1077. Räuchergefäss
China, Qing-Dynastie. Bronze. Am Boden Sechszeichen-Xuande-Marke. Bauchige Form mit durchbrochem gearbeitetem Deckel, auf dem sich zwei Chilong schlängeln. H 8,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'110 – 1'330
Adjudication: CHF 6'500
1078. Votiv-Guanyin
China, Sui- oder Tang-Dynastie. Bronze mit Resten von goldener Farbe. Der Bodhisattva des Mitgefühls als schlanke, auf einer Lotusblume stehende Figur mit gefalteten Händen. Hinter ihrem Kopf eine tropfenförmige Aureole. H 14 cm. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 2'000
1080. Handwärmer
China, späte Qing-Dynastie. Email cloisonné. Abgerundet rechteckige Form mit Bügelhenkel und durchbrochen gearbeitetem Deckel. Polychromer, stilisierter Blumendekor. Schulter mit Ruyi-Band verziert. Ca. 13,5x11x8,5 cm (ohne Henkel).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
1081. Deckeldose
China, Qing-Dynastie, Guangxu-Zeit. Email cloisonné auf Silber. Mit chinesischer Punze, Huibao. Zylindrisches Behältnis mit Blumen- und Schmetterlingsdekor auf kobaltblauem Fond. Im Deckelinneren ein Spiegel. H 8,5, D 7,5 cm, ca. 203 g. Mit Box.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
1082. Kanton Email-Reiseteekanne
China, Republik-Zeit. Qianlong-Marke. Zylindrisches Teekännchen mit Vogel- und Blumendekor und Metallhenkel. Zugehöriger Behälter mit zwei achtpassigen Reserven, in denen figürliche Szenen im europäischen Stil abgebildet sind. Fond mit Lotusblütenranken auf gelbem Grund. Seitlich zwei groteske Köpfchen, an denen Henkel befestigt sind. Deckel aus getriebenem Messing mit Floralmuster. Kännchen H 10, Behälter H 12 cm.
- Beide Köpfchen mit Fehlstellen.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 400
1084. 1 Paar Tierfiguren
China, 20.Jh. Email cloisonné. Zwei liegende Elefanten, auf denen zwei abnehmbare Gewandfiguren sitzen. Polychromer Blumenrankendekor mit Vögeln auf türkisem bzw. dunkelgrünem Fond. H 27, L 31 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
Adjudication: CHF 1'300
1086. Deckeldose
China, 20.Jh. Silber und Silberfiligran, vergoldet, teilweise mit Email bemalt und mit Türkisen besetzt. Zylindrische Blütenform. Wandung und Deckel dekoriert mit symmetrisch angeordneten, reliefierten Ähren. Boden mit Punze: "Silver". H 12 cm.
- Deckelrand leicht verbogen.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 560 – 670
1088. Deckeldose
China, 19.Jh. Silber. Mit chinesischer Silberpunze KC. Runder Behälter mit reliefiertem Drachendekor. H 7, D 10,5 cm. Ca. 281 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
1089. Lot: 4 Gürtelhaken
China, Qing-Dynastie. Jade. Drei Gürtelhaken mit durchbrochen gearbeitetem Drachen- bzw. Chilong-Dekor, eine mit Kostbarkeiten in Form eines Ruyi-Zepters. L 8–10,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 890 – 1'000
Adjudication: CHF 4'500