664. Modellkanone
Feldgeschütz, im Stil um 1800. Bronzerohr (L 45,2 cm), Kal. 26 mm, mit trichterförmig erweiterter Mündung, vier getreppten Laufringen und konvexem Stossboden mit Traube. Am Zündloch eingeschlagen die Zahl "1778". Eisenbeschlagene Holzlafette mit höhenverstellbarem Rohrlager, Vierkant-Eisenachse, 10-speichigen Rädern mit Eisenreifen und Ladezubehör. L ca. 73 cm, B ca. 43 cm, H 29 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 600
665. Offiziersdegen
Frankreich, um 1800. Getragen wohl von einem Genfer Offizier. Vergoldetes Messinggefäss mit olivenförmigem Knauf und Nietknäufchen. Symmetrisch doppelnierenförmiges Stichblatt, gerade Parierstange mit Kölbchenenden, Griffbügel; bauchige Hilze mit fester Kupferdrahtwicklung und zwei gerillten Griffzwingen aus Messing. Gut erhaltene, wohl Solinger oder Klingenthaler Klinge (L 76 cm) von bis vor die Hälfte sechskantigem, dann rautenförmigem Querschnitt. Stärke mit auf gebläutem Grund vergoldeten Gravuren und Zierschliffen. Dargestellt sind beidseitig ein zentrales Sonnenmotiv, Rocaillen und militärische Trophäen. Gut erhaltene schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus vergoldetem Messing. L 93,5 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 1'000 – 1'330
Adjudication: CHF 1'300
666. Offiziersdegen
Bayern, unter König Maximilian I. (1806–1825). Angelaufenes Messinggefäss mit kugeligem Knauf, Griffbügel, gerader Parierstange mit rundem Querschnitt und verdickten Enden. Symmetrisch doppelnierenförmiges Stichblatt, bauchige Hilze mit etwas gelockerter Kupferdrahtwicklung und zwei Kupferzwingen. Dunkel angelaufene, zweischneidige Klinge (L 83 cm) von flach hexagonalem Querschnitt. Auf der Stärke beidseitig das ehemals wohl auf gebläutem Grund vergoldete Monogramm "MJK" (Maximilian Joseph Kaspar) unter Königskrone. Schneiden mit deutlichen Gebrauchsspuren. L 99 cm.
Estimation: CHF 340 - 500EUR 380 – 560
667. Degen
Frankreich, Deutschland, Solingen, ca. 1750 - 1840. Um 1820 mit facettiert gechliffenen Stahlperlen besetztes Gefäss mit vasenförmigem Knauf, vertikal S-förmig geschweifter Parierstange mit Zierdurchbrechungen, aufgebogenen Fingerbügeln und älterem Stichblatt (ca. 1750). Bauchige Hilze und Mitteleisen en suite mit Stahlperlen besetzt. Ältere, hohl geschliffene Solinger Dreikantklinge (L 83,5 cm) mit Signet "AS & C" L 100 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 450
668. Unteroffizierssäbel
Italien, Piedmont, M 1843, Infanterie. Messinggefäss mit eiserner Knaufkappe. Abnahme-, oder Herstellerstempel "MC" auf Parierstange. Gekrümmte Rückenklinge (L 47 cm) mit 1,5 cm langer Fehlschärfe und 10,5 cm langer Rückenschneide; auf Fehlschärfe terzseitig Stempel "MC". Schwarze, etwas brüchige schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. L 60,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 200 – 330
669. Schnappschloss-Pistolenpaar
Spanien, um 1820, Kavallerie. Rundläufe (L 22,8 cm), Kal. 18 mm, mit oktogonalen Kammerbereichen, Funktionstüchtige Patilla-Miquelet-Schnappschlösser mit flachen Schlossplatten, eine bez. "BacadA"(?) und Messingpfannen. Seitenbleche und Laufring aus Eisen mit langen Traghaken. Messinggarnitur. Nussbaum-Vollschäfte. L 40 cm.
Adjudication: CHF 500
670. Stadt- oder Trauerdegen
Frankreich, Paris, um 1800. Ehemals geschwärztes Eisengefäss mit facettiert geschliffenem Olivenknauf, Griffbügel, Fingerbügeln und einfachem ovalem Stichblatt mit randlichen Zierfeilungen. Bauchige Hilze durchgehend gerillt. Hohl geschliffene Dreikantklinge (L 84 cm) mit Herstellerbez. auf der Stärke der Quartseite: "Duchesnay Fourbisseur à la tour d' argent sur le pont Saint-Michel à Paris". Auf der Terzseite ist am Ansatz ein Stern in einer floralen Kartusche abgebildet. L 100,5 cm.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 290 – 440
671. Jagdmesser
Süditalien, frühes 19. Jh. Bauchige Hilze mit geometrisch linienverzierter Knaufkappe aus Silber und acht Silberstegen in der Längsachse des Griffstücks. Dasselbe schichtweise aufgebaut aus Hornplättchen in unterschiedlichen Brauntönen. Balusterartiger Übergang zum Klingenblatt. Rückenklinge (L 27,5 cm) mit beidseitig schmaler Mittelkehlung und floralen Gravuren entlang des Rückens. Die 5 cm lange Fehlschärfe terzseitig mit einem springenden Jagdhund, quartseitig mit einem Drachen in Eisenschnitt verziert. Schneide mit Gebrauchsspuren. L ca. 40 cm.
Estimation: CHF 300 - 450EUR 330 – 500
672. Silberdegen
Frankreich, um 1800. Silbergefäss ganzflächig mit facettierten Zierbuckeln verziert. Olivenförmiger Knauf mit Nietknäufchen, Griffbügel und Hilze en suite, rudimentäre Fingerbügel. Symmetrisch doppelnierenförmiges Stichblatt en suite mit linienverzierter Vorderseite. Hohl geschliffene Dreikantklinge des 18. Jh. (L 82 cm) mit beriebenen Gravuren am Ansatz (L 98 cm).
673. "Storta-Machete"
Italien, um 1850, selten. Dreifach vernietetes, zweischaliges und etwas wurmstichiges Griffstück mit einer geschnitzten Spiralform im Knaufbereich.Gerade Klinge (L 40,5) mit zum Rücken hin gebogener Spitze und floralen Gravuren. In der griffnahen Partie der Klinge sind je drei schmale Kehlungen eingeschliffen. L 55,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 400
674. Perkussionspistole
Eidg. Ord. 1842, Neuenburg. Rundlauf (L 20,7 cm), Kal. 18 mm, Visier und Korn. Oberseite mit Neuenburger Kantonsschlag und Waffennr. 55, seitlicher Lièger Abnahmestempel. Schlossgang einwandfrei. Messinggarnitur, Nussbaum-Halbschaft. L 37 cm.
Adjudication: CHF 550
675. Faschinenmesser
Frankreich / Italien, um 1840. Individuell aufwändig gefertigte, befeilte und polierte Hornhilze mit Knaufplättchen aus Messing; gerillte Messingzwinge. Messingparierstange mit etwas verbreiterten Enden. Schilfblattförmige, antikisierende Klinge (L 48 cm) mit Mittelgrat, entsprechend franz. M. 1831. L 63,5 cm.
Estimation: CHF 280 - 400EUR 310 – 440
Adjudication: CHF 280
676. Perkussionsstutzer
Schweiz, um 1820/40. Brünierter Oktogonallauf (L 75 cm), Kal. 16,5 mm gezogen, mit geschobenem Klappvisier und geschobenem Messingkorn. Steinschloss um 1840 auf Perkussion aptiert. Schlossplatte und Hahn flach, Abzug mit Stecher, Schlossgang einwandfrei. Messinggarnitur mit gefingertem Abzugbügel und Kolbenkappe mit Standfuss aus Eisen. Nussbaum-Vollschaft mit Fischhaut am Kolbenhals; Ledertragriemen und Holzladestock mit Messingdopper, mit altem Sammlungsetikett. L 112,5 cm.
Adjudication: CHF 360
677. Perkussionspistole
Eidg. Ord. 1817/42. Rundlauf (L 20,7 cm), Kal. 17,1 mm, Korn. Schlossgang funktionstüchtig, etwas ausgeleiert. Messinggarnitur, auf Seitenblech gestempelt "I ST" Nussbaum-Halbschaft mit Brandstempel "223" und "III". Eisenladestock. L 37 cm.
678. Perkussionspistole
Eidg. Ord. 1817/42, Aargau. Rundlauf (L 21 cm), Kal. 17,1 mm, Visier und Korn. Oberseite mit Aargauer Kantonsschlag und Waffennr. 55, Herstellersignet "AZH" und Waffennr. 235. Schlossgang hakt zwischen 1. und 2. Rast. Messinggarnitur mit Stempel "bekröntes G" am Abzugbügel. Nussbaum-Halbschaft mit verblasstem Stempel "CA". L 37 cm.
Estimation: CHF 450 - 600EUR 500 – 670
Adjudication: CHF 550