3150. Adolf Helmberger
(St. Gilgen 1885–1967 St. Gilgen)
Blick vom Glarner-Riet gegen Wiggis Raute. 1951. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 30,5x42,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
3151. Gioachimo Galbusera
(Mailand 1870–1944 Lugano)
Seelandschaft, verso Tessiner Bergdorf. Öl auf Holz. Unten links signiert. 32,5x47 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 1'000 – 1'440
3153. Guido Gonzato
(Colognola ai Colli 1896–1955 Mendrisio)
Landschaft mit Häusern und Zypressen. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. LM 11x19,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Adjudication: CHF 500
3154. Guido Gonzato
Sommerliche Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. LM 11x19,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 450
3155. Michel Kikoine
(Gomel 1892–1968 Paris)
Bildnis eines Kindes mit roter Kappe. Öl auf Karton auf Holz. Unten links signiert. 30x29,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
Adjudication: CHF 1'300
3156. István Pekáry
(Budapest 1905–1981 Budapest)
Dorf in Abendstimmung mit weidenden Pferden. 1936. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso mit alten Galerienetiketts. 75,5x105,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
Adjudication: CHF 5'000
3158. Istvàn Pekàry
(Budapest 1905–1981 Budapest)
"Procida". 1960. Kugelschreiber und Aquarell. Unten rechts in Kugelschreiber signiert und datiert. Unten links betitelt. Blattgrösse 31,8x52,6 cm. Gerahmt.
- Blatt fleckig und leicht gebräunt. In den Ecken winzige Einstichlöcher. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
3159. Jean Albert Pougny
(Konokkala 1892–1956 Paris)
Paysage de village. Pastell und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 49x64,5 cm. (Ränder unregelmässig beschnitten.)
- Blatt wurde vollflächig auf Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
Adjudication: CHF 1'200
3160. Georges Spiro
(Warschau 1909–1984 Nizza)
Segelschiff vor Küste. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54x65 cm. Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 850
3162. Cornelius Postma
(Hilversum 1903–1977 Paris)
Blumenstillleben mit schwarzer Lilie. 1969. Öl auf Holz. Unten links signiert. Verso signiert, datiert und mit persönlicher Widmung versehen: "Für Martha Meissner / zur Gelegenheit der 60 [e] järige Geburtstag von meine liebe Freund Kurt Meissner / Paris 29 Mars 1969". 15x18,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Adjudication: CHF 700
3163. Nicolaas Mathijs Eekman
(Brüssel 1889–1973 Paris)
"Jeune fille aux 5 oiseaux". 1961. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. Verso betitelt, datiert 15.4.1961 und bezeichnet Eekman. 31,3x30,2 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 900
3164. Johannes Grützke
(Berlin 1937–2017)
"Guten Tag". 1965. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt. 117x82,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'560 – 7'780