106. Varamin
Z-Persien, um 1940. Flormaterial Wolle und Seide. Im eleganten tiefblauen Mittelfeld erstrecken sich vom oberen und vom unteren Ende her 2 langstielige Blumen, je mit einer Palmette versehen, die zum stilvollen roten Medaillon im Zentrum reichen, dicht flankiert von Blütenpalmetten in verschiedensten Farbtönen, Blattranken, Zweigen, Vögeln und Tieren in unendlichem Rapport. 2 Blütenband-Nebenbordüren umranden die breite rote Hauptbordüre, die mit dekorativen Palmetten und Gabelranken alternierend geschmückt ist. Sehr gute Erhaltung. 235x340 cm (ft. 7.8x11.2).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
Adjudication: CHF 1'200
107. Bakhtiar
S-Persien, um 1920. Sog. "Garten-Muster". Das mehrfarbige Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne Felder geteilt, die mit verschiedensten Blütenmotiven und Bäumen reichlich belegt sind. Rote, mit alternierenden Palmetten und Ranken elegant ausstaffierte Hauptbordüre, dazu 2 weisse dekorative Borten. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 265x380 cm (ft. 8.7x12.5).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
Adjudication: CHF 650
108. Kashan
Z-Persien, um 1920. Im leuchtend roten Innenfeld tritt ein nachtblaues Sternmedaillon in Erscheinung, flankiert von Blütenketten, Vasen, Boteh-Göls und Palmetten. Die breite nachtblaue Hauptbordüre ist mit verschiedensten Kartuschen geschmückt, die im Inneren mit Floralmotiven, Vögeln und Tieren belegt sind, dazu 4 Rosettenborten in Hellblau und Weiss. Gebrauchsspuren. 131x195 cm (ft. 4.3x6.4).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 1'000
109. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Oben im Baum signiert mit "Abas Malek". Auf beigem Grund figuriert ein Jagdmotiv mit 6 reitenden Jägern sowie einer grossen Anzahl an verschiedensten Tieren, flankiert von dicht platzierten, blühenden Bäumen und Vögeln, die zum Teil aus der persischen Mythologie stammen. Die effektvolle, florale Bordüre ist mit Jagdszenen und verschiedensten Tieren fantasievoll gestaltetet. Fleckig. Gute Erhaltung. 138x212 cm (ft. 4.6x7).
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'110 – 1'330
Adjudication: CHF 1'100
110. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Im beigen Innenfeld liegt ein grosszügig angelegtes nachtblaues Kreuzmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blütenmotiven und 4 roten Eckzwickeln. 2 filigrane Rosettenborten säumen die nachtblaue, mit stark geometrischen Palmetten und Wellenranken belegte Hauptbordüre, die mit dem Feld harmoniert. Fleckig. Trittfalte in der Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 208x306 cm (ft. 6.9x10.1).
111. Kashan
Z-Persien, um 1970. Oben in der Mitte signiert mit "Kashan Abasizadeh". Im roten Innenfeld zeigt sich ein grosszügig angelegtes, blau-weisses Rautenmedaillon mit 2 fein gearbeiteten Anhängern, flankiert von üppig angelegten Gabelranken, Palmetten und 4, ebenfalls floral dekorierten Eckzwickeln. 2 hellblaue Rosettenborten säumen die dunkelblaue, mit alternierenden Palmetten und Rankenbändern elegant belegte Hauptbordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Gute Erhaltung. 271x374 cm (ft. 8.9x12.3).
Estimation: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'780 – 2'440
112. Kashan
Z-Persien, um 1940. Türkisblaues, mit Palmetten, Gabelranken und Blüten in unendlichem Rapport geschmücktes Mittelfeld. 4 filigrane Rosettenborten umranden die reich verzierte rote, mit alternierenden Palmetten belegte Hauptbordüre, die einen schönen Rahmen bildet. Gute Erhaltung. 241x346 cm (ft. 8x11.4).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'560 – 2'000
113. Mahal
Z-Persien, um 1920. Das rote Feld ist mit geschmackvollen Blütenmotiven, Blattranken und Zweigen grosszügig und auf stilvolle Weise überzogen. Mehrere filigrane Borten umfassen die schwarze Palmetten- und Blattranken-Bordüre, die einen stimmigen Rahmen bildet. Gebrauchsspuren. 230x347 cm (ft. 7.6x11.5).
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
114. Heriz
NW-Persien, um 1940. Im roten Mittelfeld tritt ein grosszügig angelegtes Heriz-Medaillon mit 2 ausgedehnten, fächerförmigen Ausläufern hervor, dicht flankiert von geometrisch gezeichneten, charakteristischen Ornamenten. 4 dekorative weisse Eckzwickel grenzen an die breite dunkelblaue Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre, die mit dem Medaillon auf dekorative Weise korrespondiert. Gute Erhaltung. 291x378 cm (ft. 9.6x12.5).
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
115. Kashan
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Türkisblaues, durchgehend mit filigran gezeichneten Zweigen, Blütenmotiven und Blattranken in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. Mehrere Rosettenborten umranden die nachtblaue, mit Blüten und Ranken geschmückte Hauptbordüre, die einen schönen farblichen Kontrast bildet. Gebrauchsspuren. 207x296 cm (ft. 6.8x9.8).
Adjudication: CHF 800
116. Kashmir-Seide
N-Indien, um 1970. Flormaterial reine Seide. Sog. "Garten-Muster". Das, in alternierenden Farben belegte Mittelfeld ist durch filigrane Borten in einzelne Felder geteilt, die mit Bäumen und Blütenmotiven in verschiedensten Variationen reich verziert sind. Mehrere Rosettenborten grenzen an die breite Bordüre, in der die Musterung des Innenfeldes auf dekorative Weise weitergeführt wird. Reinigungsbedürftig. Gute Erhaltung. 275x357 cm (ft. 9.1x11.8).
Estimation: CHF 2'400 - 3'200EUR 2'670 – 3'560
117. Kirman
S-Persien, um 1920. Dichtes florales Werk. Das rosarote Innenfeld ist durchgehend mit weissen, gewirbelten Arabesken überzogen, dazu filigrane Blütenmotive und Rankenbänder in unendlichem Rapport. Dekorative Rosettenborten säumen die breite hellblaue, ebenfalls üppig geschmückte florale Hauptbordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Natürlicher Abrash im Feld. Gebrauchsspuren. 264x355 cm (ft. 8.7x11.7).
Adjudication: CHF 1'200
118. Mahal
Z-Persien, um 1900. Auf tiefblauem Grund ist das, für einen Mahal charakteristische Dekor flächendeckend, auf stilvolle Weise und in einer harmonischen Farbkombination gestreut. 2 weisse Rosettenborten umgeben die rote, mit Palmetten und Ranken auf stilvolle Weise belegte Hauptbordüre, die einen schönen farblichen Kontrast zum Innenfeld bildet. Starke Gebrauchsspuren. 290x375 cm (ft. 9.6x12.4).
Adjudication: CHF 1'900
119. Mahal
Z-Persien, um 1900. Im roten Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekorativ gestreutes Blüten- und Blattranken-Dekor in unendlichem Rapport. 2 hellblaue Wellenrankenborten säumen die lebhafte dunkelblaue, mit Blütenpalmetten und Sägeblättern in alternierenden Farben belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 262x360 cm (ft. 8.6x11.9).
120. Täbris
NW-Persien, um 1900. Sehr elegantes und seltenes Werk. Über den leuchtend roten Grund erstreckt sich ein durchgehend angelegter Baum mit einem hellblauen Medaillon im Zentrum, flankiert von grosszügig angelegten Arabesken, mit Bedacht platzierten Floralmotiven in Hell- und Dunkelblau, Vögeln, Palmetten und Gabelranken, die als stilvolles Füllmotiv dienen. 2 weisse Blattranken-Nebenbordüren säumen die elegante nachtblaue, mit floralen Rundkartuschen geschmückte Hauptbordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Sehr gute Erhaltung. 200x315 cm (ft. 6.6x10.4).
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 2'600