1032. Fünfteiliges Inro
Japan, 19.Jh. Signiert Kôryusai Tadasato mit Kao. Gold-, Silber- und Iro-takamaki-e. Zwei kämpfende Hähne mit aufgeplustertem Gefieder. Rückseite mit Bambuspflanzen. Innen nashiji. H 8,5 cm. / Ojime. Rund, aus Koralle. D 1,2 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'110 – 1'330
Adjudication: CHF 3'400
1033. Sechsteiliges Inro
Japan, Edo-Zeit. Bambus, Kiefer und Tachibana über fliessendem Wasser. Gold- und Silber-takamaki- und hiramaki-e auf goldenem und schwarzem Hintergrund mit nashiji und kirikane. Innen nashiji. H 10 cm. / Netsuke aus Elfenbein. Edo-Zeit. Signiert Shinsen (?). Bärtiger Mann mit Gewehr. H 3,5 cm. / Ojime aus Messing, durchbrochener Blumendekor. L 1,5 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 2'400EUR 2'220 – 2'670
1034. Holz-Netsuke von Susan Wraight (Berkshire 1955–)
England, 2.Hälfte 20.Jh. Holz. Signiert S. Ruhender Schwan. L 6 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'330 – 1'670
Adjudication: CHF 3'200
1035. Netsuke von Kangyoku, Noriyoshi Tachihara (Tokio 1944–)
Japan. Elfenbein. Signiert Risshisai Kangyoku. Hundewelpe mit aufgerissenem Maul. H 3,5, L 4,1 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 890 – 1'000
Adjudication: CHF 2'400
1036. Okimono-Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Unsigniert. Totenschädel. L 5,4 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 560 – 670
1039. 1 Paar Email cloisonné-Vasen
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Email cloisonné. Mit Silberstempel. Darstellung von Adlern mit gespreizten Schwingen über Meeresgischt. Schwarzer Grund. H 24,5 cm.
- Erhaltungsmängel.
Estimation: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'780 – 2'000
Adjudication: CHF 1'600
1040. Deckeldose aus dem Atelier von Inaba Nanaho (1831–1915)
Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Mit Fabrikmarke. Auf vier Füsschen stehende, rechteckige Scharnier-Deckeldose mit floralen Mustern auf schwarzem Grund. Deckel mit vierpassiger Kartusche mit Darstellung eines Pfauenvogels zwischen blühenden Päonien. 12x9,5x5,5 cm.
- Kleine Delle an Deckelkante.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
1041. Deckeldose
Japan, 19.Jh. Lack. Gold- und Silber-Takamaki-e auf schwarzem Grund. Päonienrankendekor mit Aoi-mon. Boden und Innenseite mit Nashiji. H 4, D 11,5 cm. Mit Brokattäschchen.
Adjudication: CHF 1'000
1042. Miniaturmöbel
Japan, Meiji-Zeit. Lackarbeit mit gravierten Kupferbeschlägen und -griffen. Rechteckiges Kästchen. Sockel mit grosser Schublade, darüber zwei kleine Türen, innen fünf Schubladen. Aussen schachbrettähnlicher Dekor mit Silber-maki-e, Türfelder abstrakt-floral, Innenseite der Türchen mit Wolkenmuster, Schubladenfronten marmoriert. 33x18x29 cm.
- Schadstellen. Schlüssel fehlt.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 700
1043. Kiseru und Kiseruzutsu
Japan, Edo-Zeit. Pfeife mit Hülle vom Typ musô-zutsu. Pfeife aus teils glasierter Keramik. Pfeifenkörper mit reliefierter Darstellung des Daruma sowie japanischem Sprichwort nanakorobi yaoki (Sieben Mal umfallen, acht Mal aufstehen), bzw. Hi no yôjin (Aufpassen auf Feuer). Etui aus Maulbeerholz. Blumen und Schmetterling mit Perlmutt und Lack in Taka-zogan auf Bambusplatte. L 15 cm (Pfeife), L 26 cm (zusammengesteckt).
- Riss im Kiseruzutsu.
Adjudication: CHF 400
1046. Miniaturvase
Korea, Goryeo-Dynastie. Celadon, craqueliert. Kalebassenform. Am Vasenkörper drei in regelmässigen Abständen eingelegte, filigrane Blumenmotive in Weiss und Schwarz. H 10 cm. Mit Etikett von Bluett & Sons, London.
Adjudication: CHF 1'300