3026. Cuno Amiet
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Selbstportrait. 1928. Rötel auf Papier. Unten rechts in Rötel monogrammiert und in Bleistift signiert. Blattgrösse 40,1x32,2 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt, wenige Knitter und leicht fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen. Winzige Einstichlöcher in den Ecken. Verso an den Ecken an Passepartout montiert.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Adjudication: CHF 1'100
3028. Cuno Amiet
Landschaften. Lot 24 Postkarten datiert vom 3. September bis 14. Oktober 1931. Tusche und diverse Techniken mit Tagesrapport. Jeweils signiert mit "Ihre Amiets". Alle 14,8x10,5 cm. Alle in Passepartout gefasst.
- Karten gebräunt und fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso an allen Rändern mit Klebrestspuren. Verso jeweils am oberen Rand partiell an Kartonrückwand montiert.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
Adjudication: CHF 10'000
3030. Cuno Amiet
Wohl Portrait von Alice Pochon-Jent. 1932. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert. 40x31,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 11'110 – 16'670
3031. Max Gubler
(Zürich 1898–1973 Zürich)
Frauenkopf. Um 1931. Öl auf Leinwand. 61x47 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
Adjudication: CHF 2'200
3032. Maurice Barraud
(Genf 1889–1954 Genf)
"Mädchen Akt auf Ruhebett sitzend". Aquarell und Pastell auf Papier auf Karton montiert. Unten links in Bleistift monogrammiert und signiert. Verso mit Skizze eines Engels. Blattgrösse 30,2x25,1 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und leicht fleckig. Hellerer Lichtrand.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
3033. Marcus Jacobi
(Biel 1891–1969 Bern)
"Thunersee". 1946. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso datiert und betitelt. 82x94,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
Adjudication: CHF 1'000
3034. Varlin (Willy Guggenheim)
(Zürich 1900–1977 Bondo)
Seestrasse, verso Interieur. Öl auf Leinwand. 46,8x39,4 cm, 50x5x43,4 cm (ursprüngliche Masse). Gerahmt.
Estimation: CHF 10'000 - 18'000EUR 11'110 – 20'000
3035. Mili Weber
(Biel 1891–1978 St. Moritz)
"Blümleins Nachtgebet". Aquarell auf Papier. Unten links in Tinte monogrammiert. Verso betitelt. Lichtmass 13,6x9,6 cm. Gerahmt.
- Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt. Blatt wenig fleckig.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Adjudication: CHF 3'200
3036. Mili Weber
(Biel 1891–1978 St. Moritz)
"underem Baldachin". Aquarell auf Papier. Unten links in Bleistift monogrammiert. Verso betitelt. Lichtmass 7,5x5,7 cm. Gerahmt.
- Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt. Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig.
Estimation: CHF 1'800 - 3'000EUR 2'000 – 3'330
Adjudication: CHF 3'000
3037. Mili Weber
(Biel 1891–1978 St. Moritz)
"es Sunneschinli im Gras". Aquarell auf Papier. Unten links in Bleistift monogrammiert. Verso betitelt. Lichtmass 13x8 cm. Gerahmt.
- Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt. Blatt gebräunt und mit Wasserflecken.
Adjudication: CHF 2'800
3038. Mili Weber
(Biel 1891–1978 St. Moritz)
"s' unschuldige glückleche Blüemeli". Aquarell auf Papier. Unten rechts in Tinte monogrammiert. Verso betitelt. Lichtmass 12x10,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 3'200
3039. Mili Weber
(Biel 1891–1978 St. Moritz)
"e liebe Chnopf". Aquarell auf Papier. Unten links in Bleistift monogrammiert. Verso betitelt. Lichtmass 16x12,8 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 2'800
3040. Mili Weber
(Biel 1891–1978 St. Moritz)
"Kleiner Frühlingsbote". Aquarell auf Papier. Unten links in Bleistift monogrammiert. Verso betitelt. Lichtmass 8,3x7,5 cm. Gerahmt.
- Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt. Blatt minimst gebräunt.
Adjudication: CHF 3'200
3041. Hans Arnold Zeller
(Waldstatt 1897–1981 Teufen)
"Vorsommertag. Säntis". 1954. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Künstleretikett nummeriert 1849, betitelt und datiert. 33,5x41 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'560 – 2'670
Adjudication: CHF 1'500
3042. Heiner Kielholz
(Rheinfelden 1942)
"Trieste". Öl auf Holz. Verso betitelt, monogrammiert und nummeriert. 18x23,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 800