2051. Diamant-Ring
750 Weissgold. Klassisches Rivière-Modell mit 1 Brillant von 2.558 ct G-vvs, flankiert von 2 Diamant-Baguetten. Gr. 52, 4 g. Mit Henri Weber Zerifikat von 1979 und SSEF Zertifikat von 2010.
Estimation: CHF 14'000 - 24'000EUR 15'560 – 26'670
Adjudication: CHF 15'000
2052. Turmalin-Brillant-Ring
Binder-Moerisch, Zürich. 750 Weissgold, teils satiniert. Massiver Schulterring mit 1 rund facettierten Rubellit von ca. 4 ct. Die Ringschultern verziert mit 20 Brillanten von ca. 0.80 ct. Gr. 49, mit Ringfeder. 22 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Adjudication: CHF 1'900
2053. Rubin-Diamant-Ring
750 Weissgold. Massiver Ring mit 1 fac. Rubinkissen von ca. 7x6 mm, flankiert von je einem Diamant-Herz. Gr. 53 mit Ringfeder. 27 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
2054. Smaragd-Diamant-Set
750 Weissgold. Ring, Brosche und Halsreif. Ring mit Smaragd- und Diamantbesatz. Flacher sich nach hinten verjüngende Halspange mit applizierbarer Brosche, welche mit kl. Smaragden und Diamanten verziert ist. Ringgr. 51. Halsspange flexibel. Gesamtgewicht 87 g.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'890 – 4'000
Adjudication: CHF 2'600
2055. Binder Turmalin-Elfenbein-Ring
Zürich. 750 Roségold. Bandring mit eingeschliffenem Elfenbein und einem grünem, oktagonal facettiertem Turmalin von ca. 5 ct. Gr. 53,5. 19 g.
- Elfenbein mit feinen Rissen.
Estimation: CHF 1'700 - 2'700EUR 1'890 – 3'000
2056. Van Cleef & Arpels Brillant-Bracelet, um 2000
Zur Monegassischen und Schweizer Rot Kreuz Gala in Gstaad, Februar 2000.
Signiert und nummeriert "VCA B2644 A6". 750 Gelbgold, poliert. Bombiert mit 44 durchbrochenen Vierblatt-Motiven, welche jeweils mit einem Brillant von zus. ca. 1.30 ct verziert sind. L 20 cm, B 1,4 cm, H 0,8 cm. 82 g. Mit Originalbox.
Estimation: CHF 8'000 - 18'000EUR 8'890 – 20'000
Adjudication: CHF 16'000
2057. Cartier "Cougar" Collier
1980er Jahre. Signiert und nummeriert "Cartier 756890". 750 Gelb-/Weiss- und Roségold. Diagonale Rillenstruktur mit zwei plastisch gestalteten Pantherköpfen an den Enden. Innenumfang ca. 37 cm. 94 g. Mit Box.
Estimation: CHF 7'000 - 12'000EUR 7'780 – 13'330
Adjudication: CHF 9'000
* 2058. Pomellato Hals- und Armschmuck
750 Gelbgold. Zwei gleich lange Armbänder in modernem Zopfmuster, welche zusammen als Collier getragen werden können. L 22/44 cm. 231 g.
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 11'110 – 16'670
* 2059. Ilias Lalaounis Widder-Saphir-Rubin-Armspange
1980er Jahre. 750 Gelbgold. Klassisch hellenistischer Stil. Schauseite mit 2 sich begrüssenden Widderköpfen. Rubinaugen. Armspange seitlich verziert mit kleinen Saphiren. Innenmass 6x5 cm. 34 g.
Adjudication: CHF 2'800
* 2060. Ilias Lalaounis Widder-Saphir-Ohrclips
1980er Jahre. 750 Gelbgold. Klassisch hellenistischer Stil. Spiralen mit an den Enden plastisch gestalteten Widderköpfen und verziert mit kleinen Saphiren. 3,5x2 cm. 22 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
Adjudication: CHF 1'800
* 2061. Rubin-Widder-Ring
Wohl Ilias Lalaounis. 750 Gelbgold. Plastisch gestaltener Widderkopf mit Rubinaugen. Gr. 46, 14 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
2062. Ilias Lalaounis Bracelet
750 Gelbgold. Klassisch hellenistischer Stil, geflochten, mit Heraklesknoten zur Schauseite. L 17 cm, B 0,8–1,7 cm. 18 g.
Adjudication: CHF 1'500
2063. Ilias Lalaounis Perlen-Ohrclips
1990er Jahre. 750 Gelbgold. Maritimer Stil aus Spiralen mit barocken Süsswasser-Perlen verziert. 4x4 cm. 24 g. Mit Rechnungskopie.
Adjudication: CHF 1'600
2064. Ilias Lalaounis Creolen
750 Gelbgold. Im Antikstil mit diagonaler Rillenstruktur gestaltet. 3x3 cm. B 0,6x0,8 cm. 15 g.
- Mit Dellen.
Adjudication: CHF 1'700
2065. Ilias Lalaounis Armspange
750 Gelbgold. Antikisierende Armspange in Hammerschlag-Optik, sich nach hinten verjüngend. Zwei seitliche Scharniere. Innenumfang ca. 15 cm, Innenmass 5,5x4,5 cm. B 1,3–0,7 cm. 39 g.
Estimation: CHF 2'600 - 4'600EUR 2'890 – 5'110
Adjudication: CHF 3'200