649. Offiziersdegen
Sachsen, Dresden, 1. Hälfte 18. Jh. Ursprünglich vergoldetes Messinggefäss mit Kugelknauf, einfachem Griffbügel, funktionalen Fingerbügeln, symmetrisch nierenförmigem Stichblatt und leicht verbogenem vorderem Parierstangenarm. Bauchige Hilze mit leicht gelockertem Messingdraht bewickelt. Zierliche, alt korr., aber kaum beriebene Gratklinge (L 70,5 cm) mit rautenförmigem Querschnitt und dekorativ graviertem Ansatz. Dargestellt sind beidseitig das sächsische Wappen, florale Ranken und dazwischen jeweils die Herstellersignets "Z" und ein "halbes Wagenrad", die zwischen dem ausgehenden 17. Jh. und ca. 1750 für die Werkstatt der Gebr. Ziegler in Dresden standen. Gut erhaltene schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing. L 86 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
Adjudication: CHF 1'300
650. Offiziers-Silberdegen
Frankreich od. Deutschland, 1. Hälfte 18. Jh. Gefäss aus versilbertem Messing. Der durch Wulste gegliederte Kugelknauf ist wie der Griffbügel und das annähernd symmetrische Stichblatt mit winzigen Kreispunzen verziert. Der vordere Arm der Parierstange etwas verbogen; funktionale Fingerringe. Bauchige Hilze mit fester Dahtwicklung und Türkenbünden. Hochwertig verarbeitete und verzierte Stossklinge (L 74,5 cm) von bauchig hexagonalem Querschnitt. Die gesamte Stärke ist mit teils vergoldeten Ranken- und Flechtbandmotiven graviert, ein schmaler Hohlzug auf beiden Seiten je mit einer gravierten Schlangenlinie auf vergoldetem Grund versehen. Nahe dem Ansatz je ein kugelbesetztes Tatzenkreuz. L 89 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 890 – 1'000
651. Kavalleriesäbel
Frankreich, M 1750, Offizier. Massives Messinggefäss mit pflaumenförmigem Knauf, Griffbügel und leicht asymmetrisch nierenförmigem Stichblatt. Bauchige Holzhilze mit loser Messingdrahtwicklung zwischen zwei Messingzwingen. Bereichsweise dunkel angelaufene, 97,5 cm lange Rückenklinge mit Rückenspitze und je zwei Kehlungen, einer schmalen entlang des Rückens und einer breiteren. Auf der Stärke ist beidseitig das Motto "Vive le Roy" um ein bekröntes Wappen mit den Bourbonenlilien graviert. L 114 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 600
652. Galadegen
Frankreich, um 1750. Fein durchbrochen gearbeitetes Eisengefäss mit hohlem Kugelknauf, Griffbügel und durch Kampfeinsatz beschädigtem Stichblatt. Diese Gefässteile sind mit vierstrahligen Sternen / Blüten verziert,die jeweils eine Bohrung einfassen. Die bauchige Hilze mit quadratischem Querschnitt ist mit fester Draht- und Bandwicklung zwischen zwei Türkenbünden versehen. Nur leicht angelaufene, hohlgeschliffene, wohl Solinger Dreikantklinge (L 81,7 cm) mit beriebenen Gravurresten auf der Stärke. L 100 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
653. Dragonerdegen
Schweiz, um 1750. Messinggefäss mit birnförmigem Knauf und Nietknäufchen, Griff- und Daumenbügel, symmetrisch nierenförmiges Stichblatt. Bauchige Hilze mit Messingdrahtwicklung und zwei Messingzwingen. Zweischneidige Solinger Klinge (L 85 cm) mit linsenförmigem Querschnitt und zahlreichen Hiebscharten in der Hauptschneide und einigen wenigen im Rücken. Auf der Stärke sind militärische Trophäen und barocke Rankenmuster graviert. L 101,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
Adjudication: CHF 600
654. Damen-Vogelflinte
Frankreich, um 1750, um 1830 von Steinschloss auf Perkussion aptiert. Alt brünierter Rundlauf (L 106 cm; Kal. 13 mm, mit oktogonalem und weiter facettiertem Kammerdrittel. Schlossplatte bombiert, Hahn flach, Schlossgang def. Messinggarnitur mit alt gebrochenem Abzugbügel (vordererAbschluss fehlt). Silberne Daumenplatte mit bekröntem Wappen aus drei senkrecht angeordneten Blüten. Bestossener Nussbaum-Halbschaft mit in der Kolbenbacke eingelegtem sechsstrahligen Stern. Hornladestock (Walbarte?) angebrochen, mit Horndopper. L 142,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
655. Steinschlosspistole
Frankreich, um 1750, Kavallerie. Rundlauf (L 24,5 cm), Kal. 18 mm. Schlossplatte und Hahn flach, Schlossgang einwandfrei. Messinggarnitur mit Korn auf vorderem Laufband. Nussbaum-Vollschaft ohne Bestossungen; mit Eisenladestock. Sehr gut erhalten. L 42,5 cm.
656. Schnappschlossgewehr
Sardinien, 2. Hälfte 18. Jh. Oktogonallauf (L 134 cm), Kal. 12 mm. Floral graviertes Miquelet-Schnappschloss, am unteren Rand der flachen Schlossplatte sign. "BARBUTI". Schlossgang def. Aufwändig geschnittene, punzierte und mit feinen floralen Rankenmustern durchbrochen gearbeitete Eisengarnitur. Geschnittener und teilvergoldeter Abzugbügel Dunkel gebeizter Nussbaum-"Dreiviertelschaft"; mit Eisenladestock. L 164 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'300EUR 1'110 – 1'440
657. Kavallerie-Steinschlosspistole
Frankreich, Libreville, M 1763–66. Rundlauf (L 23 cm), Kal. 18 mm, Laufangel dat. "1763". Schlossplatte und Hahn flach, erstere graviert mit "...de Libreville". Schlossgang funktionstüchtig, 2. Rast def. Eisengarnitur, Nussbaum-Vollschaft, mit Eisenladestock. L 39 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
658. Kavallerie-Steinschlosspistole
Frankreich, Libreville, M 1763–66. Rundlauf (L 23 cm), Kal. 18 mm. Schlossplatte und Hahn flach, erstere graviert mit "Manufacture de Libreville". Schlossgang funktionstüchtig, Hauptfeder etwas ausgeleiert. Messinggarnitur, Nussbaum-Vollschaft, mit Eisenladestock. L ca. 40,2 cm.
Adjudication: CHF 500
659. Artillerie-Offiziersdegen
Zürich, M 1777. Vergoldetes Messinggefäss mit abgeflacht kugeligem, vertikal gerilltem Knauf und Nietknäufchen. Griffbügel und Parierstange mit randlichen Zierlinien und rudimentären Fingerbügeln. Symmetrisch nierenförmiges Stichblatt mit Muschelfortsatz. Zweischneidige Klinge (L 77,5 cm) mit gut erhaltener Politur und sehr gut erhaltenen, vergoldeten Gravuren in Form von floralen Ranken und militärischen Trophäen auf gebläutem Grund. Gut erhaltene schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus vergoldetem Messing. L 92,5 cm.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'560 – 2'000
Adjudication: CHF 1'600
660. Dragonerdegen
Schweiz, Zürich, ca. 1770–80. Messinggefäss mit kugeligem Knauf und Nietknäufchen, Griff- und ein Terzbügel setzen am nierenförmigen Terzstichblatt an. Quartseitig ein Daumenring. Bauchige Hilze mit Messingdrahtwicklung und zwei Zwingen. Zweischneidige, beidseitig bis 11 cm vor Ort gekehlte Solinger Klinge (L 84 cm) mit kurzer Fehlschärfe und beriebenen Gravuren auf der Stärke (Halbmond, Sterne, Sonne). L 99 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
661. Standmörser
Schweiz, 18. Jh., Eisen. Im Querschnitt quadratischer Lauf (L 19,7 cm), Kal. 33 mm, mit gefasten Ecken und verbreitertem Standfuss. Oberhalb des Zündlochs ein Lebensbaumsymbol mit Kreuz an der Spitze. Daneben angeordnet die Initialen "AH". L 20,2 cm.
Estimation: CHF 280 - 400EUR 310 – 440
662. Standmörser
Schweiz, 18. Jh. Einstückiger Oktogonallauf (L 12 cm), Kal. 28 mm. Links vom Zündloch eine Meistermarke "JL". Rechts vom Zündloch eine weitere, unleserliche Marke. Drei der acht Laufflächen sind mit stilisierten Bäumchenmotiven verziert. Die Mündungsfläche weist acht dekorative Punktpunzen auf. L 12cm.
663. Perkussionsflinte
Spanien, Madrid; Schweiz, Bern, um 1700 –1830. Brünierter Rundlauf (L 98 cm), Kal. 15 mm, mit oktogonalem Kammerviertel, Messingvisier und Silberkorn. Einsetzende Korrosion. Laufoberseite mit verschiedenen spanischen Marken, darunter in Gold eingelegt ein steigender Löwe, sowie die bekrönte Marke des Madrider Büchsenmachers Luis Santos. Weiter vorne ebenfalls in Gold inkrustiert eine Herstellerbezeichnung "B.R. à Berne". Brünierte Schlossplatte flach, Hahn bombiert, wohl um 1830 von Steinschloss auf Perkussion aptiert. Schlossgang einwandfrei. Floral gravierte Messinggarnitur. Nussbaum-Halbschaft mit vorderem Abschluss aus Horn. Holzladestock mit Horndopper. L 136,5 cm.
Adjudication: CHF 450