200. St. Louis, Gläserservice "Tommy"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. Bestand: 12 Rotweingläser (H 18 cm), 8 Weissweingläser (H 17 cm), 12 Süssweingläser (H 15 cm), 10 Champagnerschalen, 1 Krug. Mit Originalverpackung. Total 41 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'800
201. St. Louis, Gläserservice "Caton"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. Bestand: 8 Rotweingläser (H 13 cm), 8 Weissweingläser (H 12 cm), 8 Champagnergläser (H 18 cm), 8 Süssweingläser (H 10 cm). Total 32 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 800
202. St. Louis, 10 Weissweingläser "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses, rot und blau überfangenes Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Schliffdekor. H 20,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren, 1 Chip, sonst guter Zustand.
Adjudication: CHF 1'400
203. St. Louis, Gläserservice "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Bestand: 6 Wassergläser (H 11,5 cm), 6 Rotweingläser (H 18 cm), 6 Weissweingläser (H 16 cm), 6 Champagnergläser (H 19 cm), 6 Champagnerschalen (H 12,5 cm), 6 Likörgläser (H 13 cm), 8 Whiskygläser (H 8,5 cm). Total 42 Teile.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Adjudication: CHF 4'000
205. St. Louis, 9 Weissweingläser "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses, rot und grün überfangenes Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Schliffdekor. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'800EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 1'300
206. St. Louis, Gläserservice "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Bestand: 4 Wassergläser (H 11,5 cm), 4 Rotweingläser (H 18 cm), 4 Weissweingläser (H 16 cm), 4 Champagnergläser (H 19 cm), 4 Champagnerschalen (H 12,5 cm), 2 Whiskygläser (H 8,5 cm). Total 22 Teile.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Adjudication: CHF 2'000
207. Baccarat, Gläserservice "Oenologie"
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 300
208. Baccarat, Gläserserviceteile "Paris"
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Kuppa mit Schliffdekor. Bestand: 4 Rotweingläser (H 16 cm), 6 Weissweingläser (H 15 cm), 1 Champagnerglas, 6 Süssweingläser (H 13 cm). Beigegeben: 5 Fussgläser. 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 7,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Total 22 Teile.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 200
209. Baccarat, Gläserservice "Michelangelo"
Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Geschnittener Rankendekor. Bestand: 10 Weissweingläser (H 9 cm), 10 Süssweingläser (H 8,5 cm), 14 Schnapsgläser (H 5,5 cm), 12 Bechergläser (H 10 cm), 12 Likörgläser (H 6,5 cm), 12 Champagner/Dessertschalen. Total 70 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 900
210. Baccarat, Gläserservice "St. Rémy"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Bestand: 15 Weissweingläser (H 19,5 cm), 17 Süssweingläser (H 17,5 cm), 16 Likörgläser (H 15,5 cm). Total 48 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 900EUR 560 – 1'000
Adjudication: CHF 500
211. Gläserservice
- Gebrauchsspuren.
212. Crystal Clear Industries, Gläserservice "Celine"
213. Kosta Boda, Fussschale
2. Hälfte 20.Jh. Artist Collection. Entwurf von Gunnel Sahlin, Ende 1980er. Farbloses Kristallglas. Gelbe und blaue Farbpulvereinschlüsse. Modellnummer 59520. H 20 bzw. D 28 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 200
214. Lalique, Vase "Lobelia"
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Floraler Dekor im Relief. H 19 cm.
Adjudication: CHF 500