* 2006. Diamant-Perlen-Ring
Anfang 20.Jh. Platin. Croisé-Modell mit Diamant von ca. 1 ct H/I-si und einer wohl Naturperle. Ringschultern mit Diamantbesatz. Gr. 60, 4 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
Adjudication: CHF 1'300
2007. Saphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 oval fac. Saphir von ca. 16 ct wohl unbehandelt, umgeben von 18 Brillanten von ca. 1.80 ct. Gr. 59, 13 g.
Estimation: CHF 7'000 - 13'000EUR 7'780 – 14'440
Adjudication: CHF 7'000
2008. Art Déco Email-Edelstein-Brosche
Frankreich, um 1925. Platin/Gelbgold. Rechteckige Form, durchbrochen und verziert mit Millegriffes. Darstellend drei zur Sonne singende Vögel. Die Körper verziert mit Diamanten, Gefieder und Schnäbel schwarz emailliert und die Augen mit Rubinen bestückt. Die Sonne aus facettiertem Citrin. Seitlich verziert mit zwei Saphiren. 3x3 cm. 10 g.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Adjudication: CHF 4'000
2009. Art Déco Perlen-Diamant-Saphir-Bracelet
Platin. Zwei Linien mit Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct, Saphir-Baguetten und 7 gefassten wohl Naturperlen. Seitlich ornamental graviert. L 18 cm, B 5 mm. 17 g.
Adjudication: CHF 6'500
2010. Diamant-Ring
Frankreich, um 1930. Platin. Solitaire-Modell mit 1 Diamant von ca. 2–3 ct gelb getönt/si. Gr. 50, 3 g.
- Diamant-Rundiste leicht berieben.
Estimation: CHF 4'500 - 8'500EUR 5'000 – 9'440
Adjudication: CHF 5'000
2011. Antikes Diamant-Perlen-Collier
Um 1915. Platin. Anhänger mit einem Altschliff-Diamant von ca. 2.30 ct N/O-si/P1, zehn Diamantrosen und einer Boutonperle von ca. 4 mm. Anhänger L 3 cm. An feiner Ankerkette. L 36 cm, 5 g. Mit Originalbox.
Adjudication: CHF 4'000
2012. Art Déco Diamant-Smaragd-Brosche
Um 1930. Platin/Weissgold. Geometrisch und durchbrochen gestaltete Brosche mit einem Diamant-Carré von ca. 0.60 ct, 16 Diamant-Baguetten und zahlreichen Brillanten von zus. ca. 3 ct von hohem Farb- und Reinheitsgrad. Zusätzlich mit kleinen Smaragden geschmückt. 4,7x2 cm, 11 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Adjudication: CHF 4'500
2014. Art Déco Diamant-Anhänger-/Brosche
Frankreich, 1930er Jahre. Platin/Weissgold. Durchbrochen gestaltet, ausgefasst mit einem Diamanten im Smaragdschliff von ca. 1 ct und zahlreichen Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 4 ct. Diamanten von hohem Farb- und Reinheitsgrad. Mit Doppelnadel-Broschierung. 4,5x4,5 cm, 18 g.
- Anhängeöse später montiert.
Estimation: CHF 6'000 - 10'000EUR 6'670 – 11'110
Adjudication: CHF 9'000
2015. Burma-Spinell-Diamant-Ring
Weissgold. Oval fac. Roter Burma-Spinell von 3.33 ct, unbehandelt. Ringschultern mit Diamantbesatz. Gr. 54, 6 g. Mit GGTL Zertifikat, Juli 2018.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
2016. Diamant-Ring
750 Weissgold. Rivière-Modell mit 1 Brillant von ca. 1.70 ct G/H-vs/si, flankiert von 2 Diamant-Trapezen. Gr. 52, 4 g.
Estimation: CHF 4'500 - 6'500EUR 5'000 – 7'220
Adjudication: CHF 5'000
2017. Diamant-Ohrclips
1950er Jahre. 750 Weissgold. Elegante Ohrclips, ausgefasst mit zwei Brillanten von ca. 1.20 ct, 40 Diamant-Baguetten und 24 Brillanten von zus. ca. 4 ct von hohem Farb- und Reinheitsgrad. 2,5x1,8 cm. 13 g.
Estimation: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'670 – 3'780
Adjudication: CHF 3'600
2018. Sternsaphir-Diamant-Set
Willhelm Juwelier, Hamburg. Bestehend aus Ring und Brosche mit je 1 Sternsaphir-Cabochon von ca. 6 ct und 14 ct, begleitet von 12 Diamant-Navetten von ca. 4 ct. Ringgr. 50. Brosche 3 cm. Gesamtgewicht 13 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Adjudication: CHF 2'800
* 2019. Diamant-Ring
750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillant von ca. 1 ct I/J-P2. Gr. 52, 5 g.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'890 – 4'000
2020. Saphir-Diamant-Ring
750 Weissgold. Eleganter Ring mit 1 oval fac. Saphir von ca. 8 ct, wohl unbehandelt, umgeben von zahlreichen Diamant-Carrés und Diamant-Navetten. Gr. 54, 10 g.
Estimation: CHF 8'000 - 15'000EUR 8'890 – 16'670
Adjudication: CHF 8'500