3165. André Masson
(Balagny 1896–1987 Paris)
Akte in der Landschaft. Tusche und Aquarell auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert. Blattgrösse 50x33,2 cm. Gerahmt.
- Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. Blatt leicht gebräunt und leicht gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso wohl partiell an Rückblatt montiert.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'560 – 7'780
3166. Maryan (Pinchas Burstein)
(Nowy Sacz 1927–1977 New York)
"Serie Rouge". 1956. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso auf Keilrahmen signiert und betitelt. 100x81 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Adjudication: CHF 12'000
3167. Gustave Singier
(Warneton 1909–1984 Paris)
Ohne Titel. 1957. Gouache auf Papier. Unten rechts, signiert und datiert. Blattgrösse 45x56,3 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und stark knitterig. Rechter Rand gebräunt. Oben links mit Einriss von ca. 45 mm. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
3168. Arik (eigentlich Erich) Brauer
(Wien 1929–2021 Wien)
«Yoyospieler am Dach». 1966. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Verso datiert und betitelt. Blattgrösse 33,1x24 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt, wenige Knitter und minimste, oberflächliche Kratzer. Verso an allen Rändern an Passepartout montiert.
Estimation: CHF 7'000 - 12'000EUR 7'780 – 13'330
Adjudication: CHF 7'000
3169. David Hare
(New York 1917–1992 Jackson, Wyoming)
"Cronus #1". 1967. Mischtechnik und Collage auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: "16/12/67". Verso mit Etikett: "Crozier Fine Arts, Inc.". Blattgrösse 90,5x66,3 cm vollflächig auf blau bemalter Rückwand montiert 106x81,6 cm. Ohne Glas gerahmt.
- Blatt minimst schmutzig. Wenige oberflächlige Kratzer.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
3170. Otto Schauer
(Stuttgart 1923–1985 Paris)
"Arc-en-ciel / Chien rouge". 1974. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, nummeriert 36 und betitelt. 100x100 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
Adjudication: CHF 1'300
3171. Otto Schauer
(Stuttgart 1923–1985 Paris)
"Chemins de l'aurore". 1976. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 97,5x130 cm. Ohne Rahmen.
Adjudication: CHF 1'300
3172. Italo Valenti
(Mailand 1912–1994 Ascona)
"Lune d' Août". 1976. Mischtechnik und Collage auf Platte. Unten rechts in Bleistift signiert. Verso signiert, datiert und betitelt. Plattengrösse 52,5x42 cm. Gerahmt.
- Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Schöner Zustand.
Adjudication: CHF 3'000
3173. Italo Valenti
(Mailand 1912–1994 Ascona)
"Envol". Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 39,9x29,8 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt und leicht fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso an den Rändern wenige Klebreste.
Estimation: CHF 1'600 - 3'000EUR 1'780 – 3'330
3174. Italo Valenti
(Mailand 1912–1994 Ascona)
"La fleur rouge". 1982. Collage. Unten mittig in Bleistift signiert. Verso betitelt und datiert. Blattgrösse 42,5x35,5 cm. Gerahmt.
- Leicht gebräunt. Oberflächlicher Abrieb. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 3'600
3176. Johnny Friedländer
(Pszczyna 1912–1992 Paris)
"Composition I". 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Keirahmen betitelt. 73x60 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 3'800
3177. Mihail Simeonov
(Plovdiv 1929–2021 Rhode Island)
"Cast the sleeping elephant". 1978. Mischtechnik auf Stoff mit Gips. Unten rechts in Bleistift signiert, datiert und bezeichnet: "N.Y.". In Plexiglaskasten 93,5x83x8,5 cm.
- Stoff leicht gewellt. Leicht schmutzig. Plexiglaskasten mit oberflächlichen Kratzern.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'110 – 2'000
3178. Mihail Simeonov
"Cast the sleeping elephant". Mischtechnik auf Stoff mit Collage, Gips und Metall. Unten rechts signiert und bezeichnet: "NY". 108,5x73x7 cm. In Plexiglaskasten.
- Stoff leicht gewellt. Sonst schöner Zustand. Plexiglaskasten mit oberflächlichen Kratzern.
3179. Mihail Simeonov
"Cast the sleeping elephant". Mischtechnik auf Stoff mit Gips und Collage. Unten rechts in Bleistift signiert". In Plexiglaskasten 93x82x7 cm.