46. Pao-Tao-Bildteppich
S-Mongolei, elegantes Werk. Unter der kraftvollen Sonne steht auf einer, von Wasser umgebenen Halbinsel ein Herrscher unter einem Bambusschirm und gibt dem, auf einem Ochsen davonreitenden Bauern letzte Anweisungen, bevor dieser das Dorf erreicht. Umrandet wird die symbolträchtige Szenerie von einer Perlenborte sowie einer Swastika-Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 133x204 cm (ft. 4.4x6.7).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 400
47. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1930. Unter der Sonne und einem sich über das gesamte nachtblaue Feld erstreckenden belaubten Baum treten ein kunstvoll gestalteter Phönix sowie ein Kranich hervor, flankiert von farbenfrohen Vögeln und Päonienblüten. Die ebenfalls nachtblaue Swastika-Bordüre ist mit hellblauen Kartuschen belegt, die im Inneren mit den 12 chinesischen Tierkreiszeichen kunstvoll geschmückt sind. Minimale Gebrauchsspuren. 157x294 cm (ft. 5.2x9.7).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
Adjudication: CHF 1'100
48. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1920. Auf nachtblauem Grund präsentiert sich im Zentrum ein elegantes, kreisrundes Päonienblüten-Medaillon, seitlich flankiert von weiteren schmückenden Blütenmotiven und spalierartig angelegten Rankenbändern, dazu eine ebenfalls nachtblaue Bordüre, die mit dekorativ platzierten Blütenzweigen belegt ist. Gute Erhaltung. 63x119 cm (ft. 2.1x3.9).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
49. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Im nachtblauen Feld stehen ein Hahn und eine Henne zusammen auf einem Felsen, als Zeichen für Harmonie und familiären Zusammenhalt, flankiert von dekorativen Päonienblüten. Gute Erhaltung. 97x172 cm (ft. 3.2x5.7).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 320
50. Kazak
S-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein hellblaues, mehrfach eingeschnürtes Rechteck, das im Inneren mit Sternblüten belegt ist, flankiert von hakenbesetzten Halbrauten, die mit einer Schachbrett-Musterung belegt sind. Eine blau-rote reziproke Medachylborte grenzt an die breite hellblaue, mit hakenbesetzten Kartuschen in alternierenden Farben dekorativ belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 177x275 cm (ft. 5.8x9.1).
Adjudication: CHF 650
51. Karabagh
S-Kaukasus, oben datiert mit "1307" = 1890. Selten vorkommende Musterung. Eine, mit einer Schachbrettmusterung belegte Borte bildet den Giebel, unter dem im weissen Feld ein hellgrünes Kartuschen-Medaillon hervortritt, flankiert von stilisierten Tieren, Vögeln, Hakenrauten, einzeln gestreuten Sternen und archaischen Kazak-Elementen. Filigrane Borten und eine blau-rote Zickzack-Borte umranden das Feld auf dekorative Weise. Kleine reparierte Stelle im Feld. Gebrauchsspuren. 117x143 cm (ft. 3.9x4.7).
Adjudication: CHF 1'200
52. Karabagh
S-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruhen 3 eindrucksvolle, mit stilisierten Tierfell-Motiven belegte Medaillons, flankiert von Blütenmotiven, Hakenstangen und zweiköpfigen Tierabstraktionen. 2 Zickzack-Nebenbordüren in Schwarz und Blau begleiten die dekorative Stern-Hauptbordüre. Trittfalten. Gebrauchsspuren. 130x205 cm (ft. 4.3x6.8).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
53. Kazak
S-Kaukasus, um 1900. Auf himmelblauem Grund figurieren in horizontalen Reihen angelegte rot-weisse Oktogone, die im Inneren mit hakenbesetzten Ornamenten elegant belegt sind, dicht flankiert von einer fein gezeichneten Schachbrett-Musterung. 2 Zickzack-Nebenbordüren begleiten die breite gelbe, mit Doppel-T-Motiven verzierte Hauptbordüre auf stilvolle Weise. Alte reparierte Stellen im Feld, Gebrauchsspuren. 148x215 cm (ft. 4.9x7.1).
Adjudication: CHF 600
54. Sewan-Kazak
Z-Kaukasus, um 1900. Im roten Feld zeigt sich ein mehrfach rechtwinklig eingeschnürtes Schild, mit einer hakenbesetzten Kreuzraute im Zentrum, flankiert von einer weissen, mit S-Symbolen besetzten weissen Borte sowie Hakenrauten und Sternblüten. Die breite Hauptbordüre ist mit den, für das Sewan-Gebiet typischen Kotschanak-Hakenornamenten stilvoll in alternierenden Farben geschmückt. Gute Erhaltung. 157x236 cm (ft. 5.2x7.8).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'110 – 1'560
Adjudication: CHF 2'800
55. Kazak
S-Kaukasus, um 1920. Im roten Innenfeld sind 3 hakenbesetzte Kartuschen-Medaillons in Blau und Grün mit Kazak-Ornamenten angelegt, flankiert von stilisierten Lebensbäumen, Hakenrauten und dekorativ platzierten Sternblüten. 2 Laufender Hund-Nebenbordüren umgeben die breite, stilvolle Kotschanak-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 156x264 cm (ft. 5.1x8.7).
Adjudication: CHF 900
56. Fachralo-Kazak
S-Kaukasus, um 1900. Auf nachtblauem Grund ruht eine rote Fachralo-Nische mit einem weissen Fachralo-Kartuschen-Medaillon in der Mitte, umgeben von einzeln gestreuten Blüten, Achtzacksternen, S-Symbolen, figürlichen Darstellungen, stilisierten Tieren und weiteren Kazak-Elementen. Eine reziproke Medachyl-Aussenborte und eine rote Wellenranken-Innenborte umgeben die nachtblaue Doppel-T-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 142x196 cm (ft. 4.7x6.5).
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Adjudication: CHF 550
57. Bakhtiar
S-Persien, um 1900. Auf einem seltenen, zartgelben Grund erstreckt sich über das gesamte Feld ein prachtvoller, mit Vögeln und farbenfrohen Blütenmotiven kunstvoll verzierter Lebensbaum. 2 filigrane Borten säumen die nachtblaue, mit Dekorornamenten und hellblauen Rankenbändern dekorativ verzierte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen zum Feld bildet. Gebrauchsspuren. 150x180 cm (ft. 5x5.9).
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'110 – 1'780
Adjudication: CHF 1'600
58. Zakatala
N-Kaukasus, um 1910. Eine Rosettenborte umgibt das rote, mit 3 hakenbesetzten Rautenmedaillons belegte Mittelfeld auf dekorative Weise. 2, mit gereihten, stilisierten Blütenmotiven in alternierenden Farbtönen geschmückte Borten säumen die weisse Krabben-Hauptbordüre. Mehrere reparierte Stellen, ansonsten sehr gute Erhaltung. 133x203 cm (ft. 4.4x6.7).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 300
59. Shirwan
S-Kaukasus um 1900. Feine Knüpfung. Im roten Mittelfeld liegen 6 gezackte Rautenmedaillons, seitlich flankiert von Medaillonhälften, vielfältigen Rundblüten und geteilten Polygonen. 2 grün-rote Wellenrankenborten umlaufen die breite, mit Floralmotiven in alternierenden Farbtönen belegte weisse Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 107x315 cm (ft. 3.5x10.4).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 800
60. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1920. 3 vertikale Reihen mit gestuften Rauten in alternierenden Farbtönen überziehen durchgehend den roten Grund. Die breite weisse Bordüre ist mit hakenbesetzten Kassetten verziert und wird von einer roten Sternblüten-Aussenbordüre auf elegante Weise umgeben. Natürlicher Abrash im Feld. Guter Zustand. 116x168 cm (ft. 3.8x5.5).