5000. Baccarat, 6 Weissweingläser
1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit ornamentalem, graviertem Dekor. H 13,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5001. Liselotte Walz, Gläserservice
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas. Wandung mit Vögel und stilisiertem, floralem Dekor in Mattschnitt. Bestand: 1 Krug, 6 Schnapsgläser (H 7 cm), 6 Weingläser (H 16 cm), 1 Ei, 1 Kerzenuntersatz. Total: 15 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
5003. 6 Weissweingläser
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas, bunt überfangen. Wandung mit diversen Schliffdekoren. H 18 cm.
- Gebrauchsspuren.
5007. Fussschale und Deckelpokal
Böhmen, 20.Jh. Farbloses, rot lasiertes Kristallglas. (1) Fussschale. Wandung mit Jagddekor in Mattschnitt. H 19,5 cm. (2) Deckelpokal. Kupa mit stilisiertem, floralem Dekor in Mattschnitt. H 22,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 200
5030. KPM Berlin, grosse Platte
Um 1900.Jh. Porzellan. Im Spiegel Landschaft in polychromer Malerei. Gelber Teilfond. L 53 cm.
- Gebrauchsspuren.
5033. Herend, Teeserviceteile "Myosotis"
1940er. Porzellan. Osier. Bestand: 6 Teetassen mit Untertassen, 4 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 1 rundes Tablett, 1 Crémier, 8 Dessertteller, 1 Schale, 1 Henkelplatte, 5 Schälchen. Total 27 Teile.
- Gebrauchsspuren.
5038. Herend, Henkelplatte "Niang"
1946. Porzellan. Osier. H 23x25 cm.
- Gebrauchsspuren.
5039. Rosenthal, Tafelserviceteile "Bleu Royal"
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Rosendekor. Goldrand. Bestand: 1 ovale Terrine auf Présentoire, 1 runde Platte (D 30 cm), 10 Suppenteller (D 26 cm), 12 Fleischteller (D 25 cm). Total 25 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440