3329. Ernst W. Beranek, Tisch mit 8 Stühlen
(1934 Wien 2024)
Entwurf 1980er Jahre für Thonet. Holz, schwarz lackiert. Tisch mit 2 Einlegeplatten (60x100 cm). Herstellerbezeichnung. 170x100x76 cm (Tisch). 54x60x106 cm (Stuhl).
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren (Tisch), neuwertiger Zustand (Stühle und Einlegeplatten).
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'000
3330. Philip Baldwin & Monica Guggisberg, Fussschale
(New York 1947) (Bern 1955)
Schweiz, datiert 1988. In Incalmo-Technik verschmolzenes, blaues und amethystfarbenes Glas. Fuss aus farblosem Glas. Im Stand signiert "B/G Nonfoux 88" (geritzt). D 20 cm, H 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 240
3331. Philip Baldwin & Monica Guggisberg, Schale
(New York 1947) (Bern 1955)
Schweiz, datiert 1988. In Incalmo-Technik verschmolzenes, blaues und amethystfarbenes Glas. Im Stand signiert "B/G Nonfoux 88" (geritzt). D 20 cm, H 8 cm.
Adjudication: CHF 220
3332. Daum France, Tierfigur "Panther auf Baum"
Ende 20.Jh. Grünes und bernsteinfarbenes Pâte de verre, satiniert. Bezeichnet "Daum France" (graviert). Mit Originalkarton. H 15,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Adjudication: CHF 650
3333. Daum France, Tierfigur "Schreitender Panther"
Ende 20.Jh. Grün-gelbes und bernsteinfarbenes Pâte de verre, tlw. satiniert. Bezeichnet "Daum France" (graviert). Mit Originalkarton. L 21,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
Adjudication: CHF 900
3334. Marie-Claude Lalique, Figur "Panthère Zeila Ambre"
(Frankreich 1935–2003 Florida)
Entwurf um 1989 für Lalique France, Wingen-sur-Moder. Auf 888 Exemplare limitierte Edition von 2006. Bernsteinfarbenes, satiniertes Glas. Bezeichnet "Lalique (R im Kreis) France 169/888" (graviert). Mit Zertifikat und Originalkarton. L 37 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Adjudication: CHF 1'700
3343. Antonio Citterio, Daybed "Suita"
(Meda, Italien 1950)
Entwurf 2010/19 für Vitra, Weil am Rhein. Aluminium, poliert. Gepolstert, dunkelgrauer Stoffbezug. 190x76x40 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'000