Dezember 2024 - A175
1001. Persisches Manuskript
Persien, 17.Jh. Farbe auf Papier, Ledereinband. Islamisch datiert 1078 auf Stempel (Jahr 1668 des gregorianischen Kalenders). Darunter Titel in kufischer Schrift. Teil des in Versform verfassten Shanameh, dem persischen "Buch der Könige". Mit drei im Text eingebetteten, mit feinem Strich gemalten Miniaturmalereien. 27,5x18,5 cm (Einband).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Wurmstichig.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
Détails1008. Schrank
China, 20.Jh. Hongmu-Holz. Zweiflügeliger, sich nach oben verjüngender Korpus auf vier schlanken Beinen. Der Rahmen geriffelt. Im Inneren vier Fächer (später ergänzt). Metallener Schieberiegel. Rückwand schwarz gebeizt. 91,5x51x182 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 2'000 – 2'220
Détails1013. 2 Blätter von Ohara Koson (1877–1945)
Signiert Koson mit rotem Siegel. Teichhühner im Schilf. 18,5x34,5/34,5x18,5 cm. Gerahmt. 29x44/44x29 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890