5033. Herend, Teeserviceteile "Myosotis"
1940er. Porzellan. Osier. Bestand: 6 Teetassen mit Untertassen, 4 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 1 rundes Tablett, 1 Crémier, 8 Dessertteller, 1 Schale, 1 Henkelplatte, 5 Schälchen. Total 27 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
5034. Herend, Mokkaserviceteile "Rothschild"
Nach 1945. Porzellan. Osier. Bestand: 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 4,5 cm), 4 Eierbecher, 1 Deckeldose, 1 Tischglocke. Total 12 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 200
5035. Herend, Terrine "Bouquet de fruits"
Nach1945. Porzellan. Osier. H 17 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 200
5036. Herend, Deckeldose "Rothschild"
1950er. Porzellan. Osier. H 15,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 140
5037. Herend, Tasse mit Untertasse "Emaille Rose Tupini"
Nach1945. Porzellan. Durchbruchdekor. Henkel in Form eines Chinesen. H 6,5 cm.
Adjudication: CHF 260
5038. Herend, Henkelplatte "Niang"
1946. Porzellan. Osier. H 23x25 cm.
- Gebrauchsspuren.
5039. Rosenthal, Tafelserviceteile "Bleu Royal"
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Rosendekor. Goldrand. Bestand: 1 ovale Terrine auf Présentoire, 1 runde Platte (D 30 cm), 10 Suppenteller (D 26 cm), 12 Fleischteller (D 25 cm). Total 25 Teile.
- Gebrauchsspuren.
5040. Rosenthal, Mokkaserviceteile "Zauberflöte"
Ausführung seit 1968. Porzellan. Entwurf von Björn Wiinblad (Dekor und Form). Biskuitreliefs mit reichem Golddekor. Figurale Darstellungen, Schikaneders Text zu Mozarts "Zauberflöte" illustrierend. Rückseitig mit Texten aus der "Zauberflöte" in goldener Schrift. Bestand: 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 4 cm), 1 Crémier, 1 Schälchen, 1 Vase, 1 Deckeldose. Total 6 Teile.
Adjudication: CHF 450
5042. Piero Fornasetti, Jahresteller "1990"
1990. Aus der Serie "Piatto Calendario". 316/750. Porzellan, Druckdekor in Schwarz und Gold. D 24 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 120
5044. Langenthal, Serie von 17 Tellern
Mitte 20.Jh. Aus der Serie "Piatto Calendario". Porzellan, farbige Druckdekor. Im Spiegel Darstellungen diverser Pflanzen mit ihren lateinischen Bezeichnungen. Goldrand. D 25,5 cm.
Adjudication: CHF 180
5045. Wedgwood, Teeserviceteile
20.Jh. Black Jasper. Deckel mit sitzender Frauenfigur. Bestand: 3 Teekannen (unterschiedlich in Grösse), 2 Crémiers (unterschiedlich in Form, 1 Chip am Ausguss), 1 Deckeldose (H 11,5 cm), 1 Fussschale (H 7,5 cm), 1 tiefe Schale (D 21 cm, Chip am Fuss). Total 8 Teile.
- Gebrauchspuren.
Adjudication: CHF 300