3005. Willy Keller
(Appenzell, geboren 1942)
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
3010. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
Estimation: CHF 30'000 - 40'000EUR 33'330 – 44'440
3018. Rodolphe-Théophile Bosshard
(Morges 1889–1960 Chardonne)
Fleurs. 1945. Öl auf Papier auf Pavatex. Unten links signiert und datiert. 46,5x33,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
3023. Ernest Bieler
(Rolle 1863–1948 Lausanne)
Markt. Gouache und Bleistift auf Papier. Unten links in Bleistift monogrammiert. Verso auf Rahmenrückblatt datiert: "Mai 1948". Blattgrösse 23,5x18,4 cm. Gerahmt.
- Blatt wurde vollflächig auf Rückblatt montiert. Blatt leicht gebräunt und leicht gewellt.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
3032. Maurice Barraud
(Genf 1889–1954 Genf)
"Mädchen Akt auf Ruhebett sitzend". Aquarell und Pastell auf Papier auf Karton montiert. Unten links in Bleistift monogrammiert und signiert. Verso mit Skizze eines Engels. Blattgrösse 30,2x25,1 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und leicht fleckig. Hellerer Lichtrand.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
3034. Varlin (Willy Guggenheim)
(Zürich 1900–1977 Bondo)
Seestrasse, verso Interieur. Öl auf Leinwand. 46,8x39,4 cm, 50x5x43,4 cm (ursprüngliche Masse). Gerahmt.
Estimation: CHF 10'000 - 18'000EUR 11'110 – 20'000
3045. Heiner Kielholz
(Rheinfelden 1942)
"Florales Gewebe". 1978. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert und datiert. Blattgrösse 28x21,1 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt. Dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
3047. Carl Rösch
(Diessenhofen 1884–1979 Diessenhofen)
Bauernleute. 1945. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 46x38 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330