3120. Anonym, 19.Jh.
im Stil der Niederlande, 16.Jh.
Triptychon: Maria mit Kind und Elisabeth (Mitte), rechts Hl. Barbara, links, Hl. Georg.
28,3x24,5 cm (Mitteltafel), je 28,1x8,7 cm (Seitentafeln)
- Farbausbruch mittig.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'700
3121. Jacob Duck
(Utrecht 1600–1667 Utrecht)
Fröhliche Gesellschaft. Um 1645-1650. Öl auf Holz. 38x52,2 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 11'110 – 16'670
3122. Gerrit van Honthorst
(Utrecht 1592–1656 Utrecht)
Umkreis
Portrait einer Dame. Öl auf Leinwand. Verso auf altem Etikett bezeichnet "Portrait of Frances Bridges [...] Van Dyck". 43,5x37 cm. Alte Rahmung.
- Doubliert.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
Adjudication: CHF 4'500
3123. Holland, 17.Jh.
König Balthasar. Öl auf Holz. 35,5x29,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
Adjudication: CHF 6'500
3125. Frankenthaler Schule, 17.Jh.
Waldlandschaft mit Weiher und Holzbrücke. Öl auf Holz. Verso bezeichnet "Herkules Seghers", nummeriert 124 und 461 und Wachsstempel mit den Initialen H R und der Darstellung eines Löwen. 28,3x43,2 cm. Gerahmt.
- Platte horizontal gebrochen und verstärkt.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
3126. Roelof Jansz van Vries
(Haarlem 1631–1681 Amsterdam)
Landschaft mit See und Ruine. Öl auf Holz. 51x66,5 cm. Gerahmt.
- Parkettiert.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
3127. Gillis Peeters (I)
(Antwerpen 1612–1653 Antwerpen)
Felsige Landschaft mit Wildbach. Öl auf Holz. 55x71,2 cm. Gerahmt.
- Platte horizontal gebrochen.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'560 – 7'780
3128. H.J. Hoet
(Flämisch, Anfang 18.Jh.)
Ansicht eines Dorfplatzes mit Wirtshaus "Löwen" und Brunnen. Öl auf Kupfer auf Holz. 30,5x37 cm. Gerahmt.
- Kleine Farbausbrüche.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
3129. François Liberti
und Melchior van Herck
(aktiv in Antwerpen 1688–1719 / aktiv in Antwerpen 1691–1735)
Putti dekorieren die Büste Floras mit Blumengirlanden. Öl auf Leinwand. 51,5x58 cm. Gerahmt.
- Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Adjudication: CHF 1'500
3130. Zentralitalien, 17.Jh.
Maria mit der Birne. Öl auf Leinwand. 61,4x45 cm. Gerahmt.
- Kraqueliert, Reparaturstelle in der Mitte, Farbausbruch unten mittig, Retuschen.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 2'000 – 3'110
3131. Guido Reni
(Calvenzano 1575–1642 Bologna)
und Werkstatt
Büssende Magdalena. Öl auf Leinwand. 131x96,.8 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimation: CHF 18'000 - 28'000EUR 20'000 – 31'110
Adjudication: CHF 13'000
3132. Vincenzo Dandini
(Florenz 1607–1675 Florenz)
Umkreis
Hl. Anna mit Maria als Kind. Öl auf Leinwand. 82,5x63,5 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Estimation: CHF 4'500 - 6'500EUR 5'000 – 7'220
3133. Johann Christian Brand
(Wien 1722–1795 Wien)
Bauern auf einem Waldweg. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 98,5x81,7 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 1'500
3134. Caroline Friederike Friedrich
(Dresden 1749–1815 Dresden)
Kaiserkrone. 1767 (?). Gouache über Bleistift auf Büttenpapier. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Unten links signiert und datiert: Peint par C.F. Friedrich in 1767 (?). 37x23,4 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt leicht gebräunt und etwas fleckig, leicht gewellt und wenige Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso in den Ecken und am oberen Rand Klebrestspuren, recto teils sichtbar. Verso am oberen Rand an Passpartout montiert.