Dezember 2024 - A175
3100. Harmensz van Rijn Rembrandt
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Juden in der Synagoge. 1648. Radierung. Oben mittig signiert und datiert. 7,3x13,1 cm (Blattgrösse), knapp auf die Plattenkante geschnitten. Ohne Rahmen.
- Blatt leicht gebräunt und fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen mit Einriss von ca. 5mm oben links und Blattverlust oben rechts. Verso mit Klebspurresten am oberen Rand.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
Détails3104. Salvator Rosa
(Arenella bei Neapel 1615–1673 Rom)
Zwei Reiter und ein Pferdetreiber in einer Waldlandschaft, verso Skizze einer sitzenden Figur, die eine Herde an einer Wasserstelle hütet. Feder und braune Tinte, braun laviert. 11,9x19,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 2'400 - 4'000EUR 2'670 – 4'440
Détails3105. Donato Creti
(Cremona 1671–1749 Bologna)
Kopf eines bärtigen Mannes. Schwarze Kreide, auf grünlichem Papier, rot laviert. 25,5x18,5 cm. Gerahmt.
- Blatt stockfleckig und verso mit Klebrestspuren. Das Blatt ist verso an der oberen Kante an zwei Stellen am PP angeklebt.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
Détails3106. Giuseppe Tortelli
(Chiari 1662–1738 Brescia)
Studie. Feder und braune Tinte auf Papier, blau laviert. 15,5x11,5 cm (teilweise aus dem Blatt geschnitten). Links unten mit Feder und brauner Tinte von einer Hand des 18.Jhs. bezeichnet "Giuseppe Tortelli Bresciano", in schwarzer Kreide, "[ ]ortelli Bresciano". Gerahmt.
- Guter Zustand, durchgehend leicht stockfleckig.
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 2'000 – 2'780
Détails3107. Carlo Innocenzo Carlone
(Scria 1686–1775 Como)
Umkreis
Santo in gloria. Öl auf Leinwand. 30x39,8 cm (achteckig). Gerahmt.
- Geschnitten und doubliert, ohne Keilrahmen.
Détails3108. Italien, 17.Jh.
Heilige Familie. Feder und braune Tinte, braun laviert. 15,3x20,8 cm. Gerahmt.
- Allgemein guter Zustand. Kleines Loch in der Mitte des Blattes.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 1'000 – 1'330
Détails3110. Rom, um 1720
Bacchuskind mit Putto beim Fischen. Öl auf Kupfer. 39,3x30,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
Détails3111. Dirk Dalens II
(Amsterdam 1657–1687 Amsterdam)
Ruine im durchsonnten Wald. Aquarell auf Papier. Verso in alter Schrift bezeichnet "Dirk Dalens / "uyt Cabinet van Huntum"" und mit Feder nummeriert "No.559", Sammlerstempel (Kurt Meissner). 9x14,7 cm. Gerahmt.
- Guter Zustand. Auf der linken Blattseite auf Unterlage montiert.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 1'000 – 1'440
Détails3112. Jacob Duck
(Utrecht 1600–1667 Utrecht)
Fröhliche Gesellschaft. Um 1645-1650. Öl auf Holz. 38x52,2 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
Détails3113. Gillis Peeters I
(Antwerpen 1612–1653 Antwerpen)
Felsige Landschaft mit Wildbach. Öl auf Holz. 55x71,2 cm. Gerahmt.
- Platte horizontal gebrochen.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Détails3114. Flämisch, 17.Jh.
Bildnis einer Dame. Öl auf Leinwand. 118x89 cm. Gerahmt.
- Doubliert, Krakeluren.