3516. Kleine Truhe
Alpenländisch Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome Malerei. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Umseitig mit Landschafts und Stadtszenen bemalt. Gebrauchsspuren. 72x47x39 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
Adjudication: CHF 600
3518. Etagere
Biedermeier ca. 1820. Holland. Mahagoni, Ahorn. Quadratisches Gestell auf hohen konischen Beinen mit kleiner Schublade. Umseitig mit floralem und Teetassendekor belegt. Guter Zustand. 42x42x83 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 260
3519. Damenschreibtisch
Louis XVI 18. Jh. Nussbaum, Ahorn. Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 89x52x103 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 600
3520. Poudreuse
Louis XV ca. 1750. Rosenholz, Ahorn, Palisander. Zweischübiger Korpus auf geschweiften Beinen mit dreiteiliger Platte. Vierseitig gefldert furniert mit floralem, musikalien und Vogel- Dekor intarsiert. Guter Zustand. 82x49x74 cm.
Adjudication: CHF 1'300
3521. Satz von 11 Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen. Rückenlehne mit palmwedelförmigem Sprossen gearbeitet. Gepolstert: Bezug Senfgelb. Gebrauchsspuren. 41x42x83 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
Adjudication: CHF 550
3522. Trois-Corps
Louis XVI ca. 18. Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Kommodenteil auf konischen Füssen. Geschrägter Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau mit zweitürigem Aufsatz. Dreiseitig gefeldert furniert mit Kontrastfilet's belegt. Gebrauchsspuren. 117x62x220 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'300
3524. Wellenschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit stark profilierten Sockel und Gesimspartie. Breite gewellte Lisenen. Gewellte Türfronten mit zentraler Hohlkehle. Gebrauchsspuren. 172x59x182 cm.
Adjudication: CHF 3'000
3526. Buffet
Barock 18. Jh. Ahorn, Nussbaum. Rückwand später. Viertüriger Korpus mit geschrägten Lisenen und Nischenfach. Gestemmte Türfüllung mit Sterneinlage. Guter Zustand. 147x50x207 cm.
Adjudication: CHF 800
3529. Kommode
Louis XVI-Stil 19/20. Jh. Amaranth, Rosenholz, Marmor. Zweischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit floralem und musikalien Dekor intarsiert. Guter Zustand. 112x52x86 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
Adjudication: CHF 600
3530. Tisch
Alpenländisch Barock 18. Jh. Nussbaum, Weichholz. Trapezförmiges Fussgestell mit umlaufender Traverse und grosser Schublade. Schmale Schublade unter der Platte. Gebrauchsspuren. 95x90x80 cm.
Adjudication: CHF 600
3531. Schrank
Appenzell datiert 1807. Weichholz, polychrome Malerei. Eintüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Front mit floralem Dekor und Landschaftsszenen bemalt. Gebrauchsspuren. 99x46x173 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 1'100