5295. Kleiner Teeservice
Bremen um 1900. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Fassonierter Korpus auf ovalem Fuss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf und ohrenförmiger Henkel. Konvexe Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Gravierte Ligaturinitialen. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800-900. H (TK) 16 cm, ca. 653 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 320 - 450EUR 360 – 500
Adjudication: CHF 340
5296. Lot: Confiturier und Streuer
Um 1900. Glas/Silber/versilbert. Zylinder-, bzw. Balusterform. Mit gravierten Ligaturinitialen. H 14,5 u. 20 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
* 5297. Lot: Teekanne und Cremier
Deutschland, 19.Jh. Silber, teilvergoldet. Balusterform mit vertikalen Faltenzügen. Gewölbter Deckel mit Zapfenknauf und Rocaillenhenkel. "13"- Feingehaltsmarke. H (TK) 18,5 cm, ca. 770 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 380 - 450EUR 420 – 500
Adjudication: CHF 450
5298. Henkelschale
Bremen, um 1900. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Ovale Form auf Volutenfüssen. Rocaillenhenkel, Wandung mit reliefierter Kartuschen- und abschliessender Akanthusbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 800. 34x19,8 cm, ca. 230 g.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 200
Adjudication: CHF 140
5299. Pfanne
Dresden um 1900. Silber. Meistermarke Hermann Behrnd. Rundform mit geschweiften Faltenzügen und profiliertem Rand. Abnehmbarer Griff aus Elfenbein. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 19 cm, ca. 710 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 300
5300. Kleine Kaffeekanne
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 140
5301. Lot: 12 Mässerbänklein
Deutschland, 20.Jh. Silber. Meistermarke J.K. In Form verschiedener, plastischer Tierfiguren wie Löwen, Panther, Füchse, Hasen u. Hunde. Meistermarke, Feingehalt 800. L ca. 8,5 cm, zus. ca. 334 g.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 270 – 380
Adjudication: CHF 700
5303. Kaviarschale
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Runde Fussschale aus Kristallglas, darin weitere Glasschale in Silbermontierung. Blanker Silberdeckel mit Delfinenknauf. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 17 cm, H 24 cm.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 200 – 290
Adjudication: CHF 550
5304. Saucenpfännchen
Schäbisch Gmünd, 20.Jh. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Blanke Rundform mit Holzstiel. Delfin als Deckelknauf und Perlbordüre. Glaseinlage. Meistermarke, Feingehalt 925. D 13 cm, ca. 335 g (ohne Glas).
Estimation: CHF 160 - 240EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 160
5305. 1 Paar Henkelkaraffen
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Glas/Silbermontur. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Gebauchter Glaskorpus mit schlankem Hals. Am Henkelende reliefierter Traubendekor. Meistermarke, Feingehalt 925. H 25 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 320
5307. Dose
20.Jh. Silber, innen vergoldet. Kugelige Form, Steckdeckel mit Rosenknauf. Wandung floral reliefiert auf punziertem Grund. D 10,5 cm, ca. 272 g.
Adjudication: CHF 300
5308. Lot: 3 Vasen
20./21.Jh. Metall, versilbert, bzw. verchromt. Eine davon gemarkt H.R.W. Fink. Blanke, schlichte Formen. H 14, 16,5 u. 17,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 100
5309. Schale
Schwäbisch Gmünd, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Meistermarke Gottlieb Kurz. Blanke Rechteckform mit gerundeten und leicht hochgezogenen Ecken. Meistermarke, Feingehalt 800. 23x19 cm, ca. 420 g.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 200 – 270
Adjudication: CHF 260