5103. J. & L. Lobmeyr, Deckeldose & Schale
Wien, Anfang 20.Jh. Farbloses Glas mit Tiefschnitt-Dekor. Beide mit Lobmeyr-Signet (graviert). (1) Rechteckige Dose. Deckel mit Darstellung des Davids. 13x8,5x4,5 cm. (2) Rechteckiges Schälchen mit Darstellung eines englischen Segelschiffes. 12,5x8,5x2 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 200
5104. J. & L. Lobmeyr, Teller
Wien, Anfang 20.Jh. Farbloses Glas. Im Spiegel Tiefschnitt-Dekor mit einem reitenden Jüngling mit Kranz. Im Spiegel Lobmeyr-Signet (graviert). D 27 cm.
Adjudication: CHF 140
5105. J. & L. Lobmeyr, Glockenvase
Wien, um 1920. Farbloses Glas mit Tiefschnitt-Dekor, Putto mit zwei Füllhörnern und Rosen. Entwurf von Josef Hoffmann (Form) und Michael Powolny (Dekor). Im Stand Lobmeyr-Signet (graviert). D 17,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 300
5106. Ferdinand von Poschinger (zugeschrieben), Vase
Buchenau, um 1900. Bernsteinfarbenes Glas. Spindelform mit stark ausschwingender, gewellter Mündung. Umlaufender, emaillierter Landschaftsdekor. Unbezeichnet. H 24,5 cm.
5107. Johann Lötz Witwe (zugeschrieben), Schale "Creta formosa"
Klostermühle, um 1898. Farbloses Glas mit grünem Unterfang, netzartig mit Glasfäden umsponnen. Bauchiger Gefässkörper mit vierfach eingedrückter Mündung. Reduziert und matt irisiert. Unbezeichnet. D 15 cm, H 11,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 140
5108. Beyermann & Co., 1 Paar Vasen
Haida, um 1910. Farbloses Glas, unterer Teil mit roter, nach oben verlaufender Pulveraufschmelzung. Zylindrischer, leicht gedrückter Gefässkörper über ovalem Stand. Reduktionsmalerei, Berglandschaft mit Bäumen. Unbezeichnet. H 25 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Mündungsrand mit minimalen Bestossungen.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 200 – 360
5109. Legras & Cie. (zugeschrieben), Vase
St. Denis, um 1890. Grünes Glas. Konischer Gefässkörper mit abgesetztem Fuss und ausgestellter Mündung. Floraldekor mit polychrom emaillierten Mohnblumen bzw. ockerfarben schablonierten Ornamenten und Pflanzenzweigen. Fuss und Mündung partiell vergoldet. Unbezeichnet. H 27 cm.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 160 – 240
5110. Legras & Cie. (zugeschrieben), 2 Vasen
St. Denis, um 1890. Farbloses Glas, rippenoptisch geblasen. Zylindrische Form. (1) Polychrom emaillierter und tlw. vergoldeter Floraldekor. Stand mit Malerzeichen "13" (grün, emailliert). H 13 cm. (2) Polychrom emaillierter, tlw. vergoldeter Floraldekor mit Anemonen und umlaufendem Fries mit Blumenranken und stilisiertem Blattwerk in Gold. Stand mit Malerzeichen "11" (grün, emailliert) und "2" (rot, emailliert). H 17 cm.
5111. Legras & Cie. (zugeschrieben), Vase
St. Denis, um 1890. Farbloses Glas, rippenoptisch geblasen. Leicht konische Form mit eingezogener Mündung. Polychrom emaillierter und tlw. vergoldeter Dekor mit Teichansicht, blühenden Seerosen und umlaufendem Fries mit Libellen und Goldornamentik. Im Stand undeutlich bezeichnet (geätzt). H 22 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 500
5112. Legras & Cie. (zugeschrieben), Vase
St. Denis, um 1900. Olivgrün getöntes Glas. Spindelförmiger Gefässkörper mit sechspassiger Mündung, rippenoptisch geblasen. Floraldekor mit polychrom emaillierten Malven bzw. gelb schabloniertem Ornamenten und Pflanzenzweigen. Unbezeichnet. H 28 cm.
5113. Legras & Cie., Vase
St. Denis, um 1910. Farbloses Glas. Zylindrischer Gefässkörper mit abgesetztem Fuss. Polychrom emaillierter und tlw. gehöhter Floraldekor mit umlaufendem Ornamentalfries und hängenden Mimosenranken. An der Wandung signiert "Leg." (grün, emailliert). H 27,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Farbe stellenweise berieben.
Adjudication: CHF 120
5114. Legras & Cie., 1 Paar Vasen
St. Denis, um 1910. Farbloses Glas mit blassgelben und roten Pulveraufschmelzungen im Verlauf. Spindelform mit sechspassiger Mündung. Polychrom emaillierter Landschaftsdekor, Hirtin mit Schafen. An der Wandung signiert "Leg" (schwarz emailliert). H 27,5 cm.
5115. Daum Frères, Berluze
Nancy, um 1910. Farbloses Glas mit blauen, roten und grünen Pulveraufschmelzungen. Zwiebelform mit langgezogenem Hals. An der Wandung signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (Blankätzung). H 15,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180