1152. Deckeldose
China, Republilk-Zeit. Porzellan. Flache, runde Deckeldose mit polychromem Floraldekor. D 14 cm.
Estimation: CHF 240 - 320EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 240
1153. Platte
China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Jiaqing-Sechszeichen-Marke. Im Spiegel mittiges Medaillon mit zwei Pfirsichen sowie einer Fledermaus, umgeben von polychromem Lotusblumendekor. Wandung mit fünf eisenroten Fledermäusen. D 24,5 cm.
- Haarrisse.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
1154. Teller
China, Qing-Dynastie. Unterglasurblaue Sechszeichen-Qianlong-Marke. Im zentralen Medaillon ein schuppiger, fünfklauiger Drache, der eine flammende Perle verfolgt, wiederholt in einem Fries aus zwei grünen Drachen rund um die Aussenseite. H 4,2, D 17,4 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 6'000
1155. Gu-Vase
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Dekor in Eisenrot und Grün. Im obersten Abschnitt zwei vierklauige Drachen, die mit Feuerperlen spielen, über einem Lanzettfries. Auf der Schulter ein Mäander. Im mittleren und unteren Teil figürliche Szenen vor einer Landschaft. Reste einer Vergoldung an der Mündung. H 41,5 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'110 – 1'330
Adjudication: CHF 1'000
1156. Henkelvase
China, Qing-Dynastie. An Lippe unterglasurblaue Wanli-Marke. Birnenförmiger Korpus auf hohem Fussring mit zum Hals abgeschrägter Schulter. Ausschwingende Mündung. Seitlich am Hals zwei Ringhenkel mit anmodellierten Ringen. Polychromer Drachen- und Phönixdekor zwischen Bananenblattbändern in Wucai. H 23 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 400
1157. Grosse Deckeldose
China, Republik-Zeit. Porzellan. Eisenrote Hongxian-Marken. Polychromer Floraldekor. D 21,5 cm.
1158. Zylindervase
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Verziert mit reliefierten Miniaturvasen und Glückssymbolen in Famille rose auf gelbem Fond. Die Mündung und der Fussring eingefasst mit einer Bordüre, in deren kleinen Kartuschen Fische bzw. Blumen dargestellt sind. H 30 cm.
- Riss.
2000. Conchperle-Diamant-Anhänger-/Brosche
Um 1900. Platin/Gelbgold. Bezaubernde Trefoil-Brosche mit 1 Altschliff-Diamant im Zentrum von 0.40 ct. Die drei Blätter fassen eine seltene Conchperle von ca. 9x6 mm und 2 barocke, wohl Naturperlen von je ca. 7x5 mm. Die Blattränder verziert mit 49 feinen Altschliff-Diamanten und 8 Diamantrosen von zus. ca. 0.50 ct. 3,5–3 cm. 9 g.
- Anhängeöse später montiert, fehlende Broschierung.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
2001. Saphir-Diamant-Ring
Ende 19.Jh. Silber/Roségold. Entourage-Modell mit 1 ovalen Saphir-Cabochon von ca. 3.70 ct, umgeben von 16 Altschliff-Diamanten. Gr. 52,5. 3 g.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
2002. Diamant-Email-Brosche
Ende 19.Jh. Gelbgold. In Form eines Handspiegels in durchbrochener Arbeit, partiell schwarz emailliert, im Zentrum 1 oval fac. Diamant von ca. 2.40 ct H/I-si. L 3,5 cm. 4 g.
Estimation: CHF 4'500 - 6'000EUR 5'000 – 6'670
Adjudication: CHF 10'000
2003. Saphir-Diamant-Bracelet
19.Jh. Gelbgold. Breites, fein gearbeitetes Bracelet mit Granulation. Der Verschluss bestückt mit 1 pinken Sternsaphir-Cabochon, 4 blauen Saphir-Cabochons und Diamantrosen. L 18,5 cm, B 2,5 cm. 79 g.
Estimation: CHF 2'400 - 3'000EUR 2'670 – 3'330
Adjudication: CHF 2'600
2004. Diamant-Ring
750 Gelbgold. Bombiert und durchbrochen mit 1 Brillant von ca. 0.45 ct im Zentrum und weiteren kleinen Brillanten. Gr. 57, 8 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
2005. Art Déco Korallen-Diamant-Ohrhänger
Platin/Weissgold. Oberteil aus Onyx mit Altschliff-Diamanten. Hängend je 1 Korallen-Pampel, verziert mit Onyx-Carrés und Diamanten. L 5 cm. 12 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Adjudication: CHF 1'500