Dezember 2024 - A175
3000. Martin Waldseemüller
(Wolfenweiler um 1472– 1520 Sankt Didel)
Tabvla Nova Eremi Helvetiorum. 1513. Kolorierte, südorientierte Holzschnittkarte. Darstellung 41x51,5 cm. Gerahmt.
- Leicht gebräunt, fleckig und gewellt. Dunkler Lichtrand. Knitter. Unregelmässig beschnittene Ränder. An allen Rändern mit teils restaurierten Einrissen. Alle Ecken mit Fehlstellen. Mittelfalz restauriert und teils übermalt. Zwei winzige Einstichlöcher am oberen Rand des Mittelfalzes. Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
Détails3002. Anna Barbara Aemisegger-Giezendanner
(Bendel, Ebnat-Kappel 1831–1905 Hemberg)
"Wattwil, Schmidberg, Bauernhaus in der Schwantlen". Aquarell, Bleistift, Tuschfeder und Deckweiss auf Papier. Verso auf Rückplatte bezeichnet: Ansicht der Liegenschaft des Johann Baumann in Schmidberg, Ulisbach (Wattwil). Darstellung 21,8x33 cm. Gerahmt.
- Blatt gebraünt und etwas fleckig. Hellerer Lichtrand. Ränder teils bestossen und unregelmässig geschnitten. Am unteren Rand mit Wasserflecken und am rechten Rand mit einem Riss von ca. 1 cm (Darstellung nicht betroffen). Verso mit Klebspuren.
Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'670 – 10'000
Détails3003. Jakob Binder
(St. Johann/Tirol 1928–1999 Oberriet)
Der Langholztransport. 1974. Öl auf Sperrholzplatte. Unten rechts signiert und datiert. 28x36 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Détails3004. Willy Keller
(Appenzell 1942)
Alpaufzug. 1978. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 14,5x140 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Détails3005. Christoph Murer
(Zürich 1558–1614 Winterthur)
Die Berufung Petri. Wohl 1589. Scheibenriss mit Wappen von Peter Emberger. Feder in Schwarz, grau laviert. Unten mittig bezeichnet Petrus Emberger Praeposit Ecclesiae Collegiatae Divi Leo Degari Apu...nenses. Unter der Inschrift monogrammiert CM und darüber Rest einer Datierung (nur die 5 ist noch sichtbar). 32x20,7 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt gebräunt und fleckig. Am Rand restaurierte Fehlstellen, unregelmässig geschnitten. Knitter und Falze. Berieben.
Détails3006. Heinrich Freudweiler
(Zürich 1755–1795 Zürich)
Blick durch einen oval gemauerten Wanddurchbruch auf einen auf einem Stein ruhenden, sich nach dem Tod sehnenden Jüngling, dahinter wolkiger Himmel mit gen das Licht geneigtem Engel, darunter ein Epitaph mit Inschrift "Nicht durch kühle Mirthengänge / Nicht durch Nachtigallgesänge / Wall ich meinem Grabe zu". Öl auf Holz. 38x28,5 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
Détails3007. Schweiz, um 1800
Familienbildnis. Öl auf Leinwand. 72x81 cm. Gerahmt.
- Schwundrisse, Bestossungen, Firnis matt.
Détails3008. Peter Birmann
(Basel 1758–1844 Basel)
Umkreis
Waldlandschaft aus der Vogelperspektive. Farbtusche, laviert, auf Vergé-Papier, auf Karton aufgezogen. 59,8x90,2 cm. Gerahmt.
- Ränder und Ecken bestossen. Kratzer. Farben stark verblasst, am unteren Rand dunkler Lichtrand.
Détails3009. Salomon Brunner
(Winterthur 1778–1848 Winterthur)
Ansicht von Albisbrunn. Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen betitelt. 45x60 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
Détails3010. Jakob Wilhelm Huber
(Düsseldorf 1787–1871 Zürich)
Gegenstücke: Sizilien / Castellamar. Um 1815. Beide Öl auf Leinwand. 27x39 cm, bzw. 29,3x43,9 cm. Beide gerahmt.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
Détails3011. Albert Anker
(Ins 1831–1910 Ins)
Studie für weite Flusslandschaft, verso Bildnis eines Kindes. Aquarell auf Papier. Landschaft signiert, Bildnis schwer leserlich bezeichnet ... a Florence. Lichtmass 12x16,8 cm bzw. 11,5x16 cm. Gerahmt.
- Das Blatt kann nicht ausgerahmt werden. Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Verso Blatt leicht gebräunt und etwas fleckig. Verso in den Ecken und auch im Kopf des Kindes Klebspurreste.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Détails3012. Albert Anker
(Ins 1831–1910 Ins)
Alte Frau beim Lesem. Bleisift auf Papier, weiss gehöht. 24,5x33,4 cm. Gerahmt.
- Blatt allseitig auf Passepartout geklebt.
Détails3014. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
Estimation: CHF 20'000 - 30'000EUR 22'220 – 33'330