5310. Grosser Kerzenstock
Wien, um 1900. Silber. Meistermarke HS. Balusterform mit Vasentülle auf Volutenfüssen. Ornamental graviert. Dianakopf, Feingehalt 800. H 36 cm, ca. 550 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 280 - 360EUR 310 – 400
Adjudication: CHF 280
5311. Zuckerdose
Wien um 1900. Silber. Blanker Korpus mit eingezogenen Ecken auf Kugelfüssen. Dianakopf, Feingehalt 800. 15x11,5x10,5 cm, ca. 404 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 200 – 310
Adjudication: CHF 300
5313. 1 Paar Girandolen
20.Jh. Versilbert. Balusterschaft, darüber drei geschweifte Leuchterarmen mit Vasentüllen und Tropftellern. Reliefierter Blattdekor, am Fuss graviertes Wappen. H 35,5 cm.
Estimation: CHF 220 - 400EUR 240 – 440
Adjudication: CHF 240
5315. Kaffee-/Teeservice, Christofle
Paris, 1935–83. Vergoldet, 5-teilig. Herstellermarke Christofle. Ovoider Korpus auf Huffüssen mit Einhorn-Dekor am Ansatz, Deckel mit Zapfenknauf, Ausguss geziert mit Widderkopf. Feine Palmettenbordüre, hochgezogene Henkel aus Elfenbein. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett (nicht gemarkt). H (KK) 30 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
5317. Platte, Christofle
Paris, 20.Jh. Versilbert. Herstellermarke Christofle. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. D 30 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
5318. Platte, Christofle
Paris, 20.Jh. Versilbert. Herstellermarke Christofle. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. 49,4x33,4 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
5319. Grosse Deckelterrine auf Présentoir
Lyon, 20.Jh. Vergoldet. Herstellermarke Vuillermet Aînes. Ovale blanke Form mit Chimären-Griffen, hochgezogenem Deckel mit Zapfenknauf und feiner Palmettenbordüre. Auf entsprechendem Présentoir. L 45,5 u. H 28 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
* 5320. Lot: Serviceteile, Georg Jensen
Dänemark, 1945–77. Silber. Herstellermarke Georg Jensen. (1) Untersetzer: Rund mit profiliertem Rand, Meistermarke Harald Nielsen, Design-Nr. 150, D 18,2 cm. (2) 2 kl. Messer, Kaffeelöffel u. kl. Gabel, Akanthus-Muster. Herstellermarke, Feingehalt 925. Ca. 346 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 200 – 270
Adjudication: CHF 180
5321. Salz- und Pfefferstreuer, Georg Jensen
Dänemark, 1945-77. Silber. Herstellermarke Georg Jensen. Modell 741, Entwurf Johan Rohde (1856-1935). Vasenform über durchbrochenem Schaft und Rundfuss. Hersteller-, Meistermarke. Feingehalt 925. H 9 cm, ca. 101 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 200
5322. Salièren-Set
Sheffield, 1896. Silber. Herstellermarke Walker & Hall. Bestehend aus vier Salièren und einem Senftöpfchen mit passenden Löffeln. In originaler Schachtel, bez.: Garrard & Co, London. Garantie-, Herstellermarke, Feingehalt 925. D 5,5 – 7 cm. ca. 350 g.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 270 – 380
Adjudication: CHF 340
5323. Lot: 4 Kerzenstöcke
Sheffield, 1898. Silber (Fuss beschwert). Meistermarke WL. Quadratischer, getreppter Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Tülle und Tropfteller. Stadt-, Garantiemarke, Feingehalt 925. H 16,2 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 750