568. Nähschatulle
Engadin, 18.Jh. Arve (Trägerholz), Nussbaum und Ahorn. Eisenbeschläge. Achteckiger Korpus. Klappdeckel mit Original-Kissen. Innen rückseitige Beilade. Allseitig furniert und intarsiert. In von Filets umrandeten Feldern Grotesken mit Akanthusmotiven. Rückseite mit eingeschnitzten Initialen "AAB". Eisenschloss mit Schlüssel. Schlüsselschild aus Messing. 28x18x16 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Schlosshaken lose vorhanden.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 650
569. Nähschatulle
Engadin, um 1800. Nussbaum und Ahorn. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägtem Deckel. Nähkissen ersetzt. Rechts herausziehbare Lade mit 4 Geheimfächern. Innen seitliche Beilade. Allseitig kassettiert. Füllungen mit floralen Motiven intarsiert. Schloss mit Schlüsselschild, Schlüssel assortiert. 30x19x20 cm. Dazu: 2 Kissenbezüge mit Stickereien.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Ergänzungen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 320
570. Lade
Schweiz, Graubünden, 18./19.Jh. Arvenholz, ausgehöhlt. Rechteckiger Korpus mit Schieber. Innen Fächereinteilung, ohne Stege. Allseitig ornamentaler Kerbschnitt-Dekor. 27x17x5,5 cm.
Adjudication: CHF 500
571. Lädchen
Graubünden, datiert 1768. Holz, ausgehöhlt und dunkel gebeizt. Allseitig beschnitzt. Rechteckiger Korpus. Schieber mit Jahreszahl. Reicher ornamentaler Dekor. 22,5x5,5x4,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 360 - 650EUR 400 – 720
Adjudication: CHF 550
572. Kabinettschränkchen
Deutsch, 18./19.Jh. Hartholz, ebonisiert. Eisen- und Messingbeschläge, tlw. ersetzt. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Aufsatz mit Klappdeckel. 2 Türchen, beidseitig mit Flammleisten belegt. Innen Füllungen aus Elfenbein mit geschwärzten Holzintarsien, florale Motive. 7 Schubladen. Fronten mit Flammleisten belegt. Füllungen aus Elfenbein mit graviertem, geschwärztem Landschaftsdekor. Altes Kleisterpapier. 2 Schlüssel, 1 assortiert. 30x19x40 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 500
574. Kulissenbuch "Schloss mit Park"
Biedermeier, um 1830. 8 handkolorierte Lithographien, tlw. ausgeschnitten. Durch Fälze miteinander verbunden und ausziehbar. Schlossansicht mit Parkanlage, davor Kulissen mit figürlichen Szenen. L ca. 64 cm, 11x13,5 cm (geschlossen). Mit Originalschuber.
- Leichte Altersspuren. Minimal fleckig.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 220
575. 1 Paar Hinterglasbilder
Italien, um 1800. Polychrome Malerei. Orientalische Jagdszenen. Schwarze Umrandung. Je 19,5x25 cm. Originalrahmen.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Kleine Schadstellen (Rahmen).
Adjudication: CHF 700
576. 2 Hinterglasbilder
Italien, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. (1) Landschaft mit (heiliger?) Familie. 19x25 cm. Gerahmt. (2) Landschaft mit Architektur, Hirt und Kühen. 17,5x24 cm. Originalrahmen.
- Altersspuren. Minimale Farbablösungen. Rückseitige Rahmenabdeckung ersetzt (1).
577. Hl. Georg
Spanisch-flämisch, spätgotisch, Ende 15.Jh. Eiche geschnitzt und tlw. vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Heiliger in Rüstung und Mantel. Mit seiner erhobenen rechten Hand umfasste er ursprünglich eine Lanze. Der linke Unterarm fehlt. Rückseitig abgeflacht. H 92 cm.
- Kleine Schadstellen. Fassung mit kleinen Fehlstellen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'560 – 2'670
Adjudication: CHF 1'600
578. Maria mit Kind
Oberrhein, spätgotisch, um 1500, kleine Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehende, gekrönte Maria, das Kind mit Apfel im linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 103 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust. Ältere Ergänzungen und Restaurierungen.
Estimation: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
Adjudication: CHF 3'800
579. Hl. Anna Selbdritt
Oberrhein, spätgotisch, um 1500. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehende Heilige mit Kopftuch, im rechen Arm das Jesuskind, im linken Arm Maria mit Buch haltend. Rückseitig gehöhlt. H 110 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Fassung tlw. übergangen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
Adjudication: CHF 5'500
580. Relief "Grablegung Christi"
Um 1700. Buchsbaumholz fein geschnitzt mit halbplastischen Figuren. Im Vordergrund Grablegung Christi mit 2 assistierenden Putti, im Hintergrund trauernde Maria und Golgatha mit Jerusalem. 25x21x5 cm.
- Minimale Altersspuren und Ergänzungen, die Oberfläche mit erneuertem Lack.
Adjudication: CHF 650
581. 1 Paar Leuchterengel
Italien, um 1700, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Auf Terrainsockel stehende Engel, das faltenreiche Gewand über den Knien geschlitzt. Je einen Leuchterarm mit breitem Eisendorn haltend, Tropfschalen ergänzt. Ohne Flügel. H 66 bzw. 67 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. 3 Arme (1 mit Leuchter) ergänzt.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
Adjudication: CHF 1'100