5400. Lot: 2 korinthische Gefässe
Griechenland, neuzeitlich. In der Art der Antike. Terrakotta, bemalt. Grosse Öllampe und bauchiges Henkelgefäss. Beide mit korinthisch inspiriertem Tierdekor: Schwäne, Löwen, Antilopen und Wildschweine. Öllampe L 17,5, Kännchen H 12 cm.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
5401. Jägerfigur
Um 1900. Metallguss patiniert. Jäger mit Lanze auf rundem Sockel stehend, einen Fuss auf Wildschweinkopf gestellt. Bezeichnet "Bruchon", Giessereistempel vorhanden "Fabrication Francaise Paris". H 54 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 360 - 460EUR 400 – 510
Adjudication: CHF 360
5402. Dianafigur
Um 1900. Metallguss patiniert. Figur der Diana auf der Jagd, auf runden Sockel montiert. Bezeichnet "Bruchon", Giessereistempel von Paris. H 54 cm.
- Altersspuren, kleine Risse.
Adjudication: CHF 360
5403. Reliefplatte
Kupfer 19./20.Jh. Darstellung einer Mutter mit Satyr-Kindern, nach Clodion (1738–1814). 21x26 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5404. Relief
19.Jh. Marmor. Darstellung des Amor mit Flügeln, Bogen und Blumen, in Holzrahmen. 28x38 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
5405. Frauenfigur
Um 1900. "Reveil" Frauenakt beim Aufwachen, auf oktagonalem Sockel stehend. H 70 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 400
5406. 1 Paar Figuren
Bronze, nach 1900. Jockey auf Pferd reitend mit rechteckigem Sockel. Unleserlich bezeichnet. H 12 und 13 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 200
5407. Aktfigur
Nach 1900. Bronze, dunkle Patina. Weiblicher Akt auf Steinsockel montiert. Giessereiplakette am Sockel unleserlich, bezeichnet "Rubin". H 35 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 160
5408. Figur
In der Art der Antike. Bronze mit brauner Patina. Weiblicher Satyr über ovalem Sockel auf Naturstein montiert. H 33 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 220
5409. Figur
Um 1900. Metallguss, wohl Russland. Junger Mann auf Pferd. Auf ovalem Sockel Signatur und Giessereistempel. H 27 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 200
5410. Figur
Bronze, braune Patina. Um 1900. "Le Travail" von Carlo Nicoli (1843–1915). Signiert Carlo Nicoli Hor. Concour. Eisenschmied am Arbeitsplatz. H 65 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 260 - 350EUR 290 – 390
Adjudication: CHF 450
5411. Figur, Marabu
20.Jh. Bronze, grüne Patina. Figur eines Marabu auf rundem Sockel. H 25 cm.
Adjudication: CHF 140
5412. Lorenzo Dal Torrione, Figur "Badende"
Italien, Mitte 20.Jh., nach einem Modell von Etienne Maurice Falconet (1716–1791). Weisser Kunstmarmor. Künstlersignatur "Dal Torrione", Herstellermarke (Adler in Kreis), Modellnummer 901 (geprägt). H 42 cm.
- Altersspuren.
5413. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Modell von J.J. Kaendler, um 1740. "179". An einem Schreibtisch sitzender Kavalier einen Liebesbrief schreibend: "Mademoiselle votre beaute adorable me fait un devoir...". H 15 cm.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 320
5414. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Liebespaar auf ovalem Terrainsockel. Modellnummer "K 162". H 20 cm.
- 2.Wahl. Kleine Reparaturstelle.
Adjudication: CHF 200