679. Perkussionspistole
Eidg. Ord. 1842, St. Gallen. Rundlauf (L 21 cm), Kal. 18 mm, Linsenkorn. Oberseite mit St. Galler Kantonsschlag und Waffennr. 28, Abnahmestempel "BF". Herstellersignet "BEURET FRERES LIEGE" auf Schlossplatte, Schlossgang einwandfrei. Messinggarnitur mit Abnahmestempeln "BF". Nussbaum-Halbschaft mit Stempel "BF" und "NJD". L 37 cm.
Estimation: CHF 380 - 600EUR 420 – 670
Adjudication: CHF 950
680. Steinschlossflinte
Frankreich, Marseille, um 1760, für die Jagd auf Flugwild. Rundlauf (L 109,5 cm), Kal. 15 mm, aus sehr hochwertigem "Wickeldamast" mit Streifen- und Torsionsmustern, Korn; Kammerdrittel oktogonal und am Ansatz mit floralen Ranken geätzt. Schlossplatte und Hahn flach, mit Ätzdekor en suite. Platte mit goldtauschiertem Herstellersignet "ZAOUÉ À MARSEILLE". En suite ätzverzierte Neusilbergarnitur. Fein beschnitzter Nussbaum-Halbschaft, am Kolbenhals mit einem Löwenkopf mit Glasaugen versehen. Auf der Kolbenbacke ein Delphin zwischen floralen Ranken. Hornladestock (Walbarte?) mit Messingdopper. L 151 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'780 – 2'000
681. Klappmesser, Navaja
Spanien, 19. Jh., Eisengefäss mit Messingelementen und polierten Beinplatten belegt, sowie mit Messingrosetten verziert. Feder einwandfrei. Rückenklinge (L 20,2 cm) mit 11 cm langer Rückenschneide; quartseitig Herstellersignet "VALERO ZARA...". L 42,5 cm.
Estimation: CHF 280 - 400EUR 310 – 440
Adjudication: CHF 280
682. Modellkanone
Mitteleuropa, wohl um 1860. Hinterlader-Messingrohr (L 16 cm), Kal. 6 mm, mit Mündungsring und abschraubbarem Stossboden. Deckel mit Traube fehlt. Eisenbeschlagene Holzlafette mit Radachse aus Vierkanteisen. Verbindung Achse zu Lafette etwas lose, da eine Befestigungsschraube fehlt. 10-speichige Räder mit Eisenreifen. L 26 cm, B 15,5 cm, H ca. 14 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
683. Standmörser
Schweiz, dat. 1872, Schweiz. Rundlauf (L 9,5 cm), Kal. 37 mm, auf quadratischer Basisplatte, die mit Zierlinien und Punktvertiefungen verziert ist. Die Datierung befindet sich in einem trapezförmigen Rahmenfeld. Auf der Gegenseite ist eine Meistermarke ("FP"?) in einem Strahlenkranz geschlagen. L 13 cm.
684. Salutkanone
Frankreich, 19. Jh. Schweres Bronzerohr (L 43 cm), Kal. 21 mm, mit kanonierter Mündung, drei Laufringen, stufig gegliedertem Stossboden mit Traube und erhaben gegossenen, floralen Motiven, darunter drei Fleurs de Lys. Henkel in Delphinform. Einfache Marinelafette aus Holz. L ca. 60 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 200 – 330
685. Galadegen
Deutschland, Grossherzogtum Hessen, 2. Hälfte 19. Jh. Messinggefäss mit Resten von Vergoldung, reliefert gegossenem Knauf mit verschraubter Knaufkrone und Griffbügel. Das Terzstichblatt mit dem Wappen des Grossherzogtums Hessen. Griffschalen der bauchigen Hilze aus Perlmutt. Sehr gut erhaltene Dreikantklinge (L 81 cm) ohne Herstellerbezeichnung, bis etwa zur Hälfte mit floralen Ranken geätzt. Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus floral graviertem, vergoldetem Messing, mit Tragknopf. L ca. 96 cm.
Adjudication: CHF 340
686. Beamtendegen
Österreich, um 1890, für Eisenbahnbeamte. Vergoldetes Messinggefäss mit verschraubtem Kugelknauf. Parierstange mit Kölbchenenden, Griffbügel, Stichblatt mit Eisenbahnemblem und gewendelter Messinghilze; mit zugehörigem Schlagband. Sehr gut erhaltene, beidseitig gekehlte Rückenklinge (L 73,2 cm) mit Herstellersignet auf der Fehlschärfe "ROBERT HERMES SOLINGEN". Schwarze Lederscheide mit Ortband, RIngband und Mundblech aus vergoldetem Messing mit Eisenbahnemblemen en suite mit Gefäss. Originales Gehänge mit feinem Kupferdrahtgewebe, ohne Leibgurt. L 87,5 cm.
Estimation: CHF 240 - 400EUR 270 – 440
Adjudication: CHF 300
687. Diplomatendegen
Schweiz, um 1900. Vergoldetes Messinggefäss mit reliefiert gegossenen Gefässteilen. Knauf mit verschraubter Knaufkrone. Griffbügel mit floralen Balustern, Stichblatt mit Schweizerkreuz und Hilze mit Griffschalen aus Perlmutt; braunes Schlagband mit Golddrahttroddel. Sehr gut erhaltene Sechskantklinge (L 80,7 cm) ohne Herstellersignet, die Stärke beidseitig mit floralen Motiven und militärischen Trophäen geätzt. Schwarze Lederscheide mit zwei provisorisch reparierten und einer unreparierten Bruchstelle, sowie Ortband und Mundblech aus floral graviertem Messing. L 95,5 cm.
Adjudication: CHF 600
688. Signalkanone
USA, um 1900. Winchester Hinterlader-Signalkanone mit Rundlauf (L 30,5 cm), Kal. 20 mm. Stahllafette beidseitig bez. "W.R.A. Co. TRADE MARK REGISTERED IN U.S.A.". Stahlräder, ganzflächig korr. mit Resten der schwarzen Originalfassung. L 43 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
689. Märklin-Riesenmörser M 16
Modell eines "21 cm-Mörser-16", Deutschland, Göppingen, nach 1916. Höhenverstelbarer, dreifach segmentierter und brünierter Rundlauf (L 20 cm), Kal. 19 mm, Hinterladung. Feldgrün gefasste Stahllafette mit Trittstufen und mit Eisenplatten versehenen 12-speichigen Rädern. Auf der Vorderseite das Firmenemblem "MG WÜRTEMBERG" ("Märklin Göppingen Württemberg"). Mit sechs Hartgummigeschossen und originaler Beschreibungstafel. L ca. 51 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 5'000
690. Schnappschlossgewehr, Moukhala
Marokko, Algerien, od. Tunesien, 19. Jh. Gewickelter Damast-Oktogonallauf (L 125 cm), Kal. 16 mm, mit Messing-Kerbvisier und Silberkorn. Miquelet-Schnappschloss mit vergoldeten Rankenmotiven, schwergängig/nicht funtkionstüchtig. Fünf Laufbänder, vier davon aus floral punziertem Silber, eines ergänzt. Dunkel gebeizter Nussbaum-Vollschaft mit Bein- und Messingeinlagen am Kolben, Kolbenkappe aus Messing. Holzladestockfragment mit Messingdopper. L 163 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
691. Säbel, Shamshir
Osmanisches Reich, 2. Hälfte 17. Jh. Leicht besch.Horngefäss mit Vogelkopfknauf, die quartseitige Griffschale aus dunklem Holz mit Zierscheiben ergänzt. Kreuzförmige Parierstange aus Messing mit facettierten Knospenenden und lang ausgezogenen Mittellappen. Einschneidige, ungekehlte Wootz-Rückenklinge (L 76,3 cm) mit Rückenspitze und beidseitig geätzten, terzseitig 51 cm und quartseitig 41 cm langen, Inschriftenkartuschen. Quartseitig ist ein Zulfiquar-Säbel mit gespaltener Spitze abgebildet. Dunkelbraune Lederscheide über Holzkern mit Ortband, Mundblech und Tragring aus Messing. L ca. 90 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
692. Schnappschloss-Muskete
Osmanisches Reich, um 1700. Dunkel patinierter, massiver Rundlauf (L 115 cm), Kal. 18 mm, mit Diopter-Visier und Messingkorn. Laufoberseite und flache Schlossplatte mit ähnlicher Marke geschlagen. Mechanismus def. Aufwändigst mit Sternmustern in Bein und Messing (?) eingelegter Nussbaum- Vollschaft. Mehrere Fehlstellen. Holzladestock mit Eisendopper. L 152 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'110 – 1'560
693. Steinschlosspistole
Osmanisches Reich, 17.–19. Jh. Oktogonallauf (L 25 cm) des 17. Jh., Kal. 14 mm, aus aufwändigst um einen Dorn geschmiedeten "Wickeldamast". Dieser besteht aus einem Komposit von Mäander-, Streifen- und Torsionsmuster. Die Laufoberseite ist qualitätvoll floral geschnitten. Darunter eine Laufschiene aus drei feinen Torsionsstäbchen als Führung für den ausklappbaren Eisenladestock. Schlossplatte und Hahn bombiert, erstere unten bezeichnet mit "NANO" und graviert mit der floralen Abstraktion eines "schreitenden Löwen". Schlossgang def. Floral gravierte Eisengarnitur. Bestossener und vorne etwas eingerissener Nussbaum-Halbschaft. Eisenladestock mit Klapphalterung gegen Verlust. L 40 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 850