3548. Truhe
Barock 18. Jh. Toggenburg. Weichholz, polychrome Fassung. Rechteckigen Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Bogenförmige Front mit floralem Dekor bemalt. Guter Zustand. 161x53x77 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 500
3549. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit gerundeten Ecken und gebauchter Front. Vierseitig gefeldert furniert. Front und Platte mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 113x60x76 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'800EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 1'300
3550. Vitrine mit Aufsatz
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf konischen Füssen mit verglaster Front. Aufsatz mit 2 verglaste Türen, später dazu arrangiert. Gebrauchsspuren. 104x43x190 cm.
Adjudication: CHF 900
3555. Kanapée
Restauration ca. 1840. Frankreich. Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf löwenförmig beschnitzten Füssen. Geschweifte Seitenlehnen, Rückenlehne mit Greifenköpfen flankiert. Beigegeben ein Fussschemel. Bezug: Senfgelb. Gebrauchsspuren. 214x62x93 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 550
3556. Auszugstisch
Biedermeier 19. Jh. Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Platte mit seitlichen Auszügen: 78x88 cm. Gebrauchsspuren. 177x88x79 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
Adjudication: CHF 900
3557. Schrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit gerundeten Lisenen und geschweiftem Giebelabschluss. Türfronten mit rautenförmigem Dekor gearbeitet. Gebrauchsspuren. 193x70x235 cm.
Adjudication: CHF 600
3559. Schrank
Barock ca. 1750. Gruyere. Kirschbaum, Eiche. Zweitüriger Korpus auf quadratischen Beinen mit geschweiftem Giebelabschluss. Front mit moulierten Füllungen und herzförmigem Dekor beschnitzt. Guter Zustand. 152x46x203 cm.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'560 – 2'000
Adjudication: CHF 1'800