1018. Altartisch
Tibet, 20.Jh. Holz, rot lackiert und polychrom bemalt. Schlanke rechteckige Form mit zylindrischen Beinen. Geschweifte Zarge. Tischplatte dekoriert mit zwei Drachen und flammender Perle. 100x35x80,5 cm.
- Lack mit Schadstellen.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 780 – 890
Adjudication: CHF 700
1019. 1 Paar Eckstühle
Südchina, 20.Jh. Exotenholz mit Perlmutteinlagen. Zwei sogenannte "Corner Chairs" mit rautenförmigem Sitz. Geschwungene Armlehnen mit durchbrochen geschnitzten Stützen. Üppig eingelegt mit Perlmuttdekor von Blumen, Vögeln und Glückssymbolen. Sitzhöhe 45,5 cm, Sitzbreite 53 cm, GH 85,5 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
1023. Vitrinenschrank
Thailand, 19./20.Jh. Holz, polychrom bemalt. Zweitürige Glasfront, drei Tablare. Seitliche Paneele mit Kostbarkeiten- und Wachlöwendekor. Rückwand mit polychromer figürlicher Szene: Vordergrund mit zwei Dämonenwächtern sowie einer britischen Militärparade, welche die Flagge von Siam hochhalten. Mittelfeld mit goldener Pagode und darin ruhender Reliquie, die von Mönchen angebetet wird. Hintergrund mit grasenden Elefanten sowie Jagdszene. 120x82x40 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'780 – 2'000
Adjudication: CHF 4'500
1024. Schrank
China, Anfang 20.Jh. Hartholz, rot gefasst und teilweise vergoldet. Zweitüriger Korpus auf vier Füssen. Eine grosse Schublade. Vorgetäuschte Schubladen auf einer der beiden Türfronten. Eingelassene Relieffelder mit Blumen- und Vogeldekor sowie figürlichen Szenen. Rahmen und Seiten bemalt. Im Inneren 4 Fächer. 110,5x48,5x178 cm.
- Schadstellen. Türriegel fehlt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 550
1025. Lot: 16 Kinderbücher.
Les contes du vieux Japon. Übersetzt von J. Dautremer. Verleger Takejiro Hasegawa, Tokio 1885–1913. 15,5x10 cm. 16 genähte Bände, illustriert mit Farbholzschnitten auf Krepppapier.
Bestand: Nr. 1: Momotaro, Meiji 19 (1886). / Nr. 2: Le Moineau qui a la Langue Coupée, ohne Datum. / Nr. 3: La Bataille du Singe et du Crabe, Meiji 18 (1885). / Nr. 4: Le Veillard qui fait fleurir les Arbres Morts, Meiji 19 (1886). / Nr. 5: Le Mont Katsi Katsi, Meiji 30 (1897). / Nr. 7: Le Vieillard et le Demons, Meiji 30 (1897). / Nr. 8: Ourasima le Petit Pêcheur, Meiji 30 (1897). / Nr. 11: Le Lièvre d’Inaba, Meiji 26 (1893). / Nr. 12: La Victoire du Petit Renard, Meiji 36 (1903). / Nr. 14: Le Prince Feu-Brillant et le Prince Feu-Luisant, Taisho 2 (1913). / Nr. 15: Monseigneur Sac de Riz, Taisho 2 (1913). / Nr. 16: La Bouillotte du Bonheur, Taisho 2 (1913) / Nr. 17: Sippeitaro, Taisho 2 (1913). / Nr. 18: Le Bras de L’Ogre, Taisho 2 (1913). / Nr. 19: Les Ogres D’Oyeyama, Taisho 2 (1913). / Nr. 20: La Cascade Enchantée, Taisho 2 (1913).
Mit Box.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 730
1026. Fables choisies de La Fontaine
Illustriertes Buch mit Farbholzschnitten von japanischen Künstlern unter der Leitung von P. Barbouteau. 2 Bde. Tokio, Tsoukidji (Flammarion), 1894. Jeder Band mit 14 Fabeln. Insgesamt wurden 350 Exemplare gedruckt. Chûbon-Format.
1027. Bodenvase
Japan, Anfang 20.Jh. Porzellan. Ovoide Vase mit kleiner Öffnung. Prunusdekor auf rotem Fond. Mündung und Fuss verziert mit geometrischen Mustern. H 47 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 890 – 1'000
Adjudication: CHF 800
1028. Okimono
Japan, Meiji-Zeit, spätes 19.Jh. Elfenbein. Signiert Mitsumasa. Älterer Mann mit einer Reisschale in der linken Hand, der sich ein Essen auf einer Kochstelle zubereitet. Flankiert von einem Vorratsgefäss und einem Tischchen mit weiteren Zutaten. H 9, L 13 cm. Mit Holzsockel.
- Riss. Fehlstelle.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
1029. Sechsteiliges Inro von Iizuka Toyo II (ca.1766–1844)
Japan, Mitte/Ende Edo-Zeit. Signiert Toyo mit Kaô. Kinji-Grund. An Tuschezeichnungen erinnernder Dekor: Philosophen in einem Pavillon neben einem Wasserfall in einer Berglandschaft. H 8,5 cm. / Manjû-Netsuke von Ishii Utokusai (–1862). Ende Edo-Zeit. Signiert Utokusai mit Kaô. Figürlicher Dekor in Gold- und Silber-takamaki-e. D 4,5 cm. / Ojime. Kugelförmig. Blumen in Gold- und Silber-maki-e. D 1 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
Adjudication: CHF 5'000
1030. Fünfteiliges Inro
Japan, 19.Jh. Kraniche zwischen Kieferschösslingen in Silber-Takazogan mit Gold- und Kupfereinlagen. Kieferbäume in Gold- und Silber-Takamakie auf Kinji-Grund. H 9 cm. / Netsuke. 19.Jh. Elfenbein. Signiert Akifumi (?). Stehender Dichter mit Pinsel und Feder. H 5 cm. / Ojime aus Kupfer. Ovoid. Chrysanthemen- und Aoi-Mon in Gold-hirazogan verziert. H 1,5 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 2'000 – 2'220
Adjudication: CHF 2'200
1031. Sechsteiliges Inro von Kajikawa
Japan, Edo-Zeit. Von einem Mitglied der Kajikawa-Familie. Signiert Kajikawa saku und rotes topfförmiges Rotlack-Siegel mit Ei-/Sakae-Schriftzeichen. Eine Galeone mit Drachen-Galionsfigur und geblähten Segeln auf Kurs zu einer Insel, begleitet von fliegenden Kranichen. In den Wellen tummeln sich Minogame. In Gold- und Silber-takamaki-e auf kinji- und Schwarzlackgrund mit kirikane-Details. Innen Nashiji./ Kagamibuta-Netsuke mit zwei Wachteln. D 3,5 cm. - Riss. / Ojime. Rund. Rot- und Goldlack mit Porzellanschildchen. D 1 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Adjudication: CHF 4'500