121. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld sticht ein eindrucksvolles nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern hervor, umgeben von dekorativen hellblauen Eckzwickeln mit abstrakten geometrischen Elementen. Die breite, ebenfalls nachtblaue Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre wird von 2 gelben Nebenbordüren umlaufen. Fleckig. Die Aussenborte ist nicht vollständig erhalten und muss befestigt werden. Starke Gebrauchsspuren. 312x400 cm (ft. 10.3x13.2).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
Adjudication: CHF 950
122. Heriz
NW-Persien, um 1910. Das prächtige rote Mittelfeld ist mit farbenfrohen, stilisierten Heriz-Palmetten und Blattranken durchgehend in unendlichem Rapport belegt. 2 filigrane Rosettenborten säumen die breite nachtblaue Sägeblatt-Palmetten-Hauptbordüre, die einen schönen Kontrast zu Innenfeld bildet. Gebrauchsspuren. 265x355 cm (ft. 8.7x11.7).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'110 – 1'560
Adjudication: CHF 1'500
123. Täbris
NW-Persien, um 1920. Das rosarote Mittelfeld ist durchgehend mit dekorativ gestreuten Palmetten und Rankenkompositionen in dekorativen Farbtönen kunstvoll belegt. Mehrere schmale Rosettenborten säumen die nachtblaue, ebenfalls mit Palmetten und Blütenzweigen reich geschmückte Hauptbordüre, die einen schönen Kontrast zum Feld bildet. Gute Erhaltung. 340x437 cm (ft. 11.2x14.4).
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 2'000 – 2'670
124. Ushak
W-Türkei, um 1900. Der rote Grund ist mit prächtigen Ushak-Palmetten und Blattranken elegant überzogen. Mehrere Borten umlaufen die breite türkisblaue, mit Floralmotiven und Stufenrauten alternierend geschmückte Hauptbordüre auf dekorative Weise. Fleckig. Starke Gebrauchsspuren. 405x490 cm (ft. 13.4x16.2).
Estimation: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'780 – 2'440
Adjudication: CHF 3'200
125. Bidjar
W-Persien, um 1920. Auf rotem Grund figurieren in verschiedenen Farbtönen gehaltene, kunstvoll gezeichnete Bidjar-Blüten und geschwungene Ranken in unendlichem Rapport, flankiert von stilvollen grünen Blattkränzen. 4 Rosetten-Nebenbordüren begleiten die nachtblaue, mit Gabelranken, Palmetten und Boteh-Göls auf dekorative Weise geschmückte Hauptbordüre, die einen schönen Kontrast zum Feld bildet. Gebrauchsspuren. 380x610 cm (ft. 12.5x20.1).
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 2'000
200. St. Louis, Gläserservice "Tommy"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. Bestand: 12 Rotweingläser (H 18 cm), 8 Weissweingläser (H 17 cm), 12 Süssweingläser (H 15 cm), 10 Champagnerschalen, 1 Krug. Mit Originalverpackung. Total 41 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'800
201. St. Louis, Gläserservice "Caton"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. Bestand: 8 Rotweingläser (H 13 cm), 8 Weissweingläser (H 12 cm), 8 Champagnergläser (H 18 cm), 8 Süssweingläser (H 10 cm). Total 32 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 800
202. St. Louis, 10 Weissweingläser "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses, rot und blau überfangenes Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Schliffdekor. H 20,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren, 1 Chip, sonst guter Zustand.
Adjudication: CHF 1'400
203. St. Louis, Gläserservice "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Bestand: 6 Wassergläser (H 11,5 cm), 6 Rotweingläser (H 18 cm), 6 Weissweingläser (H 16 cm), 6 Champagnergläser (H 19 cm), 6 Champagnerschalen (H 12,5 cm), 6 Likörgläser (H 13 cm), 8 Whiskygläser (H 8,5 cm). Total 42 Teile.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Adjudication: CHF 4'000
205. St. Louis, 9 Weissweingläser "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses, rot und grün überfangenes Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Schliffdekor. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'800EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 1'300
206. St. Louis, Gläserservice "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. Bestand: 4 Wassergläser (H 11,5 cm), 4 Rotweingläser (H 18 cm), 4 Weissweingläser (H 16 cm), 4 Champagnergläser (H 19 cm), 4 Champagnerschalen (H 12,5 cm), 2 Whiskygläser (H 8,5 cm). Total 22 Teile.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Adjudication: CHF 2'000
207. Baccarat, Gläserservice "Oenologie"
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 300
208. Baccarat, Gläserserviceteile "Paris"
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Kuppa mit Schliffdekor. Bestand: 4 Rotweingläser (H 16 cm), 6 Weissweingläser (H 15 cm), 1 Champagnerglas, 6 Süssweingläser (H 13 cm). Beigegeben: 5 Fussgläser. 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 7,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Total 22 Teile.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 200
209. Baccarat, Gläserservice "Michelangelo"
Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Geschnittener Rankendekor. Bestand: 10 Weissweingläser (H 9 cm), 10 Süssweingläser (H 8,5 cm), 14 Schnapsgläser (H 5,5 cm), 12 Bechergläser (H 10 cm), 12 Likörgläser (H 6,5 cm), 12 Champagner/Dessertschalen. Total 70 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 900