5280. Lot: Salière und Senftöpfchen
Bern, um 1820. Silber/Glas. Werkstatt Rehfues. (1) Salière: Durchbrochene Rundform auf Tatzenfüsschen mit blauer Glaseinlage. (2) Senftöpfchen: Durchbrochene Zylinderform mit Deckel auf Volutenfüsschen, mit farbloser Glaseinlage. Berner Beschau-, (Senftöpchen mit Werkstattmarke). D 7,5 u. H 11 cm.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
Adjudication: CHF 200
5281. Henkelschale
Bern 1840–50. Silber. Werkstattmarke Rehfues. Ovale Form über Volutenfüssen. Rocaillenhenkel, Wandung gebuckelt und mit abschliessender Perlbordüre. Berner Beschau-, Werkstattmarke, Beizeichen. 24,5x12 cm, ca. 255 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 400
5282. Lot: Butter- und Zitronenschale
Zürich, 1950er Jahre. Silber gehämmert. Meistermarke Murbach. Rundformen mit Handhaben und durchbrochenen Einsätzen. Feingehalt 925. D 9 u. 11,5 cm, zus. ca. 416 g.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 270 – 380
Adjudication: CHF 360
5283. Henkelschale
Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit geraden volutenförmigen Handhaben. Feingehalt 800. D 14 cm, ca. 220 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 140
5284. Vase
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Fassonierter Fuss, darüber blanke Balusterform. Feingehalt 800. H 25 cm, ca. 342 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
5285. Lot: Gläser- u. Flaschenuntersetzer
Schaffhausen/Florenz, 20.Jh. Silber, 15-teilig. U.a.: Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit profiliertem Rand. 3 Flaschen- und 12 Gläseruntersetzer. Garantie-, tlw. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 15, 10,5 und 10 cm, zus. ca. 741 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 360 - 450EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 450
5286. Fussbecher
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Konische Form über passigem Fuss. Wandung ornamental graviert. Feingehalt 800. H 10 cm, ca. 210 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 180
5287. Fussschale
Rapperswil, 1920er Jahre. Silber. Meistermarke Heinrich Kunz. Weite Rundform mit ausladendem Rand und vertikalen Faltenzügen, auf Holzfüssen. Feingehalt 835. D 22,5 cm, ca. 490 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 340EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 500
5288. Vase
1920er Jahre. Silber, gehämmert. Balusterform auf rundem Holzfuss. Feingehalt 800. H 15,6 cm, ca. 174 g.
Adjudication: CHF 100
5289. Doppelvase
Zürich, 1950er Jahre. Silber. Meistermarke Baltensperger. Rundfuss, darüber kugeliger Korpus mit zwei Öffnungen. Feingehalt 925. H 15,5 cm, ca. 241 g.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 200
5290. Schützenpokal, Frauenfeld 1890
Schwäbisch Gmünd, Meistermarke Wilhelm Binder. Silber, teilvergoldet (Fuss beschwert). "Eidgenössisches Schützenfest in Frauenfeld 1890". Sehr selten. Feingehalt 800. H 23,4 cm.
- Etwas Patina.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
5291. Teedose
Hanau Ende 19.Jh. Silber. Herstellermarke B. Neresheimer & Söhne. Zylinderform auf gedrückten Kugelfüssen, abgeflachte Schulter und Steckdeckel mit Henkel. Wandung umlaufend reliefiert; figürliche Szenen zwischen floralen Bordüren. Bodenunterseite mit gravierter Inschrift: Glück und Segen wünscht Familie Neresheimer. Herstellermarke. H 14 cm, ca. 302 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 240 - 300EUR 270 – 330
5292. 1 Paar Salièren
Heilbronn, um 1900. Silber/Glas. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Fassonierte Form auf Volutenfüsschen mit Glaseinsatz. Mit Reliefdekor. In Original-Schachtel. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. L 4,5 cm.
Adjudication: CHF 100
5293. Tafelaufsatz
Berlin, um 1900. Silber. Herstellermarke wohl Karl Flugge & Co. Ovale Glasschale mit Schliffdekor. Silbermontierung auf Volutenfüssen, mit Rocaillenhenkeln und applizierten Kartuschen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. L 33,5 cm, ca. 460 g (ohne Glas).
- Glas min. bestossen.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 290 – 440
Adjudication: CHF 320