1107. Snuff Bottle
China, Anfang 20.Jh. Schneeflockenglas mit rotem Überfang. Beidseitig mit Goldfischdekor. H 8 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 400
1109. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Dendritenachat. Kalebassenform. Vorderseite graviert in Siegelschrift. H 7 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 950
1110. Snuff Bottle
China, Qing-Dynastie. Bergkristall, innen bemalt. Signiert Ma Shaoxuan (1867–1939). Eine Seite mit Gelehrten in einem Pavillon, die andere mit Singvögeln auf einem Zweig. Stöpsel aus Amethyst, wohl assortiert. H 7 cm.
- Innenmalerei fein craqueliert.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 2'000 – 2'220
Adjudication: CHF 1'800
1111. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Signiert Guyue xuan in Rot. Milchglas mit polychromer Bemalung. Symbole der Acht Unsterblichen. H 6,5 cm.
- Berieben.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'110 – 1'330
Adjudication: CHF 1'000
1112. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Amethyst. Umlaufende reliefierte Darstellung von zwei Unsterblichen unter Bäumen. H 6,5 cm.
1113. Snuff Bottle
China, Anfang 20.Jh. Onyx. Flache Flasche mit umlaufender Schleife mit einem Fond aus flach reliefierten Shou-Zeichen. H 6,5 cm.
Adjudication: CHF 450
1114. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Rotes Pekingglas. Eine reliefierte stilisierte Lotusblüte schmiegt sich um den Flaschenkörper. H 7,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 670 – 780
Adjudication: CHF 900
1115. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Grüne, leicht wolkige Jade. Stöpsel mit Rosenquarz. H 6,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 1'700
1116. Snuff Bottle
China, Qing-Dynastie. Weisse Jade. In Form einer Deckelvase. An der Schulter zwei reliefierte Chilong als Henkel. H 7,5 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
Adjudication: CHF 3'200
1117. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Transparent-blaues Glas mit polychromem Dekor. Fliegende Kraniche über Lotusblumen. Stöpsel mit Rosenquarz. H 6,3 cm.
- Leicht berieben.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 560 – 670
Adjudication: CHF 600
1118. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Achat. Reliefiert geschnitzt mit figürlicher Szene. Stöpsel aus Jade in Silbermontur, Löffel aus Weissmetall. H 6 cm.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 780 – 890
Adjudication: CHF 8'500
1119. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Koralle. Kalebassenform. Seitlich reliefiert mit Schmetterlingen und Kalabassen. Stöpsel aus Jade. H 8 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 890 – 1'000
1120. Snuff Bottle
China, 1.Hälfte 20.Jh. Orthoklas. Schlichte Form mit seitlich reliefierten Makarakopfhenkeln. H 6 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
1121. Snuff Bottle
China, späte Qing-Dynastie. Dunkelgrüner Achat mit roten und ockerfarbenen Zonen. Reliefierter Pferdedekor. H 6,5 cm.
Adjudication: CHF 2'600