Dessins, aquarelles et estampes des Maîtres anciens
Die Abteilung Alte Graphik umfasst Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen und Drucke des 16. – 19. Jh.
Gerne beurteile ich Ihre Graphiken in einem unverbindlichen Gespräch und freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme.
Nos experts vous conseillent volontiers
Highlights passés dans cette section
3053. Anonym, Mitte 19.Jh.
Bagnoli. "V. de I Bagnoli". Gouache. 44x65,3 cm. Gerahmt.
- Grau gouachierter Rand.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 2'000
Détails3054. Anonym, Mitte 19.Jh.
Neapel. "V. di Napoli da Mare". Gouache. 43,4x65,4 cm. Gerahmt.
- Grau gouachierter Rand.
Adjudication: CHF 2'200
Détails3069. Wetzel, Johann Jakob
(Zürich 1781–1834 Richterswil)
Ansicht von Bregenz mit dem Gebhardsberg im Hintergrund. Sepia-Aquarell, um 1820. Unten rechts signiert. 19,5x28,2 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 890 – 1'110
Adjudication: CHF 2'200
Détails3072. Anonym, Ende 18.Jh.
Gegenstücke. "Vue du port de La Valette. Malte". / "L'arsénal et le Port aux Galéres à Malte". Ja ca. 39x55 cm. Gerahmt. Stellenweise leicht gebräunt und fleckig. In Passepartout montiert.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
Adjudication: CHF 3'800
Détails3074. Calame, Alexandre
(Vevey 1810–1864 Menton)
"Pins des Alpes", um 1861. Bleistiftzeichnung, der Himmel weiss gehöht. 39x29 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
Adjudication: CHF 2'200
Détails3075. Canal, Antonio, genannt Canaletto
(1697 Venedig 1768)
"Al Dolo". Radierung, 1752. 42,7x29,8 cm. Gerahmt. - Vollrandiger Abzug auf Papier mit WZ "R" (vgl. Bromberg 54). Im Rand stellenweise etwas fingerfleckig.
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'640 – 6'360
Adjudication: CHF 4'500
Détails3076. Falat, Julian
(Tuliglowy 1853–1929 Bystra), zugeschrieben
Portrait eines kleinen Mädchens in blauem Kleid. Aquarell, 1879. Unten rechts von späterer Hand bezeichnet und datiert. 35,5x30 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen. Minimal gebräunt.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 13'000
Détails3106. Bracht, Eugen
(Morges 1842–1921 Darmstadt)
"Hohes Venn". Aquarell, 1879. Unten links signiert und dediziert, "zur freundlichen Erinnerung an Eugem Bracht Berlin 1885" unten rechts bezeichnet und datiert "Aug. 1879". 36,5x54 cm. Gerahmt.
- In Passepartout montiert. Etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit leichtem Lichtrand.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'500 – 2'500
Adjudication: CHF 1'600
Détails3109. Ender, Thomas
(1793 Wien 1875), zugeschrieben
Ischl, stromaufwärts. Aquarell. 14,2x20,7 cm. Gerahmt. - An den vier Ecken alt auf Sammlungsunterlage montiert.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 600 – 1'000
Adjudication: CHF 3'000
Détails3114. Keisermann, Franz
(Yverdon 1765–1833 Rom)
"Vue Genérale des Cascatelles de Tivoli au Soleil couchant avec la plaine de Rome". Aquarell. Unten links signiert und datiert "Roma, 1817", verso signiert, bezeichnet und datiert. 66,5x102,8 cm. Gerahmt.
- In schmalen, hellbraun aquarellierten Passe-Partout eingelassen. Die Farben etwas abgeblasst und stellenweise minimal gebräunt. Verso gebräunt.
Estimation: CHF 4'000 - 8'000EUR 4'000 – 8'000
Adjudication: CHF 6'000
Détails3125. Boston
Blick auf den Hafen von Boston. Gouache um 1850. 53,6x70,5 cm. Gerahmt.
- Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten. Partiell leicht berieben und verso gebräunt.
Estimation: CHF 500 - 900EUR 500 – 900
Adjudication: CHF 2'200