3195. Robert Stark, Jr.
(Nantucket, MA 1933–2014 Nantucket, MA)
Rotes Segelboot. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Verso Stempel von "David O. Cowles / Framer / Old north wharf / Nantucket, Mass.". LM 16,8x26,4 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Adjudication: CHF 3'800
3196. Robert Stark, Jr.
Segelboot, im Vordergrund ein Fischreiher. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 20,5x25,5 cm. Gerahmt.
- Kratzer im Himmel und kleiner Farbausbruch am linken Rand.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'780 – 3'890
Adjudication: CHF 2'600
3197. Sung-Chul Hong
(Südkorea 1969)
String Mirror_HH_0402. 2009. Farbdruck auf elastischen Bändeln, vertikal in elf Reihen, gespannt in Metallrahmen. Verso datiert, in lateinischer Schrift und koreanischen Schriftzeichen signiert. 120x200x15 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 6'000EUR 3'330 – 6'670
Adjudication: CHF 5'500
3198. Young Wook Han
(Südkorea 1963)
Face. 2011. Öl auf Aluminium, geritzt. Unten rechts auf dem Rand signiert (eingeritzt), verso nummeriert #155. 130x162,5 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 6'000 - 10'000EUR 6'670 – 11'110
Adjudication: CHF 6'000
3199. Christopher Lehmpfuhl
(Berlin 1972)
Stadthaus und Hafen (Zürich). 2016. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso monogrammiert und nummeriert: CL/M 7276. 70x50 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Adjudication: CHF 3'600
3200. Thitz, eigentlich Matthias Schemel
(Frankfurt a.M. 1962)
Gegenstücke: ClariArt Bags / ClariArt. 2020. Acryl und recycelte Papiertüten auf Leinwand. Eines unten rechts signiert und datiert, verso jeweils betitelt, eines signiert und datiert. Je 160,3x140 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 3'000
3203. Richmond Barthe
(Bay St. Louis 1901–1989 Pasadena)
Frauenkopf. Gips. Auf der Skulptur signiert. H 25 auf Holzsockel 36,5 cm.
- Patina am Abblättern. Leicht schmutzig.
3205. Pierre Bonnard
(Fontenaye-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)
Baigneuse au rocher (sans pied). Bronze. 15/24. Auf der Bronze monogrammiert. H 18 auf Steinsockel 24,5 cm.
- Patina. Leicht schmutzig. Abrieb und wenig bestossen.
Adjudication: CHF 3'000
3206. Pierre Bonnard
Cheval marin. 1906. Bronze. 13/24. Auf der Bronze monogrammiert. H 12 cm.
- Patina. Leicht schmutzig. Wenig Abrieb.
3207. Jonathan Borofsky
(Boston 1942)
Foot print (left and right). 1986. Lot zwei Farbserigraphien. 27/35. Beide unten rechts in Bleistift signiert. Unten links nummeriert: "2985330" bzw. "2985331". Blattgrösse 175x118,5 cm. Ohne Rahmen.
- Blätter wellig und leicht gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 780 – 1'330
Adjudication: CHF 1'200
3208. Francis Bruguière
(San Francisco 1879–1945 Middleton Cheney)
"Photo-Design". Ca. 1926. Schwarzweissfotografie. Verso mit Etikett: George Eastman House, Rochester, New York. Blattgrösse 20,3x25,3 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt mit Knitter. Ränder und Ecken bestossen. Leicht gebräunt.
3209. Bernard Buffet
(Paris 1928–1999 Tourtour)
"Le Pont des Arts". 1962. Lithographie. 54/150. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse 55,5x73 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt, fleckig und mit Knitter. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand und an allen Ecken an Passepartout montiert.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110