3009. Segantini, Mario
(Arco 1858–1899 Schafberg)
"Dopo il temporale". Tuschfederzeichnung, der Himmel mit ausgekratzten Strichlagen, auf Karton aufgezogen. Unten links signiert. 43,7x29,8 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 1'400
3010. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
Estimation: CHF 30'000 - 40'000EUR 33'330 – 44'440
3011. Joseph Geisser
(Altstätten 1824–1894 Lausanne)
Mutter und Kind im Dorfe. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 66x52 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 800
3012. Barthélemy Menn
(Genf 1815–1893 Genf)
Bachlandschaft (Studie). Öl auf Karton. Verso mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet "B. Menn / p/ d'Artemare". Verso altes Etikett der Galerie Aktuaryus, Zürich. 29,5x45 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 2'200
3013. Cherubino Patà
(Sonogno 1827–1899 Gordola)
Berglandschaft mit See. 1884. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 46x56 cm. Gerahmt.
- Wenig Schwundrisse.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'110 – 2'000
Adjudication: CHF 1'200
3014. Rodolphe-Théophile Bosshard
(Morges 1889–1960 Chardonne)
"Tête d'enfant". 1917. Öl auf Sperrholzplatte. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf der Platte angebrachte Kaufquittung der Galerie "A la Rose d'Or" von 1918 mit dem Titel des Wekes. 54x40,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
Adjudication: CHF 1'000
3015. Rodolphe-Théophile Bosshard
(Morges 1889–1960 Chardonne)
"Brume sur le Jura". 1923. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet: "Gertie". 29,5x43 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 1'100
3018. Rodolphe-Théophile Bosshard
(Morges 1889–1960 Chardonne)
Fleurs. 1945. Öl auf Papier auf Pavatex. Unten links signiert und datiert. 46,5x33,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
3020. Louis Vonlanthen
(Gruyères 1889–1937 Romont)
Blick auf das Schloss Chillon. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert 11. 72,3x95,3 cm. Gerahmt.
- Bestossung mit Farbausbrüchen oben mittig, Loch rechts mittig.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Adjudication: CHF 2'000
3022. Heinrich Herzig
(Rheineck 1887–1964 Rheineck)
Kuhhandel. 1927. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso signiert, ortsbezeichnet Rheineck und betitelt. 42x39,8 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 550
3023. Ernest Bieler
(Rolle 1863–1948 Lausanne)
Markt. Gouache und Bleistift auf Papier. Unten links in Bleistift monogrammiert. Verso auf Rahmenrückblatt datiert: "Mai 1948". Blattgrösse 23,5x18,4 cm. Gerahmt.
- Blatt wurde vollflächig auf Rückblatt montiert. Blatt leicht gebräunt und leicht gewellt.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
3025. Hermann Hesse
(Calw 1877–1962 Montagnola)
Brief (maschinengeschrieben) mit kleinem Aquarell und mit Bleistift signiert. An Albert Hess. Zwei Mal gefaltetes Briefpapier (28,4x20 cm). Ohne Rahmen.
Beigelegt:
- Gedicht mit Graphik von Günther Böhmer, in Tusche von Hesse signiert.
- Brief von Albert Hess an Herr und Frau Dr. Schoch, 1. Februar 1959.
Estimation: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'560 – 2'220
Adjudication: CHF 1'700