5250. Torazeiger
Um 1900. Zeiger in Form eines geschliffenen Bergkristalls in vergoldeter Silberfassung. Geschnitzter Elfenbein-Griff mit Maigöckchen-Dekor. L 35 cm.
- Kl. Risse.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 340
5251. Torazeiger
19./20.Jh. Silber/Bein. Plastische Zeigerhand, konischer Griff mit Beinende. Reicher Reliefdekor und Farbsteinbesatz. L 43 cm.
- Gebrauchsspuren und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
Adjudication: CHF 220
5252. Torazeiger
20.Jh. Versilbert. Plastische Zeigerhand mit balusterförmigem Griff. Mit Kette. L 33 cm.
- Kl. Fehl- u. Reparaturstellen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 180
5253. Lot: 2 Besomimtürmchen
19./20.Jh. Silber/versilbert. Säulenschaft über Rundfuss. Quadratischer Korpus mit Turmspitze, eines davon mit Fähnchen. Eines gemarkt Deutschland um 1900, (Halbmond/Krone, Feingehalt 800). H 19,5–26 cm, ca. 101 g.
Adjudication: CHF 240
5254. Besomimtürmchen
Deutschland, um 1900. Silber. Balusterschaft über Rundfuss. Quadratischer Korpus mit Glockenbehang und Turmspitze. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. H 22 cm, ca. 89 g. Beigegeben: Besomimtürmchen. Silber. H 17 cm, ca. 58 g.
- Kleine Fehlstelle.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 280
5255. Lot: Almosenbüchse und Besomimtürmchen
19./20.Jh. Versilbert. Almosenbüchse in konvexer Zylinderform und scharniertem Deckel mit Einwurfschlitz. Wandung mit hebräischer Inschrift. Besomimtürmchen in Balusterform mit zylindrischem Korpus und Fahnentürmchen. H 13 u. 27 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 160 – 220
Adjudication: CHF 220
5256. 1 Paar Gewürzstreuer
Luzern, um 1900. Werkstattmarke Bossard. In Vogelform über Blatt-verziertem Schaft und sechseckigem Fuss. Werkstattmarke, Feingehalt 875. H 16 cm, ca. 188 g.
- Gebrauchsspuren, Reparaturstelle.
Adjudication: CHF 500
5257. Lot: 3 Gewürzdosen
Israel, 20.Jh. Silber. 1 Paar Streuer, Herstellermarke Hazorfim, Balustervasen-Form. 1 Streuer in Fischform mit graviertem Schuppenkörper und scharniertem Kopf. Feingehalt 800–925. H 11,5 u. L 15 cm, zus. 394 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 300
5259. Challah-Platte mit 2 Messern
Wohl Israel, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit abgeflachter Fahne und Wellenrand. Reliefdekor und Inschriften. Die beiden Messer mit Silber, bzw. versilbertem Griff. Feingehalt 800. L 36, ca. 600 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 280 - 360EUR 310 – 400
Adjudication: CHF 500
5260. Handwasch-Kännchen
20.Jh. Silber. Bauchige Form mit 2 glatten Henkeln. Wandung teilweise godroniert und mit hebräischer Inschrift. Feingehalt 925, H 10 cm, ca. 171 g.
Adjudication: CHF 240
5261. Lot: 3 kl. Teller/Untersetzer
20.Jh. Silber. Rundformen mit reliefiertem Trauben- bzw. Blütendekor, teilweise mit hebräischen Inschriften. Feingehalt 800–925. D 12,5–18,5 cm, zus. ca. 242 g.
Estimation: CHF 140 - 180EUR 160 – 200
Adjudication: CHF 240
5262. Lot: 7 Kerzen- und Streichholzschachtelhalter
19./20.Jh. Silber. Mit Reliefdekor, tlw. mit hebräischer Inschrift. Feingehalt 800–925. H 6–12,5, L 24 cm, zus. ca. 310 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 200 – 270
Adjudication: CHF 200
5263. Kleiner Chanukkaleuchter
Deutschland, 20.Jh. Silber. Gewölbter Rundfuss mit floralem Reliefdekor. Balusterschaft mit 8 Leuchtarmen und eingestecktem Diener. Feingehalt 800. H 18 cm, ca. 290 g.
Adjudication: CHF 180
5264. Lot: 3 Kiddusch-Becher
20.Jh. Silber. Drei verschiedene Fussbecher mit Reliefdekor und hebräischen Inschriften. Feingehalt 800–925. H 10,7–12,7 cm, zus. ca. 249 g.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 180 – 330
Adjudication: CHF 340