1092. Jadeschnitzerei
China. Hellgrüne, teils kalzifizierte Jade. Eingerollt liegender Wachlöwe mit Jungtier. L 6 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 300
1093. Jadeschale
China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade. Runde Schale auf fünf dreilappigen Füsschen. Im Spiegel reliefierte Darstellung einer Libelle über Blumen. D 16 cm. Mit Box.
- 5 mm Kratzer an Wandung.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 4'500
1094. Jade-Medaillon
China, in der Art der Yuan-Dynastie. Jade. Durchbrochen gearbeitetes, ovales Medaillon, perlenkettenartig eingefasst. Mittig ein Wasservogel zwischen Lotuspflanzen. L 8 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 500
1096. Achat-Tierfigur
China, 19.Jh. Milchig-weiss, braun und grau gemusterter Achat. Stehende Ente mit angelegten Flügeln, den Kopf nach hinten gedreht. Die Federn auf Flügeln und Schwanz fein dargegeben. Boden mit unleserlichem Sammleretikett. L 14 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 890 – 1'000
1097. 1 Paar Vogelfiguren
China, späte Qing-Dynastie. Graugrüne Jade mit bräunlichen Zonen. Zwei einander zugewandte, kauernde Vögel. Die Flügel sind locker angelegt, die Schwanzfedern halbrund aufgefächert. Feine Zeichnung der Federn. Länge je 15 cm.
- Div. Fehlstellen.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
1098. Figurengruppe
China, 19./20.Jh. Türkis. Zwei lachende Jungen, Liu Haichan darstellend. An ihrer Seite eine dreibeinige Kröte sowie eine kleine Kröte, die aus einer Muschel herausschaut. H 5,5 cm. Mit Box.
- Minim bestossen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 380
1099. Kleine Vase
China, 19.Jh. Bergkristall. Röhrenförmiges Gefäss mit reliefiertem Kieferdekor. H 9,5 cm. Mit Holzsockel und Box.
1101. Lot: 3 Snuff Bottles
China. Bestand: Bergkristall mit Stöpsel aus Türkis. Abgeflachte Rundform. H 5,5 cm. / Hellgrüne Jade mit dunkelgrünen und hellbraunen Zonen. Stöpsel aus Rutilquarz. Kalebassenform mit Blättern. H 7 cm. Mit Holzständer. / Achat mit Stöpsel aus transparent blauem Glas. Abgeflacht kugelige Form. H 6,5 cm.
Adjudication: CHF 600
1102. Lot: 5 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Bestand: Zwei Snuff Bottles aus weissem bzw. pastellgrünem Opal mit Figuren- bzw. Fischdekor. H 6/9 cm. / Zwei Snuff Bottles aus Bergkristall mit Nilpferd- bzw. Froschdekor. H 5,5/6 cm. / Snuff Bottle aus hellgrüner und fliederfarbener Jade mit Froschdekor. H 9 cm. Vier Löffel aus Silber.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 670 – 780
Adjudication: CHF 650
1103. Snuff Bottle
China, Qing-Dynastie, Daoguang-Marke und -Zeit. Porzellan. Mit eisenrotem Daoguang-Siegel. Umlaufender Dekor mit Reisenden auf Kamel in Famille rose. Stöpsel aus Jade. H 6,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'110 – 1'330
Adjudication: CHF 5'000
1104. Snuff Bottle
China, 1.Hälfte 20.Jh. Transparentes Glas mit rotem Überfang. Pfauenpaar zwischen Pfirsichzweigen. H 7,5 cm.
Adjudication: CHF 240
1105. Snuff Bottle
China, Qing-Dynastie. Transparentes, leichtes Glas mit blauem Überfang. Umlaufendes archaisierendes Muster mit zwei stilisierten Fabelwesen. Stöpsel aus Rosenquarz. H 6,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
Adjudication: CHF 850
1106. Snuff Bottle
China, Anfang 20.Jh. Opak-weisses Glas mit blauem Überfang. Mit Inschrift. Reliefiert mit zwölf Tierkreiszeichen auf einer Seite und auf der anderen mit Schwalben auf einem Zweig. Seitlich reliefierte Makarakopfhenkel. H 6,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 560 – 670
Adjudication: CHF 1'700