses, signiertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Schwarze Zeiger und zentrale, springende Sekunde. Quarzwerk mit Batterieberieb und Reglage in schwarzem Metallgehäuse mit Schraubdeckel. Auf Messingplakette Nummer 1.801.261. Gangfähig. 12,6x16x7,2 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 3'000
Détails3702. Pendule
Neuenburg, Anfang 19.Jh. Directoire. Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Schildpattartiges, rot gefärbtes Hornfurnier. Beschläge aus ziselierter, vergoldeter Bronze. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 89 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'800EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 1'600
Détails3707. Pendule "L'Indien"
Paris, um 1760, Louis XV. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Gudin à Paris"(Jacques Jérôme Gudin). Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Grünes Hornfurnier auf Eichenholz. Reich verzierte, fein ziselierte und feuervergoldete Bronzebeschläge. Der Aufsatz aus Bronze mit bekrönender Figur eines Indianers. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 74 cm.
- Altersspuren. Kleine Reparatur- und Schadstellen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
Adjudication: CHF 7'000
Détails3800. Pendule "A. Bailly"
Paris, um 1750. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Bailly l'aîné à Paris" (tätig um 1750-75). Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Boulle-Marketerie aus Messing und Schildpatt. Reich verzierte, fein ziselierte und feuervergoldete Bronzebeschläge mit plastischen und durchbrochenen Rocaillen, Blüten und Blattwerk. Auf dem Fronttürchen halbplastische Darstellung "Le corbeau et le renard" nach der Fabel von La Fontaine. Bronzezifferblatt mit Reliefornamentik und Emailkartuschen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Schlossscheibe. Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 128 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Ausbrüche in der Marketerie. Zu revidieren.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 3'800
Détails3800. Skelettuhr "Robert Robin", Paris, 1784
Auf dem Zifferblatt und der geschweiften Werkhalterung signiert "Robin, Galerie du Louvre, 1784" (Robert Robin, Paris, 1742-1799, Meister 1767). Sockel aus schwarzem Marmor auf vier feuervergoldeten Tatzenfüssen. Skelettiertes Messingwerk auf vier balusterförmigen Füssen aus feuervergoldeter Bronze mit Schraubgewinden zur Justierung. Weiss emaillierter Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen in fein guillochierter Fassung aus feuervergoldeter Bronze. Datumkreis. Vergoldete Stunden- und Minutenzeiger, der Datumzeiger aus gebläutem Stahl. Feines Werk mit Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Kompensationspendel mit neunteiligem Gestänge aus Stahl und Messing. Messinglinse, Reguliervorrichtung und emaillierte Temperaturskala. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 40 cm.
- Altersspuren, kleine Schad- und Reparaturstellen. Zu restaurieren.
Adjudication: CHF 15'000
Détails3801. Wiener Kommodenuhr
Um 1820. Biedermeier. Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze und Messing. Hoher, gekehlter Sockel mit reliefiertem Figurenfries. Schildförmiges Uhrgehäuse auf vier plastischen Delphinen als Stützen. Vasenaufsatz. Vergoldetes, guillochiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Datumkreis. Stahlzeiger. Messingwerk mit Wiener Vierviertelschlag auf zwei Tonfedern. Pendellinse in Form eines Fischerbootes. Zugrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 44 cm.
- Altersspuren. Die Vergoldung partiell berieben. Zu revidieren.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 2'800
Détails3805. Hinterzappler-Tischuhr, Mainz, um 1750
Auf der Platine signiert "Georgius Dietler Maintz" (erwähnt 1782). Front aus getriebenem und ziseliertem Silberblech mit feiner Régence-Ornamentik. Kupfer-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Im Zentrum graviertes Blütenmotiv. Ausgesägte und gebläute Stahlzeiger. Geschlossenes Eisengehäuse. Werk mit Spindelhemmung und kurzem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 28 cm.
Adjudication: CHF 1'400
Détails3811. Wiener Reiseuhr
Um 1830. Biedermeier. Gehäuse aus fein ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Als Füsse zwei geflügelte Sphingen. Uhrtrommel mit Reliefornamentik und bekrönender Zierfigur "Amor". Vergoldetes, guillochiertes Zifferblatt mit Email-Zifferring. Gebläute Stahlzeiger und Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Unruhe. Aufzug über Kette und Schnecke. Wiener Vierviertelschlag auf zwei Tonfedern. Repetition auf Anfrage. Wecker mit Schlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 19 cm.
- Leichte Altersspuren. Das Schlagwerk und die Repetition zu richten. Wecker teilweise ausgebaut, nicht funktionsfähig. Zu revidieren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 11'000
Détails3902. Reiseuhr
Neuenburg, um 1800. Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit fein ziselierter, floraler Reliefornamentik. Traggriff in Schlangenform. Lünette mit bombiertem Glas. Weisses Emailzifferblatt. Messingzeiger und Wecker-Stellzeiger aus geschwärztem Stahl. Messingwerk mit Unruhe und Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug. Riegel zur Schlagwerkabstellung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 20 cm.
- Alters-und Gebrauchsspuren. Vergoldung partiell berieben. Schlagwerk und Repetition blockiert. Zu revidieren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Adjudication: CHF 3'200