3135. Caroline Friederike Friedrich
(Dresden 1749–1815 Dresden)
Teufelstrompete. 1768. Gouache über Spuren von Bleistift auf Büttenpapier. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Unten links signiert und datiert: Peint par C.F. Friedrich in 1768. 36,5x23,7 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt leicht gebräunt und etwas fleckig, leicht gewellt und Knitter. Ränder und Ecken bestossen. Verso in den Ecken und am oberen Rand Klebspurreste, recto teils sichtbar. Recto am oberen Rand an Rückwand montiert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
Adjudication: CHF 1'000
3136. Jan Hendrik Verheijen
(Utrecht 1778–1846 Utrecht)
Holländische Stadtansicht. Öl auf Holz. 34x46 cm. Gerahmt.
- Pigmentausbrüche, Kratzer, Retuschen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 2'000
3139. Julius I. Schoppe
(Deutschland 1795–1868)
Bildnis eines Knaben. 1843. Öl auf Leinwand. Unten rechts auf dem Sockel signiert und datiert. 31,5x25 cm. Gerahmt.
- Kleinere Retouchen am oberen Bildrand rechts sowie im Himmel. Retouche sowie Korrekturstelle am rechten Unterarm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 800
3140. Henriette Herminie Gudin
(Paris 1825–1876 Paris)
Segelboote im Abendlicht. Öl auf Holz. Unten links signiert. Verso bezeichnet: "peint par moi / Herminie Gudin" und signiert. 23,5x40 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
Adjudication: CHF 1'200
3141. John Bachmann
(Schweiz 1814–1896 USA)
"Bird's eye view of New York and Brooklyn". Nach 1851. Farblithographie von C. Matter nach John Bachmann. Hrsg. von J. U. Locher, St. Gall und J. H. Locher, New York. 53x72 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und fleckig. Knitter und ein Kratzer im Himmel. Am oberen Rand mit Einrissen und einer Fehlstelle.
3142. Georges Philibert Charles Maroniez
(Douai 1865–1933 Paris)
"Crépuscule sur le port". Öl auf dünnem Karton über Holz. Unten rechts signiert. Verso auf Etikett betitelt. 38,3x53,5 cm. Gerahmt.
- Kratzer, kleines Loch und im Randbereich Druckstellen, entstanden durch Befestigung mit Nägeln.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
3143. Ferdinand Leeke
(Magdeburg 1859–1923)
"Verliebt" (Die Nymphe und der Wassermann). Öl auf Leinwand. 80,7x65,6 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 3'200
3144. John Quincy Adams
(Wien 1874–1933 Wien)
Gegenstücke: Portrait des Mor und der Gabriele Fekete-Schindler-Barney. Öl auf Leinwand. Mor Fekete mittig rechts signiert, Gabriele auf dem umgeschlagenen Teil unten links signiert. Je 121,5x99,5 cm, wobei bei Mor der linke Rand und bei Gabriele der obere und der untere und weniger stark die seitlichen Ränder umgeschlagen wurden.
- Mor: Bereibungen unten links, Bestossung in der Mitte.
- Gabriele: Riss im umgeschlagenen Teil der Leinwand unten, diverse Bereibungen und kleinere Bestossungen.
Adjudication: CHF 1'700
3145. Maurice Denis
(Granville 1870–1943 Saint-Germain-en-Laye)
Zwei Frauen. 1913. Bleistiftstudie. Unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgrösse 42,4x55,8 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt leicht gebräunt und fleckig. Ränder und Ecken bestossen. In den Ecken mit winzigen Einstichlöchern. Klebspurreste recto sichtbar. Verso in den oberen Ecken an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
3146. Karl Hofer
(Karlsruhe 1887–1955 Berlin)
Akt. 1916. Kohle auf Papier. Unten rechts in Kohle monogrammiert und datiert. Blattgrösse 49,2x32,1 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt fleckig und leicht gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen. Knitter. Verso partiell an Rückblatt montiert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'110 – 1'780
3147. Alice Hirsh
(Amerika 1888–1935)
Central Park im Winter. Öl auf Leinwand auf Platte. Unten links signiert. Ca. 35x45 cm. Gerahmt.
3148. Ernesto Barbero
(Turin 1887–1936 Turin)
"Winterabend im Engadin". 1928. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso alte Kaufquittung von 1971 auf die Platte geklebt. 37x46,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 5'500
3149. Ernesto Barbero
(Turin 1887–1936 Turin)
"Alti pascoli". 1927. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt. 37x46,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 1'000