Arts de l'Antiquité
Die Kunst und Kultur der Alten Welt vermag die Menschen seit jeher zu faszinieren. Nicht nur das handwerkliche Geschick, auch der Sinn für Ästhetik und Funktion sowie die grosse Vielfalt an Erzeugnissen aus verschiedenen Epochen und von verschiedenen Völkern, ist bewundernswert.
In der Antiken-Abteilung finden Sie nebst Objekten aus der ägyptischen, griechischen und römischen Antike auch vorderasiatische, islamische und präkolumbische Kunstgegenstände.
Für nähere Auskünfte stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.
Nos experts vous conseillent volontiers
Highlights passés dans cette section
1212. Votivkopf
Etruskisch, 4./3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton. Gesicht eines jungen Mannes mit kurzem, gelocktem Haar. Sein Mantel ist über den Hinterkopf gezogen. H 29 cm.
- Nasenspitze und Lippen restauriert. Schadstellen.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 1'700
Détails1215. Votivkopf
- Div. Schadstellen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 1'000
Détails1217. Grosse Amphora
Griechenland, 2./1.Jh. v. Chr. Gebrannter hellbrauner Ton mit Meeresablagerungen. Dickbauchige Transportamphora mit spitz zulaufendem Ende, kurzem Hals und zwei Henkeln. L 60 cm. Mit Ständer.
- Bestossen.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 840 – 1'050
Adjudication: CHF 1'300
Détails1230. Römische Glaskanne
Syro-römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Transparentes, hellblaues Glas. Gebauchter Gefässkörper mit röhrenförmigem Hals und gekämmtem Bandhenkel. Boden leicht hochgedrückt, mit Narbe. H 16 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'900
Détails1612. Alabastron in Tierform
Etrusko-korinthischer Stil. Terrakotta. Parfumflakon in Form einer liegenden Hirschkuh. Schwarzer Tupfendekor. Schwarzgemalte Details wie Augen, Schwanz und Hufe. L 12, H 11,4 cm.
- 1 Ohr gebrochen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 750
Détails1616. Kylix
Unteritalien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Xenon-Ware. Im Spiegel ein Medaillon mit einem Schwan im Doppelkreis, umgeben von einem Lorbeerzweig in der Fahne. Auf der Wandung weitere zwei Lorbeerzweige. D 14 cm (ohne Henkel).
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
Adjudication: CHF 850
Détails1700. Würfelhockeruschebti
Ägypten, Neues Reich (ca. 1550–1070 v. Chr.). Fayence mit türkisblauer und schwarzer Glasur. Dargestellt ist Chaemwaset, ein Sohn von Ramses II, mit herabfallender Jugendlocke. Inschrift: "Sa Nesut Chaemwaset ma acheru" ("Königssohn Chaemwaset selig"). H 10,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 6'000
Détails1702. Sachmet-Amulett
Ägypten, Dritte Zwischenzeit. Fayence mit türkisblauer Glasur. Die löwenköpfige Göttin Sachmet sitzt aufrecht auf einem Thron, in ihren Händen ein Sistrum (Musikinstrument) haltend. Mit Öse zum Auffädeln. H 5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 2'000
Détails1702. Sarkophag-Fragment
Ägypten, 3. Zwischenzeit, 21. Dynastie. Holz mit Stuckauflage und Bemalung. Wohl Seitenwand eines Sarkophags mit polychromer Darstellung aus dem Buch der Toten: Anubis, kniend, wiegt das Herz der Verstorbenen, die an seiner Seite steht. Umlaufende Inschrift: "Der Osiris, die Hausfrau und Sängerin des Amun Re, König der Götter, Hut-ta-neb, selig". 29x23 cm. Auf Holzsockel montiert. - An mehreren Stellen gebrochen und repariert.
Estimation: CHF 2'600 - 4'000EUR 2'360 – 3'640
Adjudication: CHF 6'000
Détails1703. Harpokrates-Figur
Ägypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine sog. Jugendlocke fällt auf seine rechte Schulter. Seine linke Hand ist zur Faust geballt, sein rechter Zeigefinger an die Lippen gelegt. H 28,5 cm.
- Grünspan. Fehlstellen am Sockel.
Estimation: CHF 2'600 - 3'400EUR 2'890 – 3'780
Adjudication: CHF 7'000
Détails1709. Gravierte Steinplatte
Frankreich, Paläolithikum, ca. 15000 v. Chr. Kalkstein. Stilisierte Darstellung dreier Körper im Profil. H 17 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 3'000EUR 1'800 – 3'000
Adjudication: CHF 4'000
Détails1710. Kleine Figur
Ägypten, Mittleres Reich. Ton, bemalt. Kauernder Frosch mit hervorstehenden Augen. Unterseite in Weiss bemalt, der Rücken in Grün mit schwarzen Streifen und gelben Punkten. Reste roter Farbe an den Augen. L 4,3 cm. Mit separatem Holzsockel. - Haarriss an der Unterseite.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 2'000
Détails1712. Kopf eines Jünglings
Römisch, provinziell, 1.–2.Jh. n. Chr. Figurenfragment. Überlebensgroßer Kopf eines jungen Mannes mit leichter Wendung nach rechts. Das volle Haar umspielt in Löckchen das bartlose Gesicht. Seine rechte Hand bedeckt sein rechtes Ohr. H ca. 28 cm. Auf Holzsockel. - Fehlstellen.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 3'800
Détails1713. Tanagra-Figur
Griechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiert. Rücken mit Brennloch. H 25 cm. Mit anmodellierter Standplatte.
- Eine Ecke der Standplatte fehlt. Sonnenhut abgebrochen und repariert.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'560 – 2'670
Adjudication: CHF 4'500
Détails1714. Aschenurne
Italien, 4./3. Jh. v. Chr. Travertin. Hausform. Vorderseite mit fischschwänzigem Pegasus und Delfin, Rosetten und Akanthusblatt.
Aschenurnen aus Stein waren im 4. und 3. Jh. v. Chr in Zentral- und Nordetrurien verbreitet und wurden in Kuppel- sowie Schachtgräbern in Nischen oder auf Bänken aufgestellt. 53x27x44 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'000 – 6'000
Adjudication: CHF 7'000
Détails1714. Figur der Göttin Sakhmet
Ägypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Basalt. Oberer Teil einer sitzenden Figur der Göttin Sakhmet. Ausdrucksstark gearbeiteter Löwenkopf, der mit einer dreiteiligen Strähnenperücke mit dem Frauenkörper verbunden ist. Auf dem Kopf eine Sonnenscheibe. Auf der Rückseite ein fein eingeritzter Falke mit Sonnenscheibe, der die geöffneten Flügel schützend um die Göttin hält. H 10,1 cm, B 6,2 cm, T 5,6 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
Adjudication: CHF 22'000
Détails1722. Amphore
Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Roter Ton, schwarzfigurig. Auf der Schulter sind zwei geflügelte Figuren dargestellt, auf dem Körper drei Raubkatzen, davon eine mit Flügeln. H 38 cm.
- Restauriert.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
Adjudication: CHF 1'300
Détails1726. Oinochoe
Etruskisch, 7./6.Jh. v. Chr. Bucchero pesante. Kleeblattkanne mit Rotellen sowie plastisch gearbeitetem Gesicht am Griff und umlaufendem, gestempeltem Löwenkopfdekor. H 29 cm.
- Repariert.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 2'800
Détails1726. Pyxis
Korinthisch, 6./5. Jh. v. Chr. Schwarzfigurig, bemalt in Rotbraun. Dreibeinige Form. Deckel mit Antilopen und Panther, Wandung mit Schwänen, dazwischen Rosetten. H 8,5, D 13 cm.
- Kanten mehrfach bestossen.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 2'200